На Кубяка арестуют бесхозных лошадей

Опубликовано: 03.06.2014 14:18 14 7524
На Кубяка арестуют бесхозных лошадей
Мы уже рассказывали о лошадях, пасущихся в районе улицы Кубяка в Калуге. Проблему этих животных обсудили и на городской планерке в понедельник, 2 июня.

- Сколько лошади пасутся уже? – поинтересовался исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.

- Наверное, более 5 лет, - ответил начальник управления по работе с населением на территориях Юрий МОИСЕЕВ. - Когда не было торгового центра, были и зоны для выпаса. Сейчас есть торговый центр, есть жилая застройка… Владельцы - цыгане. Поголовье составляет порядка 30 лошадей. Для начала проводятся беседы, составляются протоколы. За последние два года составлено 17 протоколов. В 2012 году два раза задерживали лошадей, в 2013 также два раза. Договорились с госконюшней, но после оплаты штрафа, содержания, возвращали их назад.

Как оказалось, в законе о животных нет ни слова о лошадях.

- На уровне субъекта в законе прописаны только кошки и собаки, что касается сельхозживотных, мы их никак изъять не можем, - пояснил Моисеев.

- В прокуратуре проводились несколько раз совещания, - взял слово исполняющий обязанности прокурора города Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО. - Были выработаны меры правового поведения по этим лошадям, и в течение одной недели этих лошадей не стало. Необходимо изымать лошадей, поставить на гособслуживание в конюшню. Выставлять счет. Ни на одну лошадь нет права собственности у цыган, ни на одну! Мы привлекали и ветслужбу к этой работе, и ветеринаров, которые выдавали фиктивные справки, привлекали к ответственности. Лошади исчезли. Теперь они вновь появились. Наша задача вместе с полицией и представителям горуправы изъять одну-две лошади.  

- Я, честно говоря, пока не представляю, как можно изымать, но, наверное, раз вы говорите, такое возможно, - признался Баранов. - Две недели на решения этого вопроса, продумайте совместно с юридическим подразделением, самое главное, чтобы мы действовали в рамках закона.  

- Надо понимать, что это бесхозяйные лошади. Если никто не имеет права собственности на них,  через полгода делается объявление, и лошадь реализуется, - добавил Лукьяненко.
Опубликовано: 03.06.2014 14:18 14 7524
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев