На Святой неделе калужские крестьяне, давшие оброк, собирались в селе Мокрое

И все с удовольствием потом вспоминали это время.
Татьяна Светлова
25.04, 20:00
0 1900

Продолжаем цикл статей об истории Калуги и области.

Напомним, каждую пятницу в 20:00 мы публикуем исторические очерки о нашем городе, известных земляках и их судьбе.

Все исторические публикации можно посмотреть в разделе История Калуги.

Сотрудники этнографического бюро князя Тенишева в конце ХIХ- начале ХХ в. собрали в Калужской губернии сведения, что происходило на Святую неделю в деревнях.

В Жиздринском уезде этнографы записали: «Особенным почетом в нашей местности пользуется Цареградская икона Божией Матери, которая находится в Мокровском храме. 

Предание говорит, что эта икона явилась в  болоте на иве. Священники с почетом перенесли ее в церковь, которая в то время была по другую сторону речки Мокряны.

Но на другой день, к удивлению всех икона опять была на той же иве, где ее нашли. Все решили, что Богородица желает, чтобы ее икона стояла именно здесь, где явилась.

И на месте ивы построили небольшую часовню. А вскоре на месте часовни помещица выстроила небольшую деревянную церковь»…

На поклонение Цареградской иконе ходят верст за 50 и больше, а на Святой неделе в Мокрое собирается человек 300 оброчников, в тот год, говорят, их было 400.

Оброчниками называют тех, которые почему-нибудь дали обещание ходить за иконой всю Святую неделю, то есть пока священник обойдет с образами весь приход.

Оброчниками бывают люди любого пола и любого возраста.   Обещание дается больше по усердию, хотя бывают случаи, что обрекаются ходить за иконой в следствие какой-нибудь болезни.

Например, в этом году одна молодая девушка из деревни Новой ходила за иконой, потому что избавилась от глухоты.

Ещё одна женщина Петровского прихода была в оброчниках, потому что у нее очень болели ноги».

Угощают пирогом

«В Мокрое оброчники собираются в Великую субботу. И, отдохнув после службы, в Великое Воскресенье берут образа и с пением «Христос Воскресе!» отправляются вместе с причтом по приходу.

В каждом доме, начиная со священника, оброчникам дается пирог, десяток яиц, кусок сала и горшок каши.

Кроме того, зажиточные крестьяне сажают за стол по несколько человек. П

ри этом оброчники строго следят, чтобы один человек не пообедал два раза. Всего этого бывает достаточно, чтобы прокормить богомольцев».

Ждут крестный ход

«Ходить за Цареградской вошло в такое обыкновение, что в деревне Новой Петровского прихода почти всякая девушка и женщина считает будто обязанностью хоть раз пойти в оброчницы.

И все они с одинаковым удовольствием вспоминают это время:

- Как запоют все разом: «Христос Воскресе» или «Пасха Господня, Пасха», - так сердце возрадуется, - рассказывали бабы. -  Да и молодцы в Мокровщине: сколько нас туда собирается, всех накормят, всех приветят. 

А если ночевать приходится, все нарасхват к себе зазывают. И не теснимся, всем места хватает, поэтому по всем дворам разойдемся.

И иконы хорошо встречают и провожают, народ усердный, богомольный, не то, что у нас в Петровщине. У нас иконы некому в другую деревню отвести, а там не так.

И, действительно, говорят, ни в одном из окрестных приходов не встречают и не провожают иконы с такой торжественность, как в Мокром.

В день, назначенный для служения молебном, все деревенцы одеваются в лучшие наряды.

И в ожидании иконы старшие сидят, собравшись у кого-нибудь на приклёте, а молодежь толпами расхаживает по улицам и поёт: Христос Воскресе!»

Время от времени выходят из деревни и, взобравшись на бугорок, смотрят в ту сторону, откуда должен показаться крестный ход.

И вот, показались развевающиеся хоругви.

- Идут,  - торжественно проносится в толпе. И все от мало до велика движутся на встречу крестному ходу. В деревне остаются только хозяева тех домов, с которых начинаются молебны.

Остаются они для того, чтобы широко распахнуть ворота и с почетом, хлебом-солью встретить иконы… 

Сначала толпа идет молча, но вот с противоположной стороны ясно и отчетливо послышалось: «Христос воскресе и мёртвых, смертию смерть поправ»…

Выждав момент, когда пение смолкает, вышедшая навстречу толпа в свою очередь начинает петь: «Христов Воскресе!»

И это пение, попеременно повторяемое то тем, то другим хором, выходит особенно торжественно. Встретившись, деревенцы принимают иконы от своих соседей и уже при несмолкаемом пении возвращаются в свою деревню».

Нет пьяных

«Образа толпа сопровождает по всем домам.

Поместиться в тесной крестьянской избе могут немногие, и вовремя молебна входят только близкие родные хозяина. Все же остальные, как деревенцы, так и оброчники, остаются на улице…

После молебнов с иконами и хоругвями, с тем же пением «Христос Воскресе!», обходят кругом всей деревни, и потом тем же порядком провожают образа, пока не встретятся с вышедшими навстречу из другой деревни.          

Надо заметить, в это время редко можно встретить пьяного. В тот день, который начинается с молебнов, напиться пьяным считается предосудительным».

Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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