Калужская область ждёт наплыва туристов

Опубликовано: 15.05.2015 15:00 32 10259
Калужская область ждёт наплыва туристов

В 2014 году наш регион пережил настоящий туристический бум. Вместо прогнозируемого 1 млн. 800 тыс. человек в Калужской области побывали более 2 млн. туристов. По сравнению с 2010 годом туристический поток увеличился в 2,5 раза. Такие данные привёл на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-центр» министр культуры и туризма Калужской области Павел СУСЛОВ.

- Для этого есть несколько предпосылок. Во-первых, удачное географическое расположение Калужской области: центр России, 200 км от столицы. Есть прекрасная дорога, можно добраться на своём транспорте или на поезде. Конечно же, туристов привлекают наша история, культура – нам есть что показать – ну и, конечно, наша природа.

Какое количество россиян и иностранцев планирует принять Калужская область в этом году и, в частности, предстоящим летом, Павел Суслов затруднился назвать. Но, судя по фразе: «Мы ожидаем наплыва туристов» - итоговая цифра должна быть не меньше прошлогодней. Основные надежды министр связывает с открытием аэропорта «Калуга».

- По статистике, отдых по России стал более востребован. Мы ожидаем увеличения внутреннего потока туристов. С открытием аэропорта «Калуга» туристическая привлекательность нашего региона повысится в разы.

Летом одним из самых востребованных направлений станет агротуризм. Активное развитие оно получило с 2011 года. Сейчас в Калужской области находится порядка 600 агротуристических точек, которые могут принять до 70 тысяч человек. Городским жителям предлагают такие услуги, как прогулки по лесу, катание на лошадях, лодках и плотах, пешие походы за грибами и ягодами и т.д. Желающие могут попробовать свои силы в уходе за домашними животными, а также усовершенствовать садово-огородные навыки. Разброс цен за погружение в сельскую жизнь довольно приличный и стартует от 500 рублей в сутки с одного человека.  

- Это бизнес. Цены диктует рынок. Здесь мы не можем их регулировать, - прокомментировал Павел Суслов.

- У нас создана Ассоциация аграрного туризма Калужской области. Одна из задач, которая стоит перед ней, сделать такой отдых более доступным и комфортабельным. Мы в этом очень заинтересованы, - добавила  и.о. начальника управления развития туризма Министерства культуры и туризма Татьяна МИНЧЕНКО.

По её словам, больше всего сельский туризм привлекает жителей Москвы и Тулы. Чтобы желающие отдохнуть от городской суеты могли сориентироваться в названиях и местоположении агротуристических точек, министерство культуры и туризма выпустило специальный путеводитель. Как заверили нас чиновники, при желании с его помощью «можно подобрать место на любой кошелёк».

Поинтересовались журналисты у Павла Суслова и его личными планами на предстоящий летний отпуск.

- В этом году мы с семьёй никуда не уедем, - ответил министр. – Скорее всего, это будут одно-, двухдневные поездки на автомобиле по Калужской области. Мы очень любим такие путешествия.

Уважаемые читатели! А как вы планируете провести отпуск в этом году? Оставляйте свои комментарии!

Опубликовано: 15.05.2015 15:00 32 10259
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев