Боевой путь ветерана: утопил танк, чтобы не достался врагу, и дошел до Берлина

Ирина Моргунова
Опубликовано: 06.05.2021 08:20 3 4566
Боевой путь ветерана: утопил танк, чтобы не достался врагу, и дошел до Берлина

Мы продолжаем серию публикаций, приуроченных ко Дню Великой Победы. Вчера мы рассказали о внуке сослуживца полковника Михаила Краснопивцева, который написал о боевом пути этого освободителя Калуги книгу. А еще раньше, выдержки из мемуаров первого после снятия оккупации Калуги начальника городского НКВД.

Сегодня мы публикуем воспоминания калужанки о боевом пути своего отца танкиста Егора Васильевича МАКАРОВА.

- Мой отец рассказывал, что был еще подростком, когда началась война, - рассказывает Валентина Георгиевна Прошина. - Они с семьей жили в деревне Большие Плоты, что в Тульской области. Его мама умерла еще до 1941 года, а его отца и старшего брата забрали на фронт. Позже они пропали без вести где-то в полях. Все семейные хлопоты свалились на плечи сестры. Егор Васильевич остался за мужчину, стал помогать по хозяйству.

Затем Егор Васильевич поступил в танковое училище. Он вспоминал как к ним приезжал командующий фронтом, генерал Константин Рокоссовский. Сказал, что нужно идти на войну.

Молодой танкист

Егору Васильевичу еще не было восемнадцати, когда его отправили в 858-й стрелковый полк. Видимо, как и многие мальчишки того времени, он соврал о своем возрасте, чтобы попасть на фронт не дожидаясь совершеннолетия. Его полк держал оборону города Мценска. Шел жуткий бой. Стараниями бойцов удалось отбросить врага на три километра.

Позже Макаров воевал в Орле, Пскове и многих других городах. Во время событий под Витебском он был радистом в 48-ой танковой бригаде. Во время боя вражеский снаряд попал в гусеницу и его контузило. Из танка бойцы еле выбрались - выходы от взрыва заклинило, но, к счастью, один люк открылся.

Выбравшись из боевой машины, Егор Васильевич потерял сознание и очнулся уже в санитарном батальоне, где ему рассказали, что они в ходе боя подбили три танка.

Дошел до Германии и встретил Победу

Поправившись от контузии, Макаров вернулся в строй.

При каждом удобном случае Егор Васильевич слал весточки домой о том, что жив и здоров. В ответ танкист узнавал от родных о голоде и страхе. Люди были сильно напуганы и ждали, что немцы могут вернуться в их края в любой момент.

В 1943 году во время боя один из выстрелов попал в танк, когда он был рядом с болотом. Спасти машину до подхода врага не успевали, и танк пришлось утопить в нем, чтобы он не попал в руки нацистов.

За время войны Макаров дошел до Литвы, Белоруссии, Дании. В последней, кстати, как вспоминал Егор Васильевич, наших бойцов побаивались, относились к ним с опаской. В конце-концов танкист дошел до Германии и встретил Победу.

Наверняка это далеко не все, что пережил молодой боец в годы борьбы с оккупантами, но это все, что он посчитал нужным рассказать своим детям. 

Никогда не унывал

Макаров воевал в Литве, Беларуси, Дании.

Макаров уволился из армии в 1947 году. Ему предлагали остаться, но из-за семьи он отказался. Ведь дома его ждали младшие братья и сестры.

Покинув службу сначала вернулся домой, в Тульскую область. Затем переехал в Каменск Орловской области, и стал там электриком.

Здесь, в 1952 году, он и встретил свою будущую жену Марию Александровну. Она работала в сельском хозяйстве на тракторе, а позже – в животноводстве. В их браке родились трое детей: старшая дочь Валентина, сын Виктор, а в 1965 году младшая дочь Галина.

В 1972 году Егор Макаров с семьей переехали в Тарусский район Калужской области, поселились в Барятино. Жили скромно, в частном доме. Егор Васильевич работал конюхом, а его жена вскоре вышла на пенсию.

- Он никогда не унывал, всегда бодрствовал, – рассказывает Валентина. – Его боевой дух, сохранился и после войны. Даже когда он слег с переломом тазобедренного сустава и врачи говорили, что папа не поднимется, он все равно стал ходить. Он не лежал, никогда не оставался на одном месте. Вначале ползал, а потом все-таки встал на ноги.  Мы все были в шоке!  Это такая сила воли должна быть у человека! 

Папа очень любил праздник 9 Мая, - добавила Прошина. – Мы его каждый год праздновали, всей семьей собирались. Он очень любил, когда мы приезжали.

Егор Васильевич умер, когда ему было 92 года.

Больше всего любящий отец ценил, когда семья собиралась вместе. 

 

 

Ирина Моргунова
Опубликовано: 06.05.2021 08:20 3 4566
Тэги: 9 мая
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев