Студенты предложили делать из мусора сырьё для ЗD-принтеров

Опубликовано: 27.05.2015 10:09 19 5735
Студенты предложили делать из мусора сырьё для ЗD-принтеров

Во вторник, 26 мая, в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского подвели итоги конкурса студенческих проектов на тему: «Наиболее оптимальная технология переработки ТБО для Калуги». В нём участвовали учащиеся ведущих вузов Калуги. Всего на суд жюри было представлено 12 проектов. В финал вышли три. Два из них подготовили студенты МГТУ им. Баумана, автор третьей – студентка КГУ Ксения Комиченкова.

В своих работах молодые люди предлагали самые разные варианты решения вопроса по утилизации отходов: от типичных, которые предполагают создание сортировочных и перерабатывающих комплексов, до инновационных. Например, студентка-пятикурсница Бауманского Елизавета Шабарова предложила разработать некое «малогабаритное устройство по переработке бытового пластика с последующим использованием в 3D-принтерах». Забегая вперёд, скажу, что этот проект членам жюри понравился больше всего, они отдали ему первое место.

Коллеги Елизаветы по вузу в своей работе делали акцент на раздельный сбор отходов и воспитание у людей культуры утилизации ТБО.

- Наша концепция включает в себя предварительную сортировку в контейнерах, приём вторсырья. Это упрощает сортировку отходов на заводе, - аргументировала идею один из авторов проекта Яна Дыхно. – Необходимо организовать предварительный покомпонентный сбор отходов, которые можно использовать вторично. Этого можно добиться путём организации пунктов приёма утилсырья. Целесообразно установить пункты приёма пластика и стекла в гипермаркетах, магазинах, торговых центрах. Также необходима установка разноцветных контейнеров для раздельного сбора мусора.

- Каким образом вы вдохновите гипермаркеты на эту работу? – поинтересовался у студентки ректор КГУ им. К.Э. Циолковского Максим КАЗАК.

- Супермаркеты можно сподвигнуть, снизив им, например, плату за вывоз мусора, - быстро сориентировалась девушка.

Впрочем, чиновники горуправы идею раздельного сбора мусора забраковали на корню, заявив, что это очень дорого.

- Но ведь за границей это как-то организовано и не составляет проблемы, - не сдавалась Яна. – С чего-то нужно начинать. Потом это окупится.

Позже в интервью нашему изданию исполняющий полномочия городского головы Константин ГОРОБЦОВ прокомментировал, что раздельный сбор отходов возможно организовать лишь после того, как наладится первичный процесс сбора и утилизации ТБО.

- Сейчас организовать раздельный сбор мусора нереально, - сказал, в частности, Горобцов. – Придётся использовать большое количество техники, что приведёт к увеличению длительности процесса сбора мусора. Это, в свою очередь, существенно скажется на тарифе за сбор ТБО. К раздельному сбору мы будем готовы, когда наладится процесс цивилизованного захоронения отходов и когда появится прибыль от продажи вторсырья.

Во время подведения итогов конкурса между участниками встречи разгорелась дискуссия на тему: как убедить жителей Калуги в том, что предприятие по утилизации мусора городу нужно. Студентам на будущее предложили привлекать к освещению этой проблемы психологов и социологов.

Максим Казак озвучил свой способ убеждения – методом кулака.

- Я внимательно следил за тем, как решался вопрос, где разместить этот завод. Собрали жителей, они говорят: «Мы против!» Власть в ответ: «Всё-всё-всё». Пошли к следующим. То же самое. Но надо же когда-то сказать: «Потому что это правильно. Потому что это чисто. Если не будет, я себя в этой печи сожгу!» - при этих словах ректор КГУ очень убедительно постучал кулаком по столу. – Потом спасибо скажут. Власть должна иметь право на насилие. Поэтому я бы посоветовал нашему руководству мужества принять решение разместить завод, иначе, правда, задохнёмся.

Константин Горобцов в ответ заметил, что «настроен действовать решительно, для этого есть все возможности». Как мы уже рассказывали, исполняющий полномочия пообещал уже через две недели озвучить площадки, которые были выбраны под размещение перегрузочной и сортировочной станций.

- Уверен, что в ближайший месяц-другой мы встретимся на конкретном месте, чтобы начать обсуждать конкретный проект, - сказал Горобцов.

Он также пообещал, что самые интересные идеи, предложенные студентами, обязательно будут учтены при реализации данного проекта.

Опубликовано: 27.05.2015 10:09 19 5735
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев