Четыре года был калужским губернатором

200 лет назад родился Владимир Никифорович Спасский.
Татьяна Светлова
21.06.2024, 20:00
1 4655
Читайте KP40.RU:

Продолжаем цикл статей об истории Калуги и области.

Напомним, каждую пятницу в 20:00 мы публикуем исторические очерки о нашем городе, известных земляках и их судьбе.

Все исторические публикации можно посмотреть в разделе История Калуги.

Сегодня расскажем об одном из калужских губернаторов Владмире Спасском.

Родился он в 1824 году.

Учился в Санкт-Петербургском Императорском училище правоведения. Закончив его, стал судьёй надворного уголовного суда Санкт-Петербурга. Через четыре года его произвели в коллежские асессоры, а ещё через девять лет – статские советники.

В 1962 году Спасский стал московским вице-губернатором. А 13 марта 1864 года назначен калужским губернатором.

Оживлённая стройка

Спасский был московским и калужским губренатором.
Спасский был московским и калужским губренатором.

В 1864 пост калужского губернатора покидает Эдуард Лерхе, который уже два года занимал этот пост. Министр внутренних дел Валуев велел ему «спасти Калугу от анархии, внесённой губернатором-­реформатором Виктором Антоновичем Арцимовичем, выкурить из неё дух его, вымести оттуда его сподвижников».  

Но в 1863 году Лерхе становится вдовцом, его жена скончалась в возрасте 32 лет. У Лерхе осталось четверо маленьких детей, и он просит должность губернатора Новгорода.

В Новгородской губернии он имел много родственников, и, по его словам, « …в кругу их осиротевшие дети найдут родительское попечение».

После этого пост калужского гражданского губернатора отдают Владимиру  Спасскому. При Спасском продолжалось благоустройство Калуги.

Мостились улицы, строились новые дома. Количество каменных домов в городе к 1868 году достигло 565, из них 516 были частными.

Однако в городе все равно большинство домов были деревянными, поэтому часто случались пожары.

В 1864 году, когда Спасский стал губернатором, в нашем городе обсуждался вопрос устройства ночных караулов, которые следили бы за противопожарной обстановкой. Но этот вопрос так и остался не решенным.

1 ноября 1968 года Спасский покинул пост губернатора Калуги. И затем служил в Санкт-Петербурге, был членом Комиссии прошений, получил чин тайного советника. А губернатором Калуги после Спасского стал Алексей Гаврилович Казначеев.

Потомства не оставил

Женат Владимир Спасский был на Варваре Дмитриевне Замятиной. Её отец, был министром юстиции Дмитрий Николаевич Замятин.

Мать -  Екатерина Сергеевна Неклюдова - была  фрейлиной двора, дочерью мирового судьи и внучкой сенатора Нарышкина.

По словам современников, «г-жа Замятнина была красивая, очень умная и весьма честолюбивая женщина, она имела все качества составляющие то, что французы называют — «Une maitresse femme» (бой-бабы).

Муж же её был олицетворением спокойного, скромного, честнейшего и милейшего человека, не знавшего никаких других интересов в жизни, кроме заботы о честной и спокойной жизни».

В их семье помимо Варвары было ещё четверо детей. Варвара была вторым ребенком, старшей дочерью.  

Брак Варвары Дмитриевны и Владимира Никифоровича Спасского был счастливым, но детей у них не было.

Умер Спасский 27 апреля (9мая) 1877 года, возрасте 53 года. Похоронен в Санкт-Петербурге.

Варвара Дмитриевна после этого вышла замуж во второй раз. Её мужем стал князь Дмитрий Владимирович Друцкий-Соколинский. В этом браке детей тоже не было.  

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
4 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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