Разруха ценой 68 миллионов. Во что превратили калужский «Кристалл» годы запустения

Наш фоторепортаж с прогулки вокруг некогда одного из самых красивых зданий Калуги.
Сергей ПЕТРОВ
23.06.2022, 12:00
32 25917
Фото автора
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, главное здание бывшего ликеро-водочного завода «Кристалл» на улице Ленина выставили на продажу. Собственник хочет за него 68 миллионов рублей.

Все те годы, что прошли с момента развала одного из самых известных в мире калужских производств, исторический памятник ветшал и разрушался.

Последнее ЧП произошло этой весной. Там обрушилась кровля.

Мы прогулялись вокруг этого объекта и посмотрели, что стало со зданием близ главных железнодорожных ворот Калуги, некогда украшавшим город и бывшим предметом гордости не одного поколения калужан. Коктейль из печали, уныния и скорби – в нашем постапокалиптическом фоторепортаже.

Встречает здание некогда гремевшего на весь мир ликеро-водочного завода окнами, зияющими дырами, как пустые глазницы и бойницы.

Одни пластиковые окна заколочены фанерой…

… другие профлистом.

Если посмотреть на окна, включив фантазию, можно провести ассоциацию с известной композицией «Три обезъяны»: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Знак, некогда запрещавший выгуливать собак, время видоизменило так, что теперь он запрещает выгуливать козлов. А зря. Глядишь, зелень пощипали бы. Ну или дворника наняли. Их в таких местах выгуливать не запрещено, а очень даже рекомендуется.

От славного прошлого «Кристалла», остались только контуры.

Под лежачий камень вода не течет, а стоячий кирпич – точит.

На середине пути вдоль «Кристалла» по улице Билибина попадаешь на островок цивилизации в море разрухи.

И через пару десятков метров получаешь подтверждение тому, что это именно островок.

Прекрасный пример максимально удачного места размещения наружной рекламы. Целевую аудиторию таким рекламодателям надо вылавливать именно в таких местах.

В конце пути - всепожирающие окна-рты.

- В чем сила, брат?

- В правде, брат.

- А в чем правда, брат?

- Мы все про… фукали, брат.

В заключение

В данный момент здание завода «Кристалл» является идеальной площадкой для съемок какого-нибудь постапокалиптического фильма. Уж сколько лет нам обещали открыть здесь то культурный центр, то рынок. Планов было – громадьё.  Однако время показало, что все они – пыль.

И вот подоспела новая порция обещаний. Верится в них уже с трудом. Особенно на фоне так удачно подоспевшего козла отпущения всего ранее наобещанного в виде «сложной ситуации в мире».

Впрочем, несмотря на весь наш скепсис, ситуация с калужским «Кристаллом» - тот самый случай, когда мы будем рады ошибаться. Хоть и не надеемся на это.

Уважаемые читатели, а что бы вы хотели видеть на месте бывшего завода «Кристалл», основное здание которого продают за 68 миллионов?
91 Тусововчное место с ресторанами, лаунджами  (19%)
128 Фермерский рынок – вокзал рядом же  (27%)
25 Полигон для пейнтбола\лазертага– делать-то не надо ничего, все уже готово!  (5%)
64 Аквапарк – на Правый ездить далековато  (13%)
136 Музейно-культурно-развлекательный комплекс  (29%)

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
774 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IjlEd0FJY0hBeVNiT3hsV003c05wZ0E9PSIsInZhbHVlIjoib1dKVDRiL29nT2taRXNPVzh2K1VsL3JHWjBmTGtSWUh4dUdsdG5QKys2T3F6bTBJUlZaOHcwQkcxdTBDTlpvTEFHSDMvdm9JRTJkWVN6dTVod2Z0c0hTT2pJdlBnVW43OCtlTjhzeElGUmNKMktFclo1UFdlbGI4TE41VTM1b0puanhzSkxqMkhNam5hSTQyVEdzbVF1TkE0NThkV01RZStRcXJOY2VLTEZpaU5kemNVUGsrWFJyTHJzVHNITmxiU2M2b1hBdGVGV3VDK0JNdVhLTWsybGRsN1ZKR1hQKy94OVAyUTROdkZreDVOSnhmcDljZEVxS0NOTUE2b25VM0VhRDFzZ0tpZC9xQTVwRDAvWDRsWm5iZWlLRWsyU2d4TW9odCt2T0sxamhGcDdJck15V0Yyc3loZjFseVJDWDRmNnFWVGlUN295bnkwc1N3NEN0WnVRaGpyOWpjS2dQL3JyM1RCdzBvMEk1OUVQb2NxUzIzcXAwVjNtVXNJeThnbUFjN1BLYUJacHVYVm9pT1NxcTQvSTluL3RMWThzeDh2cFBaNFVCbGI1akVzc1ZTdjl4QVV3c0k0Wm53eUJqQUxEV1RRcXpWdW9JWG5mQ1dheTNWRU81Q2lRZnJOTk1PZnB1eVFUeHdjYmJvS3MwTkYwcXZRUndKUGszVDdtMHVLSVdNRXVqTHFVanUrcTlqLzNKZy9OdFcyczV5ZFNOL0JSUHBOQzhCK3FpZ3NaaUVJb3pkdjRMdkREYnNTY25tRE1nM1pFMWl2dkZLTFZORW9YTjhEbytyZ2tLL1g0Z2R5REFFY0ZIWkNpbW00YklFY1R6MklpNTh5VVgzNGFlSCIsIm1hYyI6IjE5MjhlMzQwYTA3NjMwMTUzODhlMTUyODZmZjJkZmZkNWJiZTQzMjQyZTE2YmJhNzlhNGNlNDNkYjI4NmI1NGYiLCJ0YWciOiIifQ==