Калужанам полностью запретят громко слушать музыку

Опубликовано: 14.04.2014 11:42 157 14135
Калужанам полностью запретят громко слушать музыку
В ближайший четверг, 17 апреля, парламент Калужской области рассмотрит законопроект, который подготовило региональное УМВД. Этим документом предлагается ужесточить наказание для калужан, которые любят пошуметь.

За шум в ночное время, с 23:00 до 07:00, полиция предлагает повысить штрафы до 1-2 тысяч рублей. Юрлиц при этом хотят штрафовать на 10-20 тысяч.

За громкую музыку в течение всего дня граждан планируется наказывать штрафами в 1,5-3 тысячи рублей, юрлиц – на 15-25 тысяч. Разрешенный уровень громкости в документе пока не прописан.

Строительные и ремонтные работы в многоквартирных домах законопроектом предлагается запретить с 07:00 до 8:00 и с 21:00 до 23:00. Штраф за нарушение - от 1 до 2 тысяч рублей. Для организаций - от 10 до 20 тысяч.

- Согласно Конституции осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, - говорится в пояснительной записке к документу. - Из этого следует, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Нарушение же тишины и покоя приводит к нарушению прав граждан на отдых.

Действие закона будет распространяться на жилые дома, здания и территории медицинских, социальных, санитарно-курортных организаций, номера гостиниц и жилые зоны - в том числе придомовые территории. Соответственно, запрещено будет во дворе включать громкую музыку в автомобиле.

К шуму, за который будут наказывать, авторы законопроекта относят также крики, свист, пение, игру на музыкальном инструменте, применение пиротехники, строительные, ремонтные, разгрузочно-погрузочные, уборочные работы, звуки автосигнализации. Не будет считаться нарушением шум при проведении официальных массовых мероприятий.
Опубликовано: 14.04.2014 11:42 157 14135
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев