Калужане пожаловались на пропажу результатов тестов на коронавирус

Что на это ответили в Минздраве?
Николай Егоров
12.11.2020, 01:00
4 8257
Читайте KP40.RU:

В редакцию KP40 обратилась читательница из Жиздринского района, которая сообщила про то, что тесты на коронавирус, которые взяли у нее и членов семьи, потерялись.

- Заболел муж, взяли тесты у всех членов семьи, ждали долго результатов, потом позвонили в больницу уточнить, когда же они будут готовы, а нам сказали, что тесты потерялись, - говорит наша читательница, попросившая сохранить ее анонимность.

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию заместителя министра здравоохранения Калужской области Илью СОВАКОВА.

- У нас есть два типа тестирования: первичное и повторное. В первом случае тест отправляется в санитарно-эпидемиологическую службу или в лабораторию Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД. Если тест положительный, то он дальше передается в Роспотребнадзор. Там созваниваются с «хозяином» теста, выясняют, с кем он был в контакте, с кем проживает, выписывают постановление об изоляции. Только после этого тест передается в ту поликлинику, из которой он был направлен. Здесь бывают задержки. Связаны они с несколькими причинами. Во-первых, тесты отвозятся не каждый день, а три раза в неделю. С такой же периодичностью они и забираются. Поэтому, предположим, тест гражданин сдал в понедельник, в среду его отвезли, результат будет в четверг-пятницу. То есть результаты вы можете получить через неделю, но это максимальное время.

В лаборатории «Центра СПИД» тесты обрабатывают в порядке очереди и приоритета. Бывают ситуации, когда тест взят некачественно или была неправильно закрыта пробирка. В таком случае лаборатория информирует поликлинику о том, что надо взять тест повторно. Если результат не поступил в больницу более чем за неделю, то пациент или сотрудники больницы созваниваются с лабораторией и выясняют этот вопрос.

- Потеряться тесты не могут?

- Этого не может быть. Там существует нумерация тестов, ничего и никуда пропасть не может. Скорее всего, есть другая причина. Либо была неправильно закрыта пробирка, либо неправильная транспортировка, либо некачественный забор мазка, такие вещи встречаются.

Если все-таки вам сказали, что тест потерялся, оставляйте информацию по телефону *040.

Все новости по коронавирусу в Калуге и области собраны здесь. Информация постоянно дополняется.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
315 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 4 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InBWd0NrM0pOM2J1ZjMxU1o1dkpYL0E9PSIsInZhbHVlIjoibzYzTk8vQjYrMy9JV2JsTE1JZWJBMXFMY0h0b2Q3dWtQeHQ0UFZxT21nUFMwVTR6WEQrSU1kQzBiZ1hRbHhDdGd6bmN2N0tlV2xTSXFFQStQOGRNTW9tRWJFTkhjaVMrZDdFWFl6OCt5aDBQRW14eUx2QUpQNjR0QjZ4d0puTU9mU0gyakNVcWowekt5N0k2cHQybGtyVXBsTWJGcy95bytPalFzS1lyeHliY05FY1lhd29TZjZqVFNiTjNKeWFOMGpYL3FwTjFvMno3U2Y5NU9GNVBQNEkrM0F3WG1TbWp3RHpVLzJxME5KMEI5TVpldSs3YmorOXlGbUVLZkZhM1FxaE9wNDU3b1E3TUpzeis1SktRdnVHbTNhWW1wZHFuZDQrdFRsTWIrNHBhUEZpMm9uTnBaa3NZeCtLZjlpQXErU2RpdW9pT3NhV2ZWQS9Jd2N5WkF4K0FOQ2hBSFFpZ0xiMGs0cFJ0VkhtZlpxd3ZzcnpaQ095NU1VeDNSaWhSaUxmZXc3VTdUcTFGMDJTTzVkL01vMHNwcWNIRWNoMmJESWt6aWx2Y1FTUHJDdUllb3BWY3lUUDR3cnc4V0ZQUHRrVERxenZwSHo2cFJQUWF3eUtIVDArVWN3d0dXdmo2OEgya0NlaGZ6eVZUcitPRkI0cGZGKzZIWitOS2N5ZVU2ckdnVnlKNnNZNGJpdml0WjVwQWZIR2dVNi92SDVPS0Fka2FENU1jOXV6emNSM3l4WlkvRXh1YmsxVGpINXBPNWV3VjRDZlRPK20wRGtCVU14cU55N0VnMnpFdW9SU1dIRVVHMUF6bW9DV2N3V0dpUVNaNExid1I0bW10TnhoUSIsIm1hYyI6ImNlYjYwNTI1ZjEyZTA1MWNlMmYzZTVmM2QxZTczMDczYTlhMTI4ODU0Y2Y0ZGZlYTkzNzcxMDY1YzFjYzJlN2QiLCJ0YWciOiIifQ==