Разруха ценой 68 миллионов. Во что превратили калужский «Кристалл» годы запустения

Наш фоторепортаж с прогулки вокруг некогда одного из самых красивых зданий Калуги.
Сергей ПЕТРОВ
23.06.2022, 12:00
32 25552
Фото автора
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, главное здание бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» на улице Ленина выставили на продажу. Собственник хочет за него 68 миллионов рублей.

Все те годы, что прошли с момента развала одного из самых известных в мире калужских производств, исторический памятник ветшал и разрушался.

Последнее ЧП произошло этой весной. Там обрушилась кровля.

Мы прогулялись вокруг этого объекта и посмотрели, что стало со зданием близ главных железнодорожных ворот Калуги, некогда украшавшим город и бывшим предметом гордости не одного поколения калужан. Коктейль из печали, уныния и скорби – в нашем постапокалиптическом фоторепортаже.

Встречает здание некогда гремевшего на весь мир ликеро-водочного завода окнами, зияющими дырами, как пустые глазницы и бойницы.

Одни пластиковые окна заколочены фанерой…

… другие профлистом.

Если посмотреть на окна, включив фантазию, можно провести ассоциацию с известной композицией «Три обезъяны»: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Знак, некогда запрещавший выгуливать собак, время видоизменило так, что теперь он запрещает выгуливать козлов. А зря. Глядишь, зелень пощипали бы. Ну или дворника наняли. Их в таких местах выгуливать не запрещено, а очень даже рекомендуется.

От славного прошлого «Кристалла», остались только контуры.

Под лежачий камень вода не течет, а стоячий кирпич – точит.

На середине пути вдоль «Кристалла» по улице Билибина попадаешь на островок цивилизации в море разрухи.

И через пару десятков метров получаешь подтверждение тому, что это именно островок.

Прекрасный пример максимально удачного места размещения наружной рекламы. Целевую аудиторию таким рекламодателям надо вылавливать именно в таких местах.

В конце пути - всепожирающие окна-рты.

- В чем сила, брат?

- В правде, брат.

- А в чем правда, брат?

- Мы все про… фукали, брат.

В заключение

В данный момент здание завода «Кристалл» является идеальной площадкой для съемок какого-нибудь постапокалиптического фильма. Уж сколько лет нам обещали открыть здесь то культурный центр, то рынок. Планов было – громадьё.  Однако время показало, что все они – пыль.

И вот подоспела новая порция обещаний. Верится в них уже с трудом. Особенно на фоне так удачно подоспевшего козла отпущения всего ранее наобещанного в виде «сложной ситуации в мире».

Впрочем, несмотря на весь наш скепсис, ситуация с калужским «Кристаллом» - тот самый случай, когда мы будем рады ошибаться. Хоть и не надеемся на это.

Уважаемые читатели, а что бы вы хотели видеть на месте бывшего завода «Кристалл», основное здание которого продают за 68 миллионов?
91 Тусововчное место с ресторанами, лаунджами  (19%)
128 Фермерский рынок – вокзал рядом же  (27%)
25 Полигон для пейнтбола\лазертага– делать-то не надо ничего, все уже готово!  (5%)
64 Аквапарк – на Правый ездить далековато  (13%)
136 Музейно-культурно-развлекательный комплекс  (29%)


Новости по тегу
Лента настроения
774 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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