Традиция убивает птиц: зоозащитники призывают не покупать пернатых возле церквей

Опубликовано: 07.04.2015 16:31 28 10014

Во вторник, 7 апреля, православные отмечают один из самых главных и светлых праздников - Благовещение. Считается, что именно в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она родит Христа.

В нашей стране издревле в этот день на базарах покупали птиц и отпускали их на свободу.

Продолжают торговать птицами на Благовещение и в 2015 году. Так, с раннего утра возле Свято-Георгиевского собора выставлены клетки с голубями, щеглами и зябликами. Всего за 200 рублей любой желающий может даровать им вольную. Однако зоозащитники просят калужан этого ни в коем случае не делать.

- Люди, которые умеют отлавливать птиц, и знают, как с ними обращаться, не продают птах на улице, - прокомментировала ситуацию руководитель центра реабилитации диких животных «Феникс» в Калуге Вероника МАТЮШИНА. - Мы много раз просили не торговать птахами возле церквей, обращались в Епархиальное управление. Но так как птиц «реализовывают» за пределами церквей – на паперти, священнослужители сделать ничего не могут. Такие птицы большей частью гибнут. Представьте: сидит много птах в одной маленькой клеточке. Они испытывают стресс. Большинство птиц до своего места обитания не добираются, гибнут. На Благовещение была другая традиция – отпускать голубей. Но голубями надо заниматься, а тут пошел, отловил, да еще и денег заработал.

Зоозащитники призывают не покупать птиц возле церквей, надеясь, что таким образом удастся искоренить такую торговлю.  

Фото: Игоря РУЛЁВА.

Опубликовано: 07.04.2015 16:31 28 10014
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев