Калужане отказываются от капремонта из-за огородов

Опубликовано: 30.09.2015 17:14 44 13736
Калужане отказываются от капремонта из-за огородов

В среду, 30 сентября, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Центр» в Калуге состоялась очередная пресс-конференция с участием директора регионального Фонда капитального ремонта МЖД Александра БАСУЛИНА.

По его словам, на сегодняшний день, фондом собрано 617 млн. рублей. Из них 275,5 млн. рублей перечислили калужане. Среднемесячная собираемость сейчас составляет почти 87%. Для сравнения: в октябре 2014 года взносы за капремонт платили менее трети собственников.

- Для повышения собираемости средств мы активно ведём претензионную работу, - рассказал журналистам Александр Басулин. –  К направлению в суды готовится более 200 заявлений, 224 уже находятся там. По 34 делам решения вступили в законную силу и переданы судебным приставам. Возбуждено 6 исполнительных производств. По 11 вынесенным решениям задолженность была добровольно погашена. Работу в этом направлении мы продолжаем.

По 83 домам работы завершены и оплачены, по 40 завершены и находятся в стадии подготовки к приёмке. На 244 домах работы ещё ведутся. В Калуге в программу капремонта попали 38 домов. 11 из них уже сданы, остальные – в работе.

В 2016 году Фонд капремонта планирует собрать около 800 млн. рублей и отремонтировать на эти деньги 340 домов. Из них 110 находятся в Калуге. Их ремонт обойдётся в сумму около 200 млн. рублей.

- Мы уже провели дефектовку всех домов, встретились с собственниками, ждём от них протоколов. Уже в этом году планируем провести торги по проектным работам с тем, чтобы к апрелю 2016-го выйти на строительные площадки.

Александр Басулин говорит, что, в целом, программу капитального ремонта на этот год можно считать состоявшейся. Но при этом признался, что специалисты фонда несколько раз столкнулись с трудностями парадоксального характера.

- Например, люди отказывались от работ, когда строители приходили выполнять их. В частности, так было в Тарусе, когда собственники заявили: «Нам отмостка не нужна, у нас здесь огороды». Мы этого не ожидали, думали, что люди, наоборот, с нетерпением ждут строителей. Приходится проводить разъяснительную работу.

В связи с этим руководство фонда направило в министерство строительства и ЖКХ региона предложение – при формировании программы учитывать мнение жителей домов о том, какие конкретно виды ремонтных работ должны быть предусмотрены.

- Чтобы люди потом не говорили: «Мы хотели крышу, а вы нам – отмостки».

Кроме того, фонд капремонта планирует выйти с ещё одной инициативой. Авторы идеи предлагают включать  в программу только те муниципальные образования, которые достигают определённого уровня сбора денежных средств за капремонт.

- Например, во Владимирской области в этой программе участвуют только те муниципалитеты, где сбор взносов за капремонт достигает 85%, - сказал Александр Басулин.

Добавим: в Калужской области лидерами по сбору этого коммунального взноса являются Ферзиковский район (82%), а также Калуга, Обнинск, Жуковский, Бабынинский, Куйбышевский, Козельский, Людиновский, Мещовский, Перемышьский и Спас-Деменский (около 80%).  В аутсайдерах оказались Кировский район (60%), Ульяновский (65%) и Медынский (68%).

Опубликовано: 30.09.2015 17:14 44 13736
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев