Общага «кулька»: творческий беспорядок и комендантский час

Опубликовано: 16.06.2014 08:44 38 18759
Общага «кулька» или, как теперь принято говорить, Калужского областного колледжа культуры и искусств - одна из самых легендарных в Калуге. Какие только байки о ней не ходят: то будущие режиссеры, выполняя акробатический трюк, выпрыгивают из окон, то влюбленные по веревке из простыней взбираются в комнаты к танцовщицам. Наверняка и вы, порывшись в своей памяти, найдете парочку подобных историй.



На вид общага ничем не отличается от соседствующих с ней двух общежитий аграрного колледжа. В ней проживает 80 студентов. В основном это девушки. В сентябре заехало более 100 человек, но в течение года часть отчислили.

- У нас живут студенты всех специализаций: хореографы, актеры, представители отделения эстрадного пения, режиссеры, дизайнеры, художники. В общем – творческие натуры, - рассказывает нам воспитатель Елена Николаевна.

Здесь строго соблюдают комендантский час. Зимой здание открыто до 22:00, летом – до 23:00.

- Жизнь у нас веселая, особенно вечерами, - признается воспитатель. - Ну, ничего, беспредельничать мы, конечно, не позволяем. Выселяем только в крайних случаях, за самые серьезные правонарушения, когда постоянно идет нарушение правил проживания. Бывает, ребята начинают жаловаться, что в какой-то из комнат постоянный шум, гулянки и так далее. В этом году мы выселили только одного студента. В основном, работаем, беседуем, звоним родителям, потому что очень много, почти половина, детей несовершеннолетних.



Вахтер всех ребят знает в лицо.



На первом этаже свой аналог уличному буккроссинга. Наряду с классической литературой -  журналы и газеты.



Здесь же можно посмотреть телевизор. Однако студенты предпочитают сидеть в своих комнатах за ноутбуками. Интернет есть во всем здании.  

- Студенты иногда спускаются новости посмотреть, - продолжает Елена Николаевна. - Недавно брали к себе в комнату, смотреть «Евровидение». За наших болели.

Первый и второй этаж общаги предназначен для молодых семей. Говорят, что здесь же приходится жить и преподавателям. Частенько наведывается сюда известный танцор Артур Микоян.



Душ есть только на первом этаже. Но студенты нас заверили, что очереди в него не выстраиваются. Все успевают помыться.



Мы прямиком поднялись на третий этаж. Подобную картину можно наблюдать практически везде – обои вздулись и отходят от стен.



Студенты стирают руками, в тазиках. Конечно, можно вскладчину купить стиральную машину, но откуда у бедного студента деньги...
 


Кухня. Жильцам приходится наводить порядок самим. Уборщица драит коридоры, лестницы, туалеты и душ.
 


Недавно были поставлены новые плиты.  

- Раньше мы плитками электрическими пользовались, - рассказывает выпускник  Михаил. – А теперь есть плиты. Духовкой, конечно, мы не пользуемся, ее закрыли.


Похоже, инструкцию писали сами студенты.



Такое ощущение, что на холодильнике разводили краски.



Несмотря на то, что на каждом этаже есть балконы, студенты предпочитают развешивать белье прямо в коридоре.





Перед дверью в комнату оставляют обувь и другие предметы.



Весь четвертый этаж занят девушками.



На окнах стоят цветы.



А по стенам развешаны милые безделушки.
 


Настроение поднимется сразу же.



Дизайнер-выпускник Артем Федотов из обычной двери сделал произведение искусства.





А это уже дверь самого Артема.



Изолятор пустует, нынешние студенты не припомнят, чтобы в нем кто-то находился.





Кухня-ресторан на пятом этаже, где в основном живут мальчики.



С пятого этажа хорошо видно общагу аграрного колледжа.

Студенты – аграрии частенько доставляют неудобство соседям. То буянят, стоя на балконах, то музыку допоздна слушают, то лазерными указками в окна светят.
 


Коридор заставлен мольбертами бывших студентов.



Дверь выпускника этого года Михаила Пичугина.

- Ремонт в комнатах делаем сами, - рассказывает он. – Мы с соседом живописцы, нам нужно больше света. Поэтому решили просто прошпаклевать стены и побелить их краской.



- Конечно, в общаге все бывает, - продолжает Миша. - Режиссеры, театралы, хореографы порой шумят, нас-то художников не видно, мы забьемся в комнату и рисуем. Конфликтов никогда и ни с кем у меня не было. Когда заселялся, были опасения. Знакомый сказал, что в некоторых общагах процветает дедовшина.  Но у нас все творческие люди, нам не до этого. Хотя без посвящения не обошлось – в душе водой облили, заставили через палку пролезать, но все было безобидно и весело.






Работы Михаила.



В подарок своему соседу он преподнес его портрет.

- Он человек уже взрослый, однако волею судьбы лишь сейчас смог получить образование, о котором давно мечтал, - признается Михаил. – Несмотря на разницу в возрасте, мы легко нашли общий язык, есть темы на которые свободно говорим.



Надпись на обратной стороне двери Михаила.



А вот и он сам – наш экскурсовод.

В общаге кулька нет ни навороченной бытовой техники, ни спортзала, не говоря уже о ремонте и кабинетах врачей. Лишь недавно удалось починить крышу и заменить старые газовые плиты. Да и в целом в последние годы колледж культуры оказался всеми забыт. В приватной беседе преподаватели признаются, что финансирование поступает слабое, управление образование и управление культуры от них только отмахиваются.

Адрес общежития: Калуга, переулок Тульский, 10. Телефон: 56-23-12.

Стоимость
 150 рублей в месяц
 Безопасность Дежурный вахтер
 ДисциплинаЗа пьянки, громкую музыку и постоянные вечеринки выселяют
 ЧистотаНа «женском» этаже – чисто, а вот парни редко за собой убирают
 Количество человек в одной комнате 2
 Туалеты На каждом этаже
 Душевые1 на все здание
 Интернет Есть во всем здании
 Тренажерный зал Нет
 Кухня На каждом этаже
 Общежитие открыто С 06:00 до 23:00

Жили или живете в этой общаге? Есть что рассказать или вспомнить о ней? Не держи в себе! Делись с народом в комментариях! Если вы живете в другом общежитии и хотите, чтобы мы о нем рассказали - зовите в гости! Пишите в комментариях или на электронный адрес [email protected].

Автор: Виталий КИРПИКОВ.
Фото: Любовь КОРШУНОВА
.
Опубликовано: 16.06.2014 08:44 38 18759
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев