Чудотворный тарусский храм восстанавливает уже пол-России

Сейчас к этому делу подключилось региональное министерство культуры.
Лилия Булаевская
09.12.2014, 10:25
15 19499
Читайте KP40.RU:

Утро 7 декабря выдалось зябким и снежным. Но это не помешало жительнице Тарусского района Галине Обыденкиной отвезти очередных страждущих в село Вознесение, где стоит уникальный храм.

- На сегодняшний день храм Вознесения Господня принес уже четыре исцеления, - рассказывает Галина Владиславовна. – Среди излечившихся – моя близкая родственница и сын подруги. Причем лечит храм не от простого насморка, а от таких болезней, о которых нам с вами лучше не знать. Мы просто приезжаем и разговариваем тут с Богом. Однажды во время искренней молитвы его стены в декабрьские холода стали горячими – согрели руки и душу…

- После этих случаев я пришла в храм и сказала: «Миленький мой, я тебя восстановлю!», – не скрывает слез Галина Обыденкина. – Это было в конце прошлого года. А в марте нынешнего мы стали его расчищать. Бабушки, сироты, инвалиды детства… Сначала думали: метелочкой пометем, и ладно. Лопаткой копнули, а там… удобрения, перемешанные с конским навозом и землей! Мороз по коже пробегает, когда думаешь, что это бывшие прихожане такое с храмом сотворили. На два с половиной метра мы ушли в глубину, вытаскивали всю эту грязь руками, ломами, ведрами. В общей сложности вывезли более 20 КамАЗов. И никто не жаловался на усталость и не просил денег за работу.

- Нам помогают люди всех профессий. Каждый вносит свой посильный вклад – кто трудом, кто скромной суммой, кто стройматериалами, - продолжает инициатор благого дела. - Уже больше десяти художников готовы расписывать храм бесплатно, хотя такая работа стоит 15 миллионов. Сейчас нас, неравнодушных, уже более 500 человек: из Тарусы, Калуги, Москвы, Протвино, Чехова, Подольска, Серпухова. Но я пошла первой, и я за всех отвечаю.

Храм Вознесения Господня очень высокий – вместе с крестом - примерно с семиэтажный дом.

… и, в отличие от многих других церквей, не обезглавленный при советской власти.

Между вторым и третьим этажами нет перекрытия, поэтому, когда поднимаешься туда, не оставляет ощущение, что взлетаешь, - храм как будто оправдывает свое название.

Сегодня в алтарь заходят все желающие. Как только храм освятят, доступ в алтарь будет разрешен только священнослужителям.

Крест, который сейчас стоит в храме, сделали дети-сироты под руководством своего мастера.

Галина Владиславовна ревностно изучает историю храма. У нее на руках есть даже опись имущества, которое из храма было изъято. Ее составил последний из служивших здесь священников – Феодор Воинов.




Оборотная сторона

За последний год в храме Вознесения Господня было уже два крестных хода. Первый – еще по буеракам. А второй – уже по очищенной территории.




- Летом собрали деньги, пригласили Росреставрацию, - продолжает Галина. – Приехали серьезные ребята, сказали: «Это будет преступлением, если вы на полпути остановитесь». Оказалось, храм можно восстановить, как и его уникальные живые фрески размером в 2-3 этажа. И он простоит еще сотни лет.  

Галине Обыденкиной уже помогают министерство культуры Калужской области и сам глава министерства - Павел Суслов. Она уверена: если храм признают памятником культуры федерального значения, дело пойдет. Москва деньги найдет.

Собирается Обыденкина выйти и на губернатора Артамонова. А пока Галина Владиславовна записывается на прием к Калужскому митрополиту Клименту.

- У нас столько планов! Откроем при храме приют - ведь сейчас сотни людей без крова! Обязательно будем там что-то производить. Может быть, появятся народные промыслы, - мечтает Галина Владиславовна. – А на входе в святую обитель будет икона Казанской Божией Матери, которой посвящен весь первый этаж храма. Она, Заступница, будет встречать и благословлять каждого прихожанина.

Справка

Село Вознесение Тарусского района Калужской области с давних пор принадлежало роду Чаплиных. В 1784 году по их инициативе здесь в стиле позднего московского барокко была построена церковь с двумя приделами – во имя Вознесения Господня и иконы Казанской Божией Матери. Но в облике храма присутствуют и многие приемы, характерные для русского зодчества конца XVII - начала XVIII века. Храм имел богатую библиотеку, в которой хранились редкие рукописи. В 30-х годах прошлого века он был закрыт, рукописи были уничтожены или бесследно исчезли. Храм сначала использовался под производственные помещения, потом был заброшен и наполовину разрушен.

Уважаемые читатели! Если вы хотите поучаствовать в святом деле восстановления храма, Галина Обыденкина ждет ваших звонков по телефону: 8-960-521-87-07.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
56 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 15 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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