Главный тренер ФК «Калуга»: «Надо перестать болтать, а начать что-то делать. Пока этого я не вижу. Одна болтовня»

Опубликовано: 25.01.2022 19:00 7 6269
Главный тренер ФК «Калуга»: «Надо перестать болтать, а начать что-то делать. Пока этого я не вижу. Одна болтовня»

Футбольный клуб «Калуга» вышел из отпуска и готовится к старту весенней части сезона. Команда тренируется в Анненках.

Осенью калужане заняли лишь 11 место в своей подгруппе. Многие болельщики в социальных сетях требовали увольнения главного тренера Константина Дзуцева. Но руководство ФК «Калуга» приняло решение оставить у руля команды 51-летнего специалиста.

На самом старте нового соревновательного года мы откровенно пообщались с Константином Дзуцевым и узнали о причинах осеннего провала, состоянии дел в калужском футболе и грядущей борьбе за выживание среди профессионалов.

Плохая форма

- Константин Хазбиевич, давайте отталкиваться от весны 2021 года. Тогда ФК «Калуга» показывал прекрасные результаты. Команда штамповала победы и ставила рекорды. За счет чего удалось добиться такого результата?

- Прежде всего, за счет хорошей работы на зимних тренировочных сборах. Команда двигалась в одном направлении. Было достаточно времени, чтобы подготовиться. Мы смогли привести футболистов в хорошее физическое и эмоциональное состояние. Ментально команда была готова показывать нужный результат. Этого не получилось достичь в летний период.

- Перед началом сезона вы сознательно постарались сохранить состав? Хотя у некоторых футболистов были предложения от других клубов.

- По прошествии времени можно проанализировать ту ситуацию. Почему мы не смогли выполнить задачу осенью? Я считаю, что, как у спортсменов, так и у тренеров, бывает состояние плохой формы. Это первое. У меня было такое состояние. Это, наверное, главный фактор.

Мы также очень плохо провели селекционную работу. Практически никто из футболистов, которых мы взяли, нас кардинально не усилил. А игроки, сохраненные в команде, были демотивированы на определенный период времени.

В целом не удалось создать ту химию и баланс, движения в одном направлении. Как только случилась стрессовая ситуация в виде серии поражений, на которую наложился ковид, команда попросту поплыла. И уже тяжело было вылезти из этой психологической ямы.

- В чем причина вашей плохой формы?

- Это личные вещи, которые не хотелось бы сейчас обсуждать. Было неважное эмоциональное состояние. Это точно.

- То есть причины неудач кроются в психологическом состоянии? Команда была готова физически?

- Несомненно. Ведь человека в любой ситуации нужно оценивать по двум критериям: его возможностям и желанию. Свои навыки наши футболисты показали весной. Летом мы также взяли игроков не с улицы. Они ведь до нас хорошо проявляли себя в других командах. А вот желания я не увидел. Не удалось создать здоровую конкуренцию.

- Не могу не вспомнить ваш незавершённый переход в «Новосибирск». Он многими специалистами до сих пор обсуждается. На вас та ситуация сильно отразилась?

- Она не могла не сказаться. Но я не готов еще обсуждать детали произошедшего. Да и нужно побыстрее забыть осеннюю часть сезона. Сейчас наступил новый год. Футболистам также надо все забыть. По сути дела, у нас строится новая команда. Поверьте, и я тоже сейчас совсем другой.

Осенью 2021 года у Константина Дзуцева было много поводов для размышлений. 

Откровенный разговор

- Вы читаете то, что пишут в социальных сетях про вас? Как относитесь к постоянным призывам уйти вам в отставку?

- Критика в такой ситуации естественна. Я к этому адекватно отношусь. Посмотрите на количество очков, которые мы набрали осенью. Сколько голов забили. Было бы смешно, если бы нас не критиковали. Единственное, когда есть личные оскорбления и откровенное вранье, это расстраивает. А критику мы принимаем.

Я считаю, что мы исправим ситуацию. Весной в ФК «Калуга» будет другая команда. Может быть, со старыми лицами, но совершенно с иной мотивацией.

- Константин Хазбиевич, вы человек уже с большим опытом. Подскажите, разговоры про своих-чужих тренеров и футболистов поднимаются везде на уровне низших дивизионов?

- Я откровенно отвечу на этот вопрос. Как только у команды нет денег, она находится в среднем или низшем уровне бюджета, сразу начинают вопросы эти возникать.

Если у клуба есть средства, то темы о легионерах и местных игроках и тренерах отпадают. Потому что, действительно, должны играть сильнейшие.

Я сразу хочу подчеркнуть, как только мы искусственно увеличиваем количество игроков из Калужской области, делаем им же хуже. Они попадают в комфортные условия, пропадает конкуренция. Тогда футболисты в лучшем случае останавливаются в своем развитии.

Для меня не существует калужских и некалужских игроков. Есть только хорошие и плохие футболисты. Если калужанин выигрывает конкуренцию за место в составе, это будет лучше только для меня. Тогда меньше критических стрел выпустят болельщики.

Я уже говорил про это в прессе, давайте посчитаем, сколько калужских игроков сейчас выступают в профессиональных клубах. Естественно, не будем брать в расчёт нашу команду и обнинский «Квант». Тогда получается, что практически нет калужских игроков в профессионалах. Надо задаться этим вопросом всей футбольной общественности. Почему вообще в стране нет калужских игроков?

Хорошо, может такие дурные тренеры работают у нас и в Обнинске, не в состоянии развить футболистов. А почему в других клубах калужан нет? Вся страна дураков что ли?

Раньше можно было сразу вспомнить калужских футболистов, которые были на виду в России. Тот же Лосев, Демин, Сидоров… Сейчас мы такого не видим. Кроме вратаря Алексея Чернова больше и отметить некого.

- Тогда и я откровенно спрошу. Мы все догадываемся, как часто выстраиваются отношения между клубами и агентами. Зачастую последние диктуют условия, кто и сколько будет играть в составе команды. У вас нет таких проблем?

- Сразу опровергну все слухи. У меня нет никакого агента, который работает лично со мной. Я взаимодействую со всеми. У нас не практикуется, когда команду комплектует один определенный агент. Они даже на меня за это обижаются. С одной стороны это плюс для клуба. С другой – минус для моей дальнейшей карьеры.

Я считаю, что никакие силы извне не должны формировать идеологию команды, состав и тактику.

Мы приглашаем футболистов, отталкиваясь от определенного уровня мастерства. Но нельзя забывать еще один важный момент – это финансовые условия, которые у нас есть. Ни для кого не секрет, что они более чем скромные, даже по меркам ФНЛ-2.

ФК «Калуга» проводит тренировки на арендованных стадионах.

Клуб без дома и пустая болтовня

- Вы довольны условиями, которые созданы для работы футбольного клуба «Калуга»?

- Условия для игры в футбол вроде бы и созданы. Есть несколько полей, тренажерный зал, офисные помещения. Но что находится в собственности у ФК «Калуга»? По большому счету, только автобус. Нет ни стадиона, ни полей. По сути дела, мы бездомные. Я считаю, что это неправильно. Такое нечасто увидишь в России.

- Это давит на вас и команду?

- Конечно. Человек без дома, наверное, некомфортно себя чувствует, когда ему в трудной жизненной ситуации просто некуда прийти. Должны быть какие-то базовые вещи.

Это не значит, что нас откуда-то выгоняют. Мы находим общий язык со спортивными школами. Но отсутствие своей базы – это один из факторов, который мешает развиваться футбольному клубу «Калуга».

- Как у вас лично складывается общение с руководством спортивных школ «Калуга» и «Торпедо»?

- Когда Николай Сидоров был директором, у нас выстроились хорошие взаимоотношения. С Эдуардом Деминым тоже проблем нет. Мы все-таки на одном футбольном языке говорим.

Наверное, у некоторых отдельных людей в школах есть давнишние обиды на футбольный клуб. Отсюда и появляется негатив.

Мне хочется только сказать одно: нужно всем нам понять, что мы находимся на низших ступенях развития российского футбола. Необходимо трезво оценить ситуацию. Засучить рукава и работать на благо калужского спорта. Не за зарплату, а из-за того, что ты переживаешь за калужский футбол. Надо перестать болтать, а начать что-то делать.  Пока этого я не вижу. Одна болтовня. Очень много собраний проводится, а работы нет.

Константину Дзуцеву и команде придется хорошо поработать, чтобы показать достойный результат. 

Вопрос выживания

- Осталось провести в чемпионате 10 матчей. Как кажется издалека, то задач весной перед командой нет. Мы ведь играем за 13-22 места. Но, наверное, у вас есть цели на весеннюю часть сезона...

- Во-первых, осенние матчи сильно ударили по нашему самолюбию. Сейчас нужно себя взять в руки. Необходимо вернуть самоуважение. Это основная задача.

Я не просто так сказал, что у нас будет новая команда. Сейчас проходит 20-дневный тренировочный сбор в Калуге. Мы смотрим за футболистами, могут ли они выкинуть 2021 год из головы. Если нет, то вне зависимости от ранга и статуса игрока, мы будем расставаться.

- В российском футболе грядет очередная реформа…

- Да, пока мы точных новых правил игры еще не знаем. Понимаем только, что к лету нам нужно создать боеспособный коллектив, который сможет решить непростую задачу.

- В чем она будет заключаться?

- Вопрос стоит о выживании. Нам необходимо остаться в профессиональном футболе.

- Весной 2022 года вновь появится молодежная команда ФК «Калуга», которая будет выступать на полупрофессиональном уровне. Вам дубля все эти годы не хватало?

- Совершенно точно. Отсутствие дублирующего состава очень болезненно сказалось на команде. Поэтому пресловутого баланса мы иногда и не достигали.

У нас группа молодых футболистов, которых мы брали из калужских спортивных школ, оказалась без игровой практики. Одной тренировочной работы недостаточно. Конечно, мы занимались и индивидуально. Но даже если футболист хорошо готов физически, у него все равно нет игрового ритма. Поэтому молодежь и не росла.

Бывают перспективные игроки, которые сразу входят во взрослый футбол. Но таких крайне мало. В основном все равно нужно время на адаптацию. Так что дубль ФК «Калуга» необходим.

- Тренерский штаб в основной команде останется в прежнем составе?

- Нет, сейчас с нами начнет работать Сергей Кормильцев. У нас количественно не хватает специалистов на две команды. Поэтому решили взять еще одного тренера. Насколько я знаю, генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов предлагал занять эту позицию местным специалистам, но они отказались. Поэтому меня попросили найти тренера.

Сергея Кормильцева я знаю давно. Он имеет большой игровой опыт. Мы играли и работали вместе. У него есть определенный взгляд на атакующие действия, который позитивно скажется на нашей команде и итоговом результате.

- Как клуб будет комплектоваться в зимнее межсезонье?

- Надо помнить о том, что летом времени на селекцию не будет. Поэтому нужно работать сейчас.

К приглашению каждого нового футболиста мы очень скрупулезно подходим. Нам сейчас нужны игроки, которые абсолютно мотивированы на достижение результата и свой профессиональный рост.

- Вижу, что настрой на весеннюю часть сезона у вас боевой.

- Не волнуйтесь, с этим проблем не будет.

- Генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов выразил вам полное доверие. Это сильно помогает в работе?

- Конечно. Мы же все понимаем, что у руководителей спортивных клубов всегда есть два пути. Либо менять тренера и попытаться встряхнуть команду, либо оставить тренера и обновлять состав.

Второй вариант встречается намного реже. Но Олег Митрофанов пошел по этому пути. В российском футболе мало кто так делает. Я благодарен ему за поддержку. Это дорогого стоит.

Сейчас у меня есть еще один мотивационный момент – не подвести генерального директора клуба.

- В заключение хотелось бы спросить о ваших личных амбициях и задачах клуба. Не будем далеко уходить. Возможно ли в конце года увидеть нашу команду с завоеванными медалями?

- Сейчас не про это нужно думать. На данном этапе необходимо остаться в профессиональном футболе. Представьте, если из 82 профессиональных клубов останется только 36. В их число и нам нужно попасть. Это серьезная задача. Чтобы ее выполнить, нужно засучить рукава и работать всем без исключения. Федерации, спортивным школам, тренерам, футболистам.

Сейчас очень хорошо нужно поработать весной, чтобы осенью был плацдарм, на котором эту задачу можно было бы решить.

Опубликовано: 25.01.2022 19:00 7 6269
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев