«Стройнеем к лету!»: испытание… ветрянкой

Опубликовано: 28.04.2016 16:16 26 12627

На прошлой неделе проект «Стройнеем к лету!», который мы проводим совместно с клубом «Атмосфера», плавно пересёк «экватор». Я продолжала посещать спортзал трижды в неделю, с удовольствием наблюдая за позитивными изменениями, происходящими с моим телом. Друзья и знакомые, встречая меня, начинали разговор с комплимента: «О, ты так постройнела! Отлично выглядишь!» В общем, всё шло своим чередом, как вдруг внезапно подкралась она – ветрянка. 

Эта напасть настигла, конечно, не меня – я своё уже отболела в возрасте 10 лет, – а мою младшую дочь. Но, по понятным причинам, её болезнь внесла в нашу жизнь определённые коррективы. На первые несколько дней, когда ребёнок температурил и покрывался сыпью, о тренировках в спортзале пришлось забыть. Сейчас пик заболевания, вроде бы, пройден, поэтому, надеюсь, в ближайшие дни смогу возобновить занятия в «Атмосфере». Правда, на время больничного делать это придётся вечерами. 

Пока же занимаюсь дома самостоятельно по специальной «шпаргалке», которую для меня подготовил мой тренер Александр Яковский. Конечно, это довольно облегчённый формат тренировки, хотя и весьма бодрящий. Кстати, времени она отнимает немного – полчаса от силы. Так что при желании вы можете воспользоваться моей спортивной шпаргалкой и немного позаниматься дома. 

Начинаем с приседаний – их необходимо сделать 20 раз. 

Затем – отжимания с колен (10 раз). Я называю их отжиманиями для «чайников». Поэтому, если вы хорошо отжимаетесь на вытянутых ногах, делайте это упражнение именно так. 

Далее выполняем выпрыгивания – мощный прыжок вверх из приседа (15 раз). 

Потом приступаем к выпадам. Это упражнение считается одним из самых эффективных для укрепления ног, бёдер и ягодиц. Существует несколько вариантов выполнения данного упражнения. Мне нужно сделать обратные выпады. 

Для этого становимся ровно, ступни находятся параллельно друг другу – чуть шире бёдер. Спину нужно слегка прогнуть в пояснице, колени немного согнуть. Делаем широкий шаг назад (туловище стараемся удерживать в ровном положении), приседаем. При этом угол между бедром и голенью должен быть прямым, согнутое колено – на уровне стопы (оно должно «висеть» в нескольких сантиметрах над полом, но не касаться его). Возвращаемся в исходное положение и делаем всё то же самое, но на другую ногу. И так – 20 раз: 10 – на одну ногу, 10 – на другую. 

Затем ложимся на спину и делаем упражнение на пресс. Руки за головой, ноги согнуты в коленях, находятся примерно на ширине плеч. Поднимаем туловище, тянемся левым локтём к правой коленке, ложимся. Снова поднимаем туловище, тянемся правым локтём к левой коленке и т.д. – 20 раз. При этом стараемся поднимать себя именно за счёт мышц пресса. 

Далее снова ложимся на спину, руки кладём под ягодицы, поднимаем вверх ноги. Желательно, чтобы при этом они были прямыми, а в поднятом положении находились по отношению к туловищу под углом 90 градусов. Затем опускаем ноги, но не до конца: касаться пола они не должны. Это упражнение нужно выполнить 20 раз. 

Всего таких подходов будет три. Между каждым кругом полагается небольшой отдых – 1,5-2 минуты. 

Я немного усложнила себе задачу и дополнила подходы ещё одним упражнением, которое называется вышагиванием на степ-платформу с отягощением. Понятное дело, что степ-платформы у меня дома нет – её функцию выполнял диван. У него оптимальная для этого высота. Ну а вместо специального мешка с отягощением у меня за плечами был самый лучший на свете «тренажёр» - обсыпанный ветряночной сыпью ребёнок весом примерно 15-16 кг. Как раз то, что надо. Большую нагрузку мы с тренером Сашей пока не практикуем. 

После такой домашней тренировки я чувствую себя довольно бодро. Впрочем, отсутствие полноценных спортивных занятий – это только половина проблемы.  Лично для меня сложнее всего, находясь на бюллетене, контролировать питание. Ясное дело: количество перекусов в течение дня увеличивается и, к сожалению, не всегда полезными продуктами. А ведь ещё хочется побаловать семью чем-нибудь вкусненьким: тортиками, печеньем, пирогами собственного приготовления. 

В этом смысле особенно тяжёлым был понедельник – первый день больничного. На выходных я испекла невероятно вкусный торт «Карпатка» (кстати, хозяюшкам-рукодельницам очень советую взять рецепт на заметку – не пожалеете!). Конечно, я постаралась добавить в тесто и крем поменьше сахара и масла, но таки сделать пирог абсолютно некалорийным у меня, конечно, не получилось бы. 

Утром в понедельник у нас оставалась треть тортика. В течение дня на пару с дочкой «уговорили» её (да простит меня мой тренер!). А вчера мне на глаза попался рецептик морковного пирога со сметанным кремом. Его автор утверждает, что на выходе получается довольно низкокалорийный продукт – всего 230 килокалорий в расчёте на 100 граммов пирога. Как раз сегодня планирую его испечь. 

Конечно, я очень стараюсь не увлекаться вкусностями и есть их только до обеда. И, конечно, осваиваю новые рецепты не только тортиков, но и «правильных» блюд из чечевицы, фасоли, цветной капусты, а также разных полезных салатиков из свежих овощей.  

Ну а на десерт у меня отличная новость. На прошлой неделе мой «атмосферный» тренер Александр Яковский стал дважды чемпионом. Он занял 1-е место в Чемпионате Европы по жиму лёжа без экипировки и 1-е место в Чемпионате Европы по народному жиму. Соревнования состоялись на минувших выходных в Москве. 

Кроме того, Александр выполнил норматив мастера спорта международного класса по жиму лёжа без экипировки в категории 82,5 кг, а также норматив элиты по народному жиму. Саша, поздравляю! 

 

Фото: Константин Иванов. 

Опубликовано: 28.04.2016 16:16 26 12627
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев