«Мои украшения любят учителя»

Опубликовано: 27.02.2013 11:39 0 3017
Материалы, из которых делает свои шедевры Ирина Паничкина, — бисер, жемчуг, бирюза, малахит, сердолик и кристаллы Swarovski.

На встречу с корреспондентами «Перекрестка» Ирина пришла в строгом черном платье с украшениями из бисера в русском народном стиле.

— Я предпочитаю классику, — улыбается мастерица. — Ношу обычно черные или синие цвета. А украшения можно менять. И платье каждый раз будет смотреться по-новому. Например, взять яркое, блестящее колье — и деловой наряд легко превратится в вечерний.

В кризис искала работу
Заниматься плетением украшений из бисера и полудрагоценных камней Ирина начала всего несколько лет назад. Она закончила лицей № 13. Ее специальность: мастер производственного обучения. Но по профессии она никогда не работала. Хотелось дела по душе. Ирина сменила много мест: попробовала себя и в торговле, и менеджером в офисах. А в 2009 году грянул кризис — и пришлось искать новую работу. Тут ей попалось объявление: московские курсы по изготовлению украшений. Ирина записалась и уехала в столицу.

— Оказалось так интересно! Ведь каждый камень имеет свою энергетику. Это чувствуешь, когда берешь его в руки. Малахит — насыщенно-зеленый, с мощным энергетическим полем. Когда с ним долго работаешь — устаешь. А сердолик — легкий, солнечный, заряжает позитивом. В последнее время я часто его использовала в украшениях, но, как ни странно, не уставала. Поэтому не надо выбирать камень, который советуют гороскопы, лучше просто подержать его в руках, — уверена Ирина.



Первые поклонники
Дома увлечение Ирины поддержали. Семья у нее творческая. Мама Татьяна Ивановна всегда занималась рукоделием: шила, вязала. Папа Владимир Алексеевич хорошо рисовал и ремонт делал только сам.

— Интересно, что первые украшения из бисера я сплела в 11 лет и подарила своей учительнице, — рассказывает Ирина. — И сейчас мои работы почему-то очень нравятся именно педагогам. У меня, кстати, мама — учитель, долгое время преподавала в техникуме. Она и ее подруги просто в восторге! Мама любит спокойную серо-зеленую цветовую гамму. На Татьянин день, 25 января, я ей в подарок сплела шикарное зеленое колье. Ни у кого такого нет!

И все-таки самая большая поклонница украшений — маленькая дочка Лиза, которую Ирина растит одна.

— О дочке я мечтала — хотелось наряжать ее, и чтобы помощница была. Сейчас Лизе 1 год и 10 месяцев. Она — большая модница! Любит крутиться перед зеркалом, а как увидит бисер, кричит: «Бусики! Бусики!» Очень любопытная, непоседа, приходится все от нее прятать. Когда я работаю дома, закрываюсь в отдельной комнате.

Бисер вместо таблетки
— Бывает, что украшение делается на одном дыхании — до 3 часов ночи сижу под лампой, плету… Это для меня и отдых, и даже лекарство. Когда болит голова, а таблетку пить не хочется, сажусь за работу, отвлекаюсь и забываю про боль, — признается мастерица.

Есть у Ирины и еще одно любимое занятие — любит отдохнуть с книжкой в руках.

— Мне нравится фантастика. А одно время зачитывалась Ремарком. Потом увлеклась Коэльо, наверное, все его произведения прочитала. Когда-то читала и Пелевина. Но недавно была в гостях у брата, наткнулась на книгу этого автора, и она меня неприятно поразила. Отвратительное впечатление.

Уникальные вещи
Сейчас Ирина мечтает открыть салон элитного hand-made (изделий ручной работы).

— Я себя в другом деле не вижу, занимаюсь еще и обучением созданию украшений. В будущем, надеюсь, hand-made станет популярен в Калуге. Ведь у нас столько девчонок, которые делают уникальные вещи: и аксессуары, и текстиль — например, лоскутное шитье, авторские куклы! Это просто шедевры! 

кстати
Увидеть украшения Ирины Паничкиной можно на выставке в Доме мастеров, которая про-длится до 16 марта.



Сейчас Ирина загорелась изготовлением бус в русском народном стиле.



Маленькая Лиза — большая модница.



Самые любимые люди Ирины — мама татьяна Ивановна и дочка Лиза.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Фото Игоря РУЛЕВА и из архива
Ирины Паничкиной.
Опубликовано: 27.02.2013 11:39 0 3017
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев