После сюжета «Ревизорро» за калужские рестораны взялся Роспотребнадзор

Опубликовано: 20.02.2015 14:52 34 16638
После сюжета «Ревизорро» за калужские рестораны взялся Роспотребнадзор

В начале февраля на телеканале «Пятница» показали сюжет, снятый в Калуге в конце ноября прошлого года. Ведущая побывала в нескольких ресторанах города и нашла на кухнях грязь и тараканов.

Передача заинтересовала сотрудников управления Роспотребнадзора по Калужской области. Они рассказали, что по закону плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года. А для внеплановых нужны письменные жалобы от населения.

Ресторан «Кукушка» был проверен специалистами управления 29 октября 2014 года. Выявлены нарушения по пункту «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». На директора ресторана и на юридическое лицо «ООО «Городской сад» были наложены административные штрафы. Срок устранения нарушений - 1 марта 2015 года.

Кафе «Бон-Бон» последний раз проверялось сотрудниками управления в 2012 году. Проведение плановой проверки предполагалось в 2016-м. С 2012 года жалоб на кафе не поступало, поэтому внеплановые мероприятия не проводились. На основании информации программы «Ревизорро» было начато административное расследование. 16 февраля сотрудники управления посетили кафе «Бон-бон». Выявлены нарушения. Отобраны пробы готовой продукции. Сейчас проводятся лабораторные исследования.

- В процессе проверки выяснилось, что ни сотрудники управления, ни сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» кафе «Бон-Бон» перед съемками программы «Ревизорро» не посещали, - говорят в ведомстве. - Под фразой «работники санэпидстанции», прозвучавшей в передаче, сотрудники кафе имели ввиду частных лиц, проводивших дезинсекцию. Установить, кто именно ее проводил и имел ли на это лицензию, не удалось.

Опубликовано: 20.02.2015 14:52 34 16638
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев