Кто вылечит лекарства?

Опубликовано: 10.03.2015 14:25 3 6546
Кто вылечит лекарства?

- Почему лекарства продолжают дорожать, когда рост доллара уже давно остановился? - недоумевают наши читатели, особенно пожилого возраста. Их обеспокоенность понятна: для многих из них медикаменты – это жизненная необходимость.

Эксперты фарминдустрии считают, что экономический кризис сказался и на этой отрасли. Однако на ценах это пока не отразилось в полной мере. Особенности логистики медпрепаратов таковы, что цены на них будут реагировать на прошлогодний рост курса доллара ещё долго. При этом чрезмерное вмешательство государства в процесс ценообразования может привести к сокращению ассортимента, особенно в низшей ценовой категории.

С 1 марта в России начал действовать обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Теперь в него входит 608 наименований, в перечень включили 50 новых медикаментов, в том числе впервые – дорогостоящие лекарства для лечения редких и жизнеугрожающих заболеваний.

Перечень предполагает установление правительством предельных отпускных цен и максимальных оптовых и розничных надбавок на входящие в него лекарства. 195 препаратов, входящих в перечень, пока в России не выпускаются. Для этих лекарств цены установлены в рублях. Таким образом, потребители должны быть защищены от резкого удорожания из-за изменения валютного курса.

Одновременно идет работа по импортозамещению: к 2018 году Минздрав планирует довести долю отечественных препаратов в списке ЖНВЛП до 90%.

Однако это навряд ли сделает лекарства дешевле. Почему - читайте в свежем номере «Калужского перекрестка». Он уже доступен для скачивания в «Электронном архиве газеты»». Для авторизации на сайте, используйте ваш логин и пароль.

Опубликовано: 10.03.2015 14:25 3 6546
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев