Как распорядиться сбережениями во время инфляции

Опубликовано: 19.11.2014 15:00 3 5546
Как распорядиться сбережениями во время инфляции
Как сохранить свои кровные в условиях, когда рубль постоянно дешевеет? Этот вопрос задают сейчас себе многие. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Доллары

Пожалуй, самый доступный способ уберечь свои деньги от инфляции — это купить дорожающие каждый день доллары.

До последнего времени российские компании брали огромные кредиты в западных банках, особо не задумываясь о последствиях. В марте прошлого года «Роснефть» купила 100% акций ТНК-BP за 61 млрд. долларов (вы себе представляете эту сумму?). Значительная часть этих денег — западные кредиты. Этот случай, хотя и самый крупный, но далеко не единственный.

Пока иностранные кредитные линии были открыты, проблем не было. Но с введением санкций поток западных денег иссяк. Предусмотрительные американские «друзья» заодно прикрыли и второй источник поступления валюты — нефтяной. Острый дефицит доллара на валютном рынке привел к падению курса рубля.

Мнения экспертов о перспективах курса рубля расходятся. Одни полагают, что инфляция вот-вот будет остановлена, другие, напротив, уверены, что США взялись за нас всерьез и надолго и это только начало.

В любом случае значительного повышения курса рубля никто не обещает. Поэтому, если вы собираетесь тратить свои сбережения не ранее, чем через месяц, и не позже, чем через год, то покупка долларов является вполне разумным выбором.

Нижняя граница означает, что из-за небольшого срока рост курса доллара по отношению к рублю не компенсирует потерь на обмене. Верхняя — тот факт, что сам доллар подвержен девальвации. К примеру, по отношению к швейцарскому франку стоимость доллара за последние 10 лет снизилась вдвое. За тот же период цена золота в долларах выросла в три раза.

Золото

Все настолько увлеклись наблюдением за курсом доллара, что не заметили, как цена золота в Сбербанке перешагнула рубеж 1800 рублей и продолжает бить рекорды. Сейчас грамм стоит 1806 рублей. В начале года он был на 431 рубль дешевле.

Рост цены золота связывают со снижением валютного курса рубля. Однако курс рубля начал снижаться с начала сентября, в то время как цена золота стабильно растет с июня.

Так что, если вы собираетесь потратить свои средства в течение ближайших месяцев, смысла покупать золото нет. Если же вы хотите сделать стратегический запас средств на многие годы вперед — тут золото вне конкуренции.

При этом следует помнить, что на рынке есть поддельные слитки. Сделанные из вольфрама, они только снаружи залиты тонким слоем золота. Чтобы распознать подделку, слиток нужно сверлить. К тому же, покупая слиток в банке, вы попадаете в зависимость от банковской системы, которая тоже не вечна.

С другой стороны, в цену ювелирного изделия заложена стоимость изготовления, которая может быть значительной. Поэтому, чтобы компенсировать ее ростом цены на металл, золотые украшения должны отлежаться не менее полугода, а то и больше.

Недвижимость

Вложение денег в недвижимость в условиях падения курса рубля выглядит довольно заманчиво. Вместе с тем ситуация не столь однозначна.

На цену недвижимости влияют не только финансовые, но и множество других факторов. К примеру, если в Калуге до сих пор можно было устроиться на хорошую работу, люди продавали квартиры в других местах и переезжали — спрос на недвижимость рос вместе с ценой. Если теперь таких возможностей будет меньше, спрос снизится, а цена на вторичном рынке… не упадет.

Дело в том, что только некоторые продавцы вторички ограничены временными рамками. Большинство же склонны держать цену «до победного конца». В этом случае рынок попросту останавливается, и тогда всякие разговоры о цене недвижимости теряют смысл.

Еще более сложная ситуация с новостройками. Обычно компания-застройщик тратит деньги, полученные от дольщика, на достройку предыдущего дома. Затем строит дом уже для него на средства, полученные от следующих клиентов. Со своей стороны дольщики в большинстве своем вкладывают в строительство деньги, полученные по ипотечному кредиту.

Получается своеобразная финансовая пирамида. Она стабилизируется собственными средствами компании и кредитами двух типов: займами, которые берет застройщик, и ипотекой, которую оформляют дольщики.

Но, как уже отмечалось выше, доступ к кредитам для компаний осложнен санкциями. А после того, как 5 ноября Центробанк повысил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта, ставка ипотеки также выросла.

Таким образом, в случае нарастания кризисных явлений в экономике пузырь калужского строительного бума может лопнуть в самый неожиданный момент.

Разумеется, больший запас прочности у компаний, строящих недорогое жилье, без привлечения внешних кредитов и в небольших объемах. А вот амбициозные проекты больших жилых комплексов с дорогими квартирами — в группе наибольшего риска.

Еще одна тенденция на рынке недвижимости: рост цены земли и соответствующее изменение ценовой пропорции между квартирами и домами в пользу домов. Поэтому, если вы все-таки хотите приобрести недвижимость как средство сохранения и приумножения капитала, есть смысл задуматься о коттедже.

Автомобили

Одним из достаточно разумных вариантов вложения средств можно рассматривать и покупку автомобиля. Несмотря на то что пока цены на легковые машины почти не изменились, в очень скором будущем они вырастут.

Во времена резких валютных скачков, за счет инерции автомобильного рынка новый автомобиль можно купить по очень выгодной цене. Дополнительным бонусом тут возможна реализуемая правительством программа утилизации.

Если денег немного

Если у вас нет денег на покупку автомобиля или квартиры, сохранить заработанное можно путем и более скромных покупок. К таким относятся импортные лекарства и продукты с длительным сроком хранения. Это может быть, к примеру, оливковое масло.

Вероятнее всего, в ближайшее время подорожает и импортная бытовая техника. Поэтому, если у вас назрел вопрос покупки нового телевизора или стиральной машины, сейчас самое время.

Ничего не покупать

Это, пожалуй, самая мудрая финансовая стратегия. Отвлекитесь от финансовых пертурбаций и живите своей жизнью. Ибо душевный покой не купишь, а всех денег не заработаешь.

Опубликовано: 19.11.2014 15:00 3 5546
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев