В Калуге молодожёны раньше ездили в бор, к Олимпийскому мишке

Татьяна Светлова , Фото из архива автора
Опубликовано: 12.08.2022 20:00 26 8560
В Калуге молодожёны раньше ездили в бор, к Олимпийскому мишке

Август - самый свадебный месяц.

Давайте вспомним, как свадьбы проходили в советские времена.

Были тогда в Калуге свои традиции.

Купить свадебное платье и костюм жениху в совтское время было проблемой такой же, как и на что купить. А ещё надо было справить свадьбу.

Праздновали всегда два дня. Первый день старались отметить в ресторане, особой популярностью в Калуге пользовались заводские столовые, потому что недорого и еда приличная, а на второй день собирались дома - опохмелить родственников.

Но бывало, что и оба дня проходили дома, столы просили у соседей и иногда их ставили столько, что в квартире не помещались, тогда гости сидели и на лестничной площадке. У многих сохранились фото свадеб на фоне ковров и типичных советских сервантов.

Ради дефицита

Чтобы подать заявление в загс, молодые приносили паспорта, а жених ещё и военный билет. В загсе назначался день свадьбы, но, главное, молодым давали приглашение в салон для новобрачных.

В этом салоне можно было отовариться по приглашению: купить фату, платье, костюм (или материал на них: кримплен, гипюр) и обувь - тут особой популярностью пользовались чехославацкие туфли, которым сносу не было.

Кстати, некоторые пары шли подавать заявление в загс только для того, чтобы закупиться в салоне для новобрачных. А на регистрацию потом не являлись. 

На талоны можно было приобрести и хорошие продукты. Отправлялись за ними в «Поминальный». Там давали ящик водки, 10 бутылок шампанского, обязательно банку зелёного горшка.

Дома свадьба была не менее весёлой, чем в столовой.

Фата и шляпки

Многие невесты платье шили сами.

- В магазине тогда висели одинаковые свадебные наряды, - рассказывает калужанка Татьяна. – Считалось престижным достать импортное платье и фату.

Некоторые мои подруги переплачивали бешеные деньги. Потом они хвастались: «Вот, купила через знакомых, одна коробка чего стоит!» Я на свою свадьбу купила красивый материал, покроила платье сама.

Сверху нашила маленькие розовые цветочки. Такое же платье сшила и кукле, которую хотела привязать к свадебной машине, но знакомые отговорили, сказали, что плохая примета.

В 70-е годы в моде были прямые платья с округлым воротничком и пышная фата. В 80-е годы длинная фата ушла, популярны стали шляпы, а чуть позже в моду вошли шляпки-таблетки.  

Костюм жениха не менялся, но в 1990-е в Калуге часто женились в супермодным в то время малиновых пиджаках.

Заказывали «Волгу»

Особый шик - заказать на свадьбу черную «Волгу». Родственники и друзья, у кого имелись «Москвичи» и «Жигули» тоже были в списке приглашённых.

С утра друзья жениха украшали атласными лентами, цветами, на крышу привязывали два кольца с колокольчиками. Считалось: чем больше машин, тем богаче свадьба.

Машины надо было обязательно украсить.

Впереди всегда ехала «Волга», а за ней – «Жигули», «Москвичи», «Запорожцы»... Букет невесты летом из гладиолусов, зимой - из гвоздик. Других цветов недостать.

Обручальные кольца в советские времена были в моде широкие, чем шире, тем лучше. Про того, у кого было тонкое колечко, шептались, что денег на толстое не хватило.

Катались по городу

После росписи в загсе ехали кататься по городу, обязательно – на площадь Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню. В 80-х годах – любимым местом молодожёнов был бор, где стоял деревянный Олимпийский мишка.

Мишки в бору уже давно нет, а раньше это была местная достопримечательность.

Ездили и на поляну, что недалеко от пионерлагеря «Орленок» или к Шамордино, к Прыскам. Некоторые в Шамордино даже умудрялись втихоря повенчаться.

Сервиз в подарок

К вечеру начиналась гулянка. Приглашалось человек 50-60. Обязательно на столе был винегрет и холодец. И водка. Подарки тогда больше дарили вещами, а не деньгами.

Многих мучал вопрос: на какую сумму подарить, чтобы и в грязь лицом не ударить. Чаще всего покупали сервизы, хрустальные фужеры, книги, посуду, ковры. Но родственники могли вручить молодоженам цветной телевизор или даже холодильник.

Свадьба считалась крутой, если отмечали не дома, а в столовой.   

Ещё на свадьбу приглашался гармонист и, если была возможность, почетный гость из райкома.  

Свадьба обходилась примерно в тысячу рублей, на ней не экономили.

Татьяна Светлова , Фото из архива автора
Опубликовано: 12.08.2022 20:00 26 8560
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев