Калужан обяжут регистрировать кошек и собак

Работа над региональным законом сдвинулась с мертвой точки.
Оксана ИВАНОВА
24.09.2013, 16:05
99 10538
Читайте KP40.RU:
В понедельник, 23 сентября, состоялось очередное заседание экспертного совета при законодательном собрании Калужской области. Одной из тем встречи стали проблемы, связанные с содержанием домашних животных.

- Сейчас отсутствует единый федеральный закон, регулирующий правоотношения в этой области, - поясняет пресс-служба регионального парламента, - а имеющиеся правила содержания существенно устарели.

Работа над региональным законом об ответственном обращении с животными началась около года назад. К слову, во многих регионах, например, в Туле, Воронеже, Питере, Москве, Краснодаре подобные законы уже есть. А вот в Калужской области до недавнего времени единодушного взгляда на данную проблему не было.  

- Как это часто бывает, мнения разделились, - рассказала на заседании «круглого стола», который состоялся в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» еще летом, зоозащитница, член рабочей группы областного Заксобрания Татьяна ЖИДКОВА. - Одни депутаты считают, что региональный закон нужен уже сейчас. Другие полагают, что не надо бежать впереди паровоза и что стоит все-таки дождаться федерального документа.

После публикации в «Калужском перекрестке», вышедшей по итогам «круглого стола», работа над законопроектом активизировалась. А вскоре его вынесли на обсуждение на экспертный совет.

- Все участники совета нас поддержали и признали, что такой закон просто необходим! – рассказала нам еще одна участница рабочей группы, зоозащитница Татьяна ГОНТАРЬ. - Мы рассчитываем, что уже в ноябре документ пройдет первое чтение. А в конце 2013 или начале 2014 года он будет принят.

Разработчики нового закона также намерены встретиться с областным прокурором Дмитрием ДЕМЕШИНЫМ, чтобы быть уверенными, что после принятия документа Заксобранием прокуратура не «завернет» его, как это уже случалось с некоторыми областными законами.

Если документ одобрят, то владельцы домашних животных в Калуге и области должны будут регистрировать своих питомцев. Сейчас обязательная регистрация отсутствует. Кроме того, появятся единые правила выгула животных. Хозяев также будут штрафовать на приличные суммы за безответственное отношение к домашним питомцам.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
130 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 99 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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