«Ярмарка вакансий» вызвала ажиотаж в Калуге

Опубликовано: 23.04.2015 14:25 14 10054

В четверг, 23 апреля, прошла ярмарка вакансий в Калуге. Соискатели всех возрастов заполнили холл и зал в кинотеатре «Центральном». Народу в поисках работы и учебы пришло так много, что в холле яблоку негде было упасть.

Рабочие места предлагались в разных отраслях: производство, строительство, банковское дело, торговля и многие другие. Соискатели также были разные, от студентов начальных курсов до людей пенсионного возраста, от уборщиков до руководителей. Но несмотря на множество баннеров различных предприятий, работу здесь для себя найдут далеко не все. Спрос сегодня явно превышает предложение. Тем более, что требования работодателей некоторым не оставляют шансов.

 

Например, калужские заводы сейчас учеников не берут, требуются специалисты, сразу с корочками и опытом. На турбинном заводе ко всему этому все вакансии для мужчин.

- Нам нужны станочники, - отвечает на мой вопрос о вакансиях представитель КТЗ. - Для женщин нет ничего.

Рядом с одним из столов женщина долго объясняет юридические тонкости своего статуса работодателю. Девушка, представляющая фирму, записывает телефон, но ничего не обещает. Здесь требуются лица только с разрешением на временное проживание или постоянным местом прописки. Подхожу к женщине, которая отошла от очередного стола. Соискательницу зовут Надежда.  

- Я из Донецка, по профессии бухгалтер, - говорит она. - Как оказалось, мы, люди с особым статусом, статуса беженцев нам не дают, мы как будто бы как переселенцы, которые путешествуют с рюкзачком и многие боятся нас брать на работу, потому что не знают законов, не знают каким образом с нами обращаться, устраивать нас официально или нет, какие там налоги и т. д. Сложно куда-то устроиться, не потому что не хотим, а потому что реально не берут. Я здесь сменила уже четыре работы, устраиваюсь неофициально, а потом приходится снова искать работу.

Можно пойти и послужить по контракту. Как и на прошлой ярмарке, почему-то этот стол привлекает больше девушек, чем парней. Они охотно берут брошюры и спрашивают про условия работы.   

Очень много баннеров зовет учиться в вузы и колледжи. Пожалуй, это единственные столы, где ждут всех желающих. Правда, не бесплатно. Обучение в вузах стоит от 20 000 рублей в семестр, в колледже от 15 000 рублей.

Фото автора.

 

Опубликовано: 23.04.2015 14:25 14 10054
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев