«Калуга» обыграла лидера турнира, «Квант» не проиграл.
Николай Егоров
13:48 09.11.2020
3 2624
Читайте KP40.RU:

«Калуга» обыграла лидера турнира, «Квант» не проиграл. Таковы итоги 15 тура первенства России среди команд Профессиональной футбольной лиги. Но плачевную ситуацию в турнирной таблице эти результаты не исправили.

«Калуга» остановила лидера

Липецкий «Металлург» - одна из немногих команд, которая заявляет о своих планах занять первое место и выйти в Футбольную национальную лигу. К этому есть предпосылки. Перед встречей с «Калугой» липчане выиграли шесть матчей к ряду. С разницей забитых и пропущенных мячей 19-2.

Но 8 ноября на стадионе «Анненки» статистика «Металлургу» не помогла. Зрители, которых все-таки пустили на последний в 2020 году матч, увидели яростные атаки липецкой команды в дебюте встречи. Гости были близки к успеху, но в итоге пропустили гол в свои ворота.

Не последнюю роль в этом матче сыграл судья. На 26 минуте Алексей Федотов из Новгорода после долгих консультаций с помощником назначил пенальти. Артем Яркин вывел «Калугу» вперед.

Не прошло и 10 минут, как наши футболисты удвоили счет. «Калуга» воспользовалась неразберихой в обороне «Металлурга», на ударную позицию вышел капитан «космонавтов» Андрей Волгин, который уложил мяч в дальний угол ворот – 2:0.

Было понятно, что после перерыва липчане всеми силами начнут атаковать. Обойма запасных игроков для нашей лиги у «Металлурга» очень приличная. У «Калуги» же проблемы с составом наблюдаются давно, так что во вторых таймах «космонавты» обычно выглядят хуже.

Константин Дзуцев после перерыва сделал 5 замен. На поле вышли футболисты, средний возраст которых составил чуть больше 19 лет. У «Металлурга», напротив, появились опытные игроки, известные по выступлениям не только в ПФЛ, но и рангом выше.

Результатом давления на ворота «Калуги» стал ответный гол липецкой команды на 60 минуте. Андрей Овчинников послал мяч в сетку ворот после отскока от штанги.

Оставшиеся полчаса игры калужане провели в обороне. Где-то нашей команде везло, где-то выручал вратарь Михаил Бородько, а где-то вмешивался судья. В концовке матча новгородский арбитр сначала засчитал гол «Металлурга», потом увидел разбитую голову защитника «Калуги» и отменил взятие ворот. Нарушение липецкого игрока было очевидным – удар локтем в лицо.

«Калуга» обыгрывает лидера турнира на домашнем стадионе со счетом 2:1 и завершает 2020 год на мажорной ноте.

Обескровленный «Квант»

В Обнинск пожаловал главный «путешественник» Профессиональной футбольной лиги – клуб «Сахалин». Дальневосточники, как и «Квант», обитают весь сезон на нижних строчках турнирной таблицы. Обнинская команда вполне могла одолеть «Сахалин», но уж слишком много травм и болезней у полулюбительского «Кванта». К потерям еще до начала матча добавились Феколкин и Авагян. Игроки были заменены до стартового свистка. Нечасто увидишь такое в футболе.

В итоге «Квант» и «Сахалин» разошлись миром, зрители за 90 минут голов так и не увидели.

Неутешительный итог

Первый круг сезона 2020/2021 подошел к концу. Что в сухом остатке? «Калуга» отправляется в отпуск, находясь на 10 месте в турнирной таблице. Команда явно не добрала очков в нескольких выигрышных матчах. Могли калужане удивить всех и своим рекордным выступлением в Кубке России. Но обидный проигрыш в серии послематчевых пенальти белгородскому «Салюту» не позволил привезти в Калугу клубы Премьер-лиги и ФНЛ. Перед зимней паузой наша команда, конечно, порадовала. Только 10 место это никак не отменяет.

«Квант» находится еще ниже, на 13 позиции. Обнинчане в первом круге уступили в гостях «Калуге». По большому счету, этот матч и разделил оба клуба. А так бы завершили 2020 год «Калуга» и «Квант» на соседних строчках в турнирной таблице. К сожалению, это те места, где думать весной придется только о задаче выигрывать в каждой отдельной встрече. И ни о чем другом.

Пока же футболисты отправляются на отдых. Матчи 16 тура пройдут только 1 апреля 2021 года.

Афиша
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