На Гран-при Франции Бобрышев — 10-й

Опубликовано: 13.06.2013 16:01 0 4345
В первом заезде наш земляк из Кондрово финишировал 12‑м, а во втором пропустил вперед лишь 8 гонщиков. В итоге после восьми этапов чемпионата Мира по мотокроссу MX1/MX2 Евгений Бобрышев занимает 11‑е место.

8 июня на трассе в Эрни прошел восьмой этап чемпионата мира по мотокроссу‑2013 — Гран-при Франции. Победителями вновь стали голландец Джеффри Херлингс и итальянец Антонио Кайроли. Российские пилоты Александр Тонков (МХ2) и Евгений Бобрышев (МХ1) заняли 4‑е и 10‑е места соответственно.

Для Евгения Бобрышева, представляющего заводскую команду Honda, это второй этап после периода восстановления. Травма дает о себе знать, но он проехал ровно, в конце отыграв пару упущенных позиций. В первом заезде финишировал 12‑м.

Первый заезд в классе MX1 выиграл француз Готье Полен (Kawasaki), ловко обогнав лидера чемпионата Антонио Кайроли. Второй заезд начался с завала, в который попали оба пилота Honda World Motocross Макс Нагл и Евгений Бобрышев, Джонатан Барраган и еще несколько гонщиков. В другом сложном повороте убрались еще несколько пилотов Yamaha. Вернулся к механикам и Девид Филипперц (Honda). Лидировали Кайроли, Бууг, Десалле, Страйбос и Кен де Дайкер. Победивший в предыдущем заезде Готье Полен начал с 8‑й позиции, Бобрышев — с 17‑й.

Гонка проходила очень напряженно. 6‑й круг: Нагл — 19‑й, а Бобрышев выбрался на 11‑е место. 9‑й круг: Готье Полен уже пятый, слишком близко подъехал к скале, задел ее левой ногой, но смог удержать равновесие. В ТОП‑5 Сирл подвинул де Дайкера с 3‑го места. Бобрышев едет 9‑м. Финиш: первый — Кайроли, второй — Десалле, третий — Сирл. Готье Полен сумел выйти на 4‑е место, чем обеспечил себе 2‑е место на подиуме, третий — Десалле, победитель — Кайроли. Бобрышев — 9‑й. По итогам Гран-при он с равным счетом опередил напарника и занял 10‑е место. В итоговом протоколе Евгений поднялся на 11‑ю строчку.

Автор:  Илья ЖАРКОВ.