Калужан обяжут регистрировать кошек и собак

Опубликовано: 24.09.2013 16:05 99 9400
Калужан обяжут регистрировать кошек и собак
В понедельник, 23 сентября, состоялось очередное заседание экспертного совета при законодательном собрании Калужской области. Одной из тем встречи стали проблемы, связанные с содержанием домашних животных.

- Сейчас отсутствует единый федеральный закон, регулирующий правоотношения в этой области, - поясняет пресс-служба регионального парламента, - а имеющиеся правила содержания существенно устарели.

Работа над региональным законом об ответственном обращении с животными началась около года назад. К слову, во многих регионах, например, в Туле, Воронеже, Питере, Москве, Краснодаре подобные законы уже есть. А вот в Калужской области до недавнего времени единодушного взгляда на данную проблему не было.  

- Как это часто бывает, мнения разделились, - рассказала на заседании «круглого стола», который состоялся в пресс-центре агентства «Комсомольская правда – Калуга» еще летом, зоозащитница, член рабочей группы областного Заксобрания Татьяна ЖИДКОВА. - Одни депутаты считают, что региональный закон нужен уже сейчас. Другие полагают, что не надо бежать впереди паровоза и что стоит все-таки дождаться федерального документа.

После публикации в «Калужском перекрестке», вышедшей по итогам «круглого стола», работа над законопроектом активизировалась. А вскоре его вынесли на обсуждение на экспертный совет.

- Все участники совета нас поддержали и признали, что такой закон просто необходим! – рассказала нам еще одна участница рабочей группы, зоозащитница Татьяна ГОНТАРЬ. - Мы рассчитываем, что уже в ноябре документ пройдет первое чтение. А в конце 2013 или начале 2014 года он будет принят.

Разработчики нового закона также намерены встретиться с областным прокурором Дмитрием ДЕМЕШИНЫМ, чтобы быть уверенными, что после принятия документа Заксобранием прокуратура не «завернет» его, как это уже случалось с некоторыми областными законами.

Если документ одобрят, то владельцы домашних животных в Калуге и области должны будут регистрировать своих питомцев. Сейчас обязательная регистрация отсутствует. Кроме того, появятся единые правила выгула животных. Хозяев также будут штрафовать на приличные суммы за безответственное отношение к домашним питомцам.
Опубликовано: 24.09.2013 16:05 99 9400
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев