Повлияет ли решение московского УФАС на реконструкцию набережной Яченского водохранилища

Владимир Андреев, фото автора
Опубликовано: 23.05.2023 14:14 4 3966
Повлияет ли решение московского УФАС на реконструкцию набережной Яченского водохранилища

Московские антимонопольщики заподозрили картельное соглашение.

Информация о якобы сговоре на торгах по определению подрядчика работ на набережной в Калуге появилась 11 мая. Разбираемся в подробностях этого немного странного документа и выясняем, какие работы будут проведены у берега Яченского водохранилища этим летом.

 

Правовой абсурд?

На сайте московского областного УФАС появилась информация, что этим ведомством выявлен сговор на торгах для нужд МКУ «Управления капитального строительства города Калуги». По сообщениям антимонопольщиков, «ООО «Сваймастер» и ООО «Спектр Комфорта» заключили между собой картельное соглашение, направленное «на поддержание цены на торгах».  

По результатам проведенного анализа москвичи установили, что «в ходе проведения электронного конкурса компании отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга».

Громкое заявление заставило нас повнимательнее присмотреться к этому документу. В заголовке на сайте применено слово сговор, однако в самом тексте речь идёт о признаках картельного соглашения. Так что в итоге: сговор или только его признаки? Согласитесь между утверждением о сговоре и подозрением на него огромная разница.

Читаем дальше: «В результате проведенного анализа установили…». Каким образом был проведен анализ, если, как мы выяснили, у Калужского министерства конкурентной политики, которое и проводило закупку, никаких документов или файлов не запрашивали?

«Сговор», «картельное соглашение» и прочие ужасы возможны только в том случае, если их участники являются монополистами или занимают существенную долю рынка. В данном случае – ни одна из организаций не занимает никакой доли рынка, а аукцион носил совершенно открытый характер, и в нём мог принять участие кто угодно.

Наконец, не совсем понятно, почему, собственно Московское областное УФАС решило заняться торгами в Калуге? Есть региональное управление, есть федеральное, а Московское – это не вышестоящая над калужской организация, а соседнее, такое же по рангу. Это все равно, если бы уголовное дело за поножовщину между двумя калужанами, совершенную в Калуге завел тульский уголовный розыск.

Выводы по поводу столь странного интереса делать вам.

В соцсетях некоторые горячие головы злорадствовали, что решение московского УФАС как-то ударит по городской управе. Но к несчастью для них, претензии антимонопольщиков относятся исключительно к коммерсантам-участникам торгов.

Процесс предельно автоматизирован. Если одна заявка - закон требует заключаться с заявившимся. Если несколько - побеждает предложивший более низкую цену. Причем всё автоматически, без человеческого фактора.

Другими словами, чиновники - по одну сторону барьера, участники - по другую, и что делается с той или иной стороны - другим не видно. В любом случае, как нас заверили и в горуправе, и в УКС, на работы это никак не повлияет.

И свет, и дорога, и ливнёвка

В Управлении капитального строительства Калуги ситуацию с торгами не стали комментировать, заявив, что они не являются участниками процесса.

- К работе компании «Сваймастер» есть небольшие претензии по срокам выполнения обязательств, но это связано с объективными причинами, - рассказал начальник УКС Калуги Виталий ЛЕОНОВ. - Так часто бывает: вышли копать – увидели трубу водоканала, пришлось затормозить работы и трубу выносить, а это время. Других претензий до сегодняшнего дня к подрядчику нет.

Они делают сейчас ливневую канализацию. Это компания, которая выполняла множество работ по инженерным коммуникациям в городе. Они хорошо помогли при работах на улице Серафима Туликова – выносили коллекторы водоканала и сделали это успешно. У компании есть и силы, и средства, у них солидный автопарк.

На территории набережной Яченского водохранилища, по словам Виталия Леонова, сейчас ведутся работы по двум муниципальным контрактам. Один, в районе парка «Мир» - на устройство ливневой канализации для перехвата всех общегородских коллекторов ливневых стоков. Второй, в районе вертолётной площадки - на благоустройство Яченского водохранилища в границах ранее выполненных работ. Имеется ввиду устройство пирсов, лестничных сходов, навесов.

В этом году ещё планируются работы по устройству уличного освещения и восстановление автомобильной дороги на набережной Яченского водохранилища от площадки для собачников до Лаврентьевского переулка.

- После предписаний природоохранной прокуратуры мы убрали запасы инертных материалов для вторичного применения, которые люди называли «свалкой на берегу водохранилища». Из этого материала делаются подъездные технические дороги, без которых обойтись невозможно - пояснил Виталий Леонов.

Начальник УКС также подтвердил, что сход склона у музея космонавтики в двух местах произошел из-за того, что при производстве работ по строительству музея, подпорной стены проектировщиками не были предусмотрены работы по водоотведению. Сейчас заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации. Планируется построить специальные водоотводные каналы, которые существенным образом повлияют на дальнейшую устойчивость склона.

 

Владимир Андреев, фото автора
Опубликовано: 23.05.2023 14:14 4 3966
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев