О Калужской советской республике рассказали всей России

Опубликовано: 28.10.2014 12:55 3 4417
Во вторник, 28 октября, в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского гости из Москвы презентовали десятый номер Российского исторического журнала «Родина».



Особенностью этого номера стало то, что нашему региону в нем посвящен целый раздел: «Калужский край в истории России». В данном разделе – 18 публикаций, как местных авторов, так и историков из Москвы и Санкт-Петербурга. Есть и статья губернатора области Анатолия Артамонова: «Без прочного фундамента успех невозможен».

Присутствующие говорили на презентации о том, чем уникальна история нашей области, а также о ее малоизвестных страницах.

К примеру, знаете ли вы, что Калужская область была целым государством? Правда, недолго, всего полгода. С февраля по июль 1918 года существовала КСР – Калужская Советская республика.

Советские историки объясняли этот факт не сепаратизмом, а «отсутствием должного опыта в строительстве местных органов власти». Но современные ученые рассматривают такой взгляд как несколько упрощенный.

Современные историки Виктор Филимонов и Ирина Берговская видят в создании Калужской республики определенные черты регионализма, характерные для кризисных периодов и являющиеся своего рода механизмом выживания. В этом смысле основу регионализма в экономике и политике они считают объективной.
Опубликовано: 28.10.2014 12:55 3 4417
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев