На Безымянной высоте высадят Дерево Мира

Опубликовано: 14.04.2015 11:07 6 5563
На Безымянной высоте высадят Дерево Мира

15 сентября на Безымянной высоте в Куйбышевском районе будет высажено Дерево Мира. Землю для него соберут со всех воинских захоронений Калужской области. Их в нашем регионе 589.

- Администрация Куйбышевского района решила, что будет высажена берёза, - рассказала во вторник, 14 апреля, на пресс-конференции в Калуге художественный руководитель Калужского областного центра народного творчества Нина СОРОКИНА. - Конкретное место на высоте пока не выбрано. Оно должно быть удобно для подхода всех областных делегаций.

Дендрологи помогут выбрать саженец, который сможет легко прижиться.

Безымянная высота - последний опорный пункт в обороне немецких войск на Куйбышевской земле.  Освобождение началось 1 сентября 1943 года. 13 сентября небольшой группе бойцов – 18 добровольцам, воинам-сибирякам под командованием младшего лейтенанта Порошина – удалось прорваться через вражеские позиции и захватить важную в тактическом отношении высоту 224,1. Немецкое командование бросило против них одновременно около 300 человек. Сибиряки сражались самоотверженно и уничтожили свыше ста гитлеровцев, но и сами погибли, они похоронены на Безымянной высоте у развилки дорог. В живых остались только двое – Константин Власов и Герасим Лапин.

Опубликовано: 14.04.2015 11:07 6 5563
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев