Губернаторам запретили регулировать цены

Опубликовано: 28.04.2015 13:08 22 7400
Губернаторам запретили регулировать цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания незаконным.

- ФАС уведомила региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом», - сообщает во вторник, 28 апреля, издание «Коммерсант».

В антимонопольной службе заявляют, что не позволили создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.

ФАС сочла незаконными действия, в частности, тюменских властей, установивших в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15%.

Распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (недавно назначен главой Минсельхоза), а также постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова носят рекомендательный характер, что впрямую никак не нарушает закон, подчёркивают при этом в ФАС. Но в ведомстве уточняют, что в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции».

Опубликовано: 28.04.2015 13:08 22 7400
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев