Чиновников под угрозой увольнения обязали сообщать об аккаунтах в соцсетях

Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников считает, что это станет причиной ухода госслужащих из Сети.
Оксана ИВАНОВА
19.01.2017, 17:25
44 11759
Читайте KP40.RU:

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ на своей личной странице в социальной сети «Фейсбук» высказал своё отношение по поводу вступивших в силу с 1 января 2017 года поправок в федеральное законодательство. Они обязывают государственных и муниципальных служащих ежегодно информировать работодателя о своем нахождении в соцсетях.  

- Госслужащих начали выдавливать из соцсетей, - написал, в частности, Юрий Зельников. –  В понедельник на планёрке наш кадровик поведал моим подчиненным (а они все госслужащие), что теперь они под угрозой увольнения (!) обязаны будут уведомлять работодателя о том, в каких соцсетях они присутствуют и предоставлять эти самые адреса работодателю. И не дай Бог забыть бедолагам про свой давно заброшенный аккаунт где-нибудь в джунглях твиттера или «ВКонтакте». По нашему региону госслужащих, хоть как-то обозначавшихся в соцсетях, и до этого по пальцам пересчитать можно было. А теперь и пальцев не понадобится. 

- Меня эти новые требования очень огорчают, - сказал нам Уполномоченный по правам человека в Калужской области. – По сути, это скрытое ограничение граждан на доступ и распространение информации, вмешательство государства в частную жизнь человека. Я считаю, что в присутствии государственных и муниципальных служащих в социальных сетях, которые выступают там как частные лица,  нет ничего плохого или подозрительного. Наоборот, нередко бывали случаи, когда кто-то из калужских чиновников, увидев пост с обозначенной в нём проблемой, оперативно давал дельный совет. Я сам так поступал много раз и люди говорили спасибо. Сейчас их фактически могут лишить такой возможности из-за нежелания «светиться» в сетях и отчётах.

По мнению Юрия Зельникова, данные требования могут обернуться, во-первых, тем, что чиновники от греха подальше начнут просто покидать соцсети или ограничивать доступ к своим аккаунтам. Во-вторых, появится ещё больше анонимных пользователей, которые не несут никакой ответственности за сказанное. Не исключает омбудсман и вероятности появления так называемых фейковых аккаунтов, зарегистрированных якобы на чиновников, но фактически им не принадлежащих. И тогда от имени государственных и муниципальных служащих может транслироваться недостоверная информация, которая будет дискредитировать и конкретных чиновников, и власть вообще. 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 44 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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