Фоторепортаж: в центре Калуги 11 семей живут в разваливающейся бывшей церкви

Опубликовано: 19.02.2015 13:00 48 15019

Руководитель Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ Николай НИКОЛАЕВ в четверг, 19 февраля, побывал в доме №28 по улице Академика Королёва в центре Калуги. Зрелище, свидетелем которого он стал, - не для слабонервных.

Бывшая церковь Одигитрии в тридцатых годах была переделана под жилой дом. Два этажа поделили на коммунальные квартиры, а на месте алтаря сделали туалет.

Почетный архитектор России Александр Днепровский написал про это здание несколько статей. Это объект культурного наследия регионального значения. В каком состоянии он находится сейчас, видно по фотографиям.

Капитальный ремонт не делался с 30-х годов прошлого столетия. Трудно поверить, но тут сейчас живут 11 семей, в том числе и многодетные. При этом жильцы платят порядка 3 тысяч рублей в месяц за коммунальные услуги.

- Полы такие, что можно телефон уронить и не найти, - описывает обстановку Николаев.

Николай Николаев делает акцент на том, что из 11 квартир только 2 приватизированы, остальные же находятся в муниципальной собственности. По мнению общественника, то состояние, в каком находится дом – показатель того, как муниципалитет относится к своей собственности.

Под перилами нет ограждающих элементов - неосторожное движение и ребенок может сорваться с четырехметровой высоты.

 

В ближайшее время Общероссийский народный фронт намерен направить письмо в правительство Калужской области и осветить данную проблему в центральных СМИ.

- С 2011 года бьемся, никто не помогает, - сокрушается жительница дома. Возможно, расселить или отремонтировать дом поможет визит делегации из Москвы.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.

Опубликовано: 19.02.2015 13:00 48 15019
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев