Деньги на реконструкцию Воскресенки попросят у калужан

Опубликовано: 12.02.2016 15:32 45 13686

На этой неделе состоялась встреча участников рабочей группы по сохранению исторической памяти с депутатами городской Думы. Говорили о судьбе старейшей улицы Калуги – Воскресенской.

- Кое-что было сделано по лини программы «Старый город». Восстановлена часть домов в начале улицы Воскресенской: Пестриковская богодельня, дом Яновских, дом купца Теренина, - начал разговор краевед Николай БРОКМИЛЛЕР. – А дальше всё встало, так как программа предполагает выделение денег ежегодно.

В этом году на «Старый город» не выделено ни копейки вместо обещанных ранее 20 миллионов рублей. Финансирование на 2017-2019 годы теоретически предполагается, но практически может получиться, как в 2015-м накануне принятия городского бюджета: извините, но денег нет.

- Понятно, что экономическая ситуация непростая, но полностью закрывать программу «Старый город» не совсем корректно, - поделился своим мнением по этому поводу на январском заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти начальник Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений ЧУДАКОВ. – Со стороны нашего Управления есть пожелание – вернуться на заседаниях городской думы к этому вопросу и рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет города 2016 года с тем, чтобы были выделены деньги на финансирование реставрации хотя бы одного объекта культурного наследия.

Впрочем, депутаты сразу дали понять: средств на реставрацию улицы в бюджете нет и не будет.

- Моё предложение – обратиться к области, чтобы она своим бюджетом помогла. Городского бюджета не хватит, - считает депутат Александр ОКУНЕВ.

- Мы обращались – отказали, - ответила и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Лариса ДЫШЛЕВИЧ.  

В этой ситуации могли бы помочь инвесторы. Суть этого сотрудничества заключается в том, что город сдаёт им памятники архитектуры в аренду за символическую плату в обмен на обязательство восстановить здание. Соответствующий законопроект уже разработан и должен быть рассмотрен на ближайших заседаниях сессии Законодательного Собрания.

- Инвестор найдётся только в том случае, если ему будут гарантированы обещанные возможности делать там бизнес, – считают некоторые депутаты гордумы. – Можно, конечно, сказать: «Восстанови и отдай городу» - но позволить себе это могут лишь единицы.

- Да и какой вид бизнеса там можно вести? – продолжил тему другой народный избранник. – Использовать под офисное помещение? Офисов кругом полно! Поэтому, прежде чем говорить о привлечении бизнеса, нужно иметь представление, к кому следует обращаться. Инвесторы – те же застройщики, например, – возможно, больше заинтересуются, если им в обмен на реставрацию тех или иных объектов предложить выделить выгодные им площадки для ведения бизнеса.

- Это было предложение Сергея Ткаченко, - прокомментировала и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Лариса Дышлевич. – Но площадки, во-первых, надо найти. Во-вторых, они все идут через аукцион.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что данный вопрос нужно изучить более плотно с тем, чтобы в марте обсудить его с городским головой Константином Горобцовым.

Уже в конце встречи прозвучало предложение – создать благотворительный фонд по сбору денег на реставрацию исторических объектов в городе. Двое депутатов тут же заявили о своей готовности сделать первый взнос. В итоге решили, что фонд создавать не нужно – желающие смогут перечислить средства на счёт Калужского областного отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» с пометкой: «Сохраним старую Калугу».

- Это всё, конечно, здорово, - вздохнул в ответ один из краеведов, – но сначала нужно убедить калужан в необходимости этой работы.

А вы бы согласились проспонсировать реконструкцию улицы Воскресенской?

Да, конечно (7%)
Если понравится конкретный проект (14%)
Нет, это не моё дело (71%)
Другой ответ (напишу в комментариях) (7%)
 Всего проголосовало: 852

Фото: Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 12.02.2016 15:32 45 13686
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев