Что творится в травмпункте Калуги во время сезона гололедицы

Даже там травмированные калужане с осторожностью выходят из приемного отделения на скользкие тротуары.
Станислав Стрелков
27.01.2022, 14:46
16 13327
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, в понедельник, 24 января, городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ констатировал очевидное - тротуары в областном центре убираются плохо. 

- После уборки снежной каши - под ней целая толща льда, который представляет наибольшую опасность и неудобства для наших калужан, - высказал претензии глава администрации.

Денисов поручил до минимума сократить период между подметанием дорог от снега и посыпанием тротуаров на первой половине недели.

А на следующий день, 25 января, мы побывали в травмпункте Калуги, чтобы воочию посмотреть на последствия гололеда.

У входа в БСМП многолюдно.

- Утром по пути на работу, навернулся на Степана Разина, - говорит калужанин Андрей. - Там спуск очень скользкий и не посыпан. Всегда осторожно и медленно спускаюсь, но в этот раз не повезло.

Отпросился с работы, взял такси и поехал в БСМП. Скорую ждать не стал, потому что не знал, как быстро приедут медики. Несмотря на то, что боль была недолгой, быстро прошла, она дала о себе знать немного позже уже на осмотре у врача. Оказалось, что сломал ногу.

 - Очень неудобно идти в травмпункт с ортезом на ноге, - вздыхает калужанка Мария. - Получила тяжелый вывих на прошлой неделе, когда поскользнулась в центре города на Ленина. Теперь поход по таким горкам превратился в целую экспедицию. И все из-за того, что лед не колют.

- С утра муж поскользнулся и очень сильно ушибся, - рассказывает Юлия, которая пришла в травмпункт за супругом. - Говорит, боль появилась через пару часов. Врач диагностировал перелом сустава.

Приемный покой лечебного заведения наполнен людьми с ушибами и переломами, в том числе и полученными после падения на гололеде.

- Я поскользнулась после того, как возвращалась с работы, - говорит Наталья ЧЕРНИЕВСКАЯ. - Произошло это на Гагарина около двух недель назад. Сама встать не смогла, боль была невыносимая. Мимо проходящие ребята помогли подняться. До больницы недалеко было идти, и они проводили меня в приемное отделение.

Наталье наложили гипс. Диагностировали перелом руки в трех местах.

- Очень плохо на улице все убирают, - возмущается Леонела САДЫКОВА. - Даже на территории самой больницы - проблема. Приемное отделение в одном корпусе, а рентген в следующем. Между этими зданиями образовался каток. Человеку со сломанной ногой или рукой пройти просто нереально. В месте, где должно быть все безопасно возникают проблемы. Что же тогда говорить об обработки улиц ото льда.

- С начала января к нам уже обратились 765 человек, - комментирует нам ситуацию заведующий травматологическим пунктом БСМП Анар ИСМАИЛОВ. - А за последние две недели около двухсот пациентов. В день тридцать пострадавших приходят с ушибами и разными травмами. Жалуются на то, что поскользнулись где-то во дворе или на тротуаре из-за гололедицы. Люди бывают даже подняться не могут.

В доковидное время пациенты были в основном пожилые люди. Сейчас много пострадавших и среднего возраста, - говорит в заключение врач. -. Люди идут на работу, потом обратно, по дороге получая травмы. Больше всего пациентов именно днем и вечером.

Дорожки к приемному отделению заледенели и превратились в каток.

Выходя на улицу, люди рискуют почти сразу же вернуться к медикам с новыми увечьями.

Памятка от редакции

Проблема гололеда в Калуге наблюдается уже не первый год, и в 2020 году мы писали об этой проблеме.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ в рамках этой статьи уже упоминал, как пострадавшим получить компенсацию.

Ознакомиться с алгоритмом действий можно по ссылке: «Ледяной дождь и травмы: как заставить виновных дать вам денег»

Уважаемые читатели, а вам удавалось добиться компенсации с властей и коммунальщиков за полученные травмы? Пишите свои истории в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
81 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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