Новость дня Общество

Все в парк!

26.08.2025, 12:02
0 3581
Читайте KP40.RU:

28 августа начинает работу гастрономическая ярмарка «Калуга.Улица.Еда.» Ярмарка продлится четыре дня и впервые пройдет на новой площадке - в Городском парке культуры и отдыха, что позволит увеличить количество участников, улучшить безопасность и избежать очередей.

Организатор мероприятия - калужский Центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса при поддержке Правительства Калужской области и Министерства культуры и туризма региона.

На площадке будет представлено 70 гастрономических проектов местных рестораторов и гостей из Екатеринбурга, Дагестана, Калининграда, Курска, Владивостока, Московской области. Концепция ярмарки в этом году выдержана в русском стиле и многие участники представили блюда традиционной кухни - суточные щи, разнообразные каши, уху с расстегаями, квас и напитки из иван-чая. И, конечно, не обойдется без гастрономических хитов, которые уже полюбились калужанам: калининградской строганины из пеламиды, пян-се из Владивостока, уральской шаньги из Екатеринбурга и витебской картошечки на шпажке «Бульбачки».

Во второй день ярмарки состоится кулинарный конкурс на лучшее блюдо, десерт и напиток. Судить отбор будут известные шеф-повара из Калуги и Калининграда. Конкурсантам предстоит продемонстрировать не только вкус, но и креативность, удобство подачи блюд.

Параллельно с ярмаркой «Калуга.Улица.Еда.» в парке пройдёт эногастрономическая ярмарка «Виноград». Виноделы из Крыма, Кубани, Кавказа и Дона представят свою продукцию, расскажут о культуре виноделия, проведут дегустации и лекции о правилах сочетания напитков с едой. Все дни фестиваля будет работать образовательная площадка «Винология», где будут проходить познавательные и интерактивные мероприятия: лекции и мастер-классы, зарядки и медитации, дегустации и винное казино.

Для семей с детьми подготовлена насыщенная и яркая развлекательная программа:

  • Кинотеатр под открытым небом — вечерние показы любимых фильмов для всей семьи
  • Мастер-классы и творческие забавы — от росписи пряников до создания авторских поделок
  • Научные эксперименты от НИЦ «Курчатовский институт» — увлекательные шоу и интерактивы для детей и подростков
  • Тематические фотозоны и фотобудка «Миллион портретов» — чтобы запечатлеть яркие моменты праздника
  • Концертные выступления кавер-групп и уютные «квартирники» по вечерам
  • Розыгрыши и приятные сюрпризы для гостей всех возрастов
  • Ежедневный мастер-класс «Роспись деревянных значков в технике калужской перевити»

На площадке будут работать две сцены в режиме нон-стоп — скучать будет некогда!

Также в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» больше 120 калужских мастеров смогут бесплатно разместить свои изделия на ярмарке. В этом году это 32 точки, где посетители найдут уникальные украшения, пряники, свечи, текстиль и другие предметы ручной работы.

Напомним, в 2022 году «Калуга. Улица. Еда.» вошла в топ-10 лучших событийных мероприятий России по версии Ростуризма. В прошлом году ярмарку посетили 65 тысяч человек, в этом организаторы ожидают ещё большее количество гостей.

Самая актуальная информация о событии: https://festkaluga.ru/, https://vk.ru/kalugafest.

Генеральный партнер: сервис для быстрой и удобной оплаты покупок «Яндекс Пэй»

Партнеры: эногастрономический фестиваль «Виноград», PRO СПОРТ 40

Генеральный информационный партнер: Телерадиокомпания «Ника»

Информационные партнёры гастрономической ярмарки «Калуга. Улица. Еда.»: интернет-ресурс «Калуга, внимание», «МК в Калуге», «Издательский Дом «Калужские Губернские ведомости», международный аэропорт «Калуга», 2ГИС — сервис для поиска и выбора мест.

Телекоммуникационный партнер: «Макснет Системы» — гостям ярмарки будет доступен бесплатный Wi-Fi по QR-коду на всей территории мероприятия.

Реклама. 0+ ГАУ КО «Агентство развития бизнеса». ИНН 4027135732 Erid: 2VfnxyFeAba
ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

eyJpdiI6IkYycjlDTDg0T1dxRURRV2FLSXNmNVE9PSIsInZhbHVlIjoiM1ZESlhaaXlpTXVVQk81ajhySDRuUXc5eXIrSCs2QkpGR3VXZTc1d3RDVnJJL0pFYnM2WHJPbGdjSlYvOGc4ZTNIamxDM01KcnA2WThuSys0eHJCVE4zTFkxVHhMek5pcEk3U1dmbmwrZjJ3NDEweVF4QlY5STJVV2t5OEpweTdaa3hPNEk3KzNtelhSOTRNLzR5NmROWXIwWFpCazBnRTU5SWJPOHJPU2sxZ1Rvbmk2eW5rUml5b3UwZWkvQi84SVpWdWczMGNPeDhRQXFPTVRIVGhrcUZiblNLdngyZ3BucVJGbklwdURqbTZNUlR3ajdST1ZuZGRFV2hBNDBIN0o2TlpnWEFMbVowMFEvd3ozazI0TFFkOWtESnlDbXpmbEJsckVYQ3pTUE1yTUdCRlp6ZjFOWGdRMDNQNVZhRzArblk4dXR4bXRQa0ZDNDRLNWFZR1ZOemtDMStkbXRyVXpQM1NVSVFCQ1VmNXdFeDB2QTMzakJWcWdIWjkreEprVzFNRkZqclV6VGVTUmlQc3JoWGtjd0ZGOWt3b1oxcFRCaVdhS0dYMVBkb1lPdDBhVWRPeHJJam1XbXl0emppSCIsIm1hYyI6IjY5YzIyYTQxZGJiYWM2YmIyMzQwOWZhMDhhNTU4MGQ3NGY3Nzc4MzBkNjVhMzc1YjZmZGVhOTFmMGNlMDZhMGMiLCJ0YWciOiIifQ==
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