Болеем за наших на «Евро-2012»!

Опубликовано: 06.06.2012 14:39 0 2187
В эту пятницу, 8 июня, стартует главный футбольный чемпионат Старого света. Калужане, поддержим сборную России!
Представляем команду

Главный тренер
Дик АДВОКААТ
64 года
Впервые возглавил сборную в 1992 году. Это были его родные голландцы. С командой вышел в полуфинал Евро-92, где по пенальти его команда проиграла будущим чемпионам – датчанам.
В 2002 году все с той же сборной Голландии снова дошел до полуфинала Евро, и снова проиграл по пенальти, в этот раз Португалии.
В октябре 2009 года его пригласили в сборную Бельгии, которая в отборочном этапе чемпионата Мира-2010 находилась в трудном положении. Под руководством Адвокаата бельгийцы провели всего два матча – в одном победили 2:0, во втором проиграли с тем же счетом и выбыли из турнира.
А в 2010 году Дик встал у руля российской сборной, уверенно выведя ее на Евро-2012.
Прозвища: Маленький Генерал (работал ассистентом у главного тренера голландской сборной Ринуса Михелса, которого называли не иначе, как Генерал), Прокурор, Сержант Дик, Питбуль (все прозвища получил в разные времена, но за одно и то же – железную дисциплину и требование от игроков беспрекословного подчинения).

Вратари:
Игорь АКИНФЕЕВ
Клуб: ЦСКА
26 лет
Рост: 185 см
Вес: 78 кг
Бронзовый призер Евро-2008 после чемпионата был признан лучшим молодым вратарем Европы (ему тогда было 22 года). Трижды признавался лучшим вратарем России.
Прозвища: Акинфа (от фамилии), Человек-Магнит (за умение намертво брать мячи даже после мощных ударов).
Вячеслав МАЛАФЕЕВ
Клуб: «Зенит»
33 года
Рост: 185 см
Вес: 76 кг
Трижды лучший вратарь России и действующий обладатель этого титула. Отлично выступил за сборную в отборочном цикле Евро-2012. Последние 4 матча он отстоял «на ноль».
Прозвище: Слава Валидол (во время наших атак Малафеев частенько выходит за пределы своей штрафной, что очень пугает болельщиков).
Антон ШУНИН
Клуб: «Динамо» (Москва)
25 лет
Рост: 190 см
Вес: 75 кг
С 2007 года вратарь молодежной сборной. В том же году стал игроком - открытием сезона по версии РФС. За «взрослую» сборную сыграл пока только в двух товарищеских матчах, оба закончились вничью.
Прозвище: Львенок (приклеилось намертво после того, как он признался, что его кумир – Лев Яшин).
 

Защитники:
Александр АНЮКОВ
Клуб: «Зенит»
29 лет
Рост:  178 см
Вес: 67 кг
Бронзовый призер Евро-2008, постоянный игрок основы. Сыграл во всех пяти матчах финальной стадии и записал себе в актив две голевые передачи. По версии РФС самый полезный игрок чемпионата России-2010.
Прозвища: АН-2, АН-22 (приклеилось после прихода в «Зенит» из ФК «Крылья Советов»).

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ
Клуб: ЦСКА
29 лет
Рост: 190 см
Вес: 82
Один из самых цепких защитников, 6 раз входил в список лучших футболистов России.
Прозвище: Брат 2 (его брат-близнец Василий, также известный футболист, старше Алексея на 20 минут и имеет прозвище Брат).

Кирилл НАБАБКИН
Клуб: ЦСКА
25 лет
Рост: 184 см
Вес: 74 кг
В основную национальную сборную вызван впервые, что для многих экспертов стало неожиданностью. В прошлом году выступал за вторую сборную России, а до того играл за «молодежку».
Прозвища: КиБаб, Набаб (от имени и фамилии).
Владимир ГРАНАТ
Клуб: «Динамо» (Москва)
24 года
Рост: 184 см
Вес: 80 кг
Еще один новичок сборной, который начал карьеру в 2004 году во втором дивизионе, а в 2007-м уже выступал в Премьер-лиге. В прошлом году выступал за дубль национальной сборной.
Прозвище: РГД-13 (13 – номер, под которым Гранат выходит на поле в составе «Динамо», аббревиатура расшифровывается как «ручная граната дистанционная»).

Роман ШАРОНОВ
Клуб: «Рубин»
35 лет
Рост: 184 см
Вес: 76 кг
Капитан казанского клуба стал первым игроком в истории «Рубина», которого пригласили в сборную. В «лихие девяностые» ему удалось полгода поиграть в китайской команде «Фуабей». В составе сборной впервые вышел на поле в 2004году.
Прозвище: Лев (прозвище получил за шевелюру).  
Сергей ИГНАШЕВИЧ
Клуб: ЦСКА
32 года
Рост: 186 см
Вес: 82 кг
Десять раз входил в список лучших футболистов России, что является абсолютным рекордом. Столько же раз в этот список попадали только Дмитрий Лоськов и Сергей Овчинников. Несмотря на то что защитник, может и забить. Последний свой мяч закатил в отборочном цикле Евро-2012 в ворота Андорры.
Прозвище: Великий Немой (долгие годы не давал комментариев и интервью, их и сейчас можно сосчитать по пальцам).

Юрий ЖИРКОВ
Клуб: «Анжи»
28 лет
Рост: 180 см
Вес: 75 кг
Один из лучших игроков России, дебютировал в профессиональном футболе в Калуге. 22 августа 2001 года он вышел на замену в матче «Локомотив» (Калуга) – «Спартак» (Тамбов). Но тогда его клуб проиграл калужанам со счетом 2:4.
Прозвища: Жир (от фамилии), Тамбовский Волчонок (так после переезда из Тамбова в Москву его называл защитник ЦСКА Элвер Рахимич), Никулин (за внешнее сходство с Юрием Никулиным, которого сам Жирков, кстати, найти не может).
 

Полузащитники:
Игорь ДЕНИСОВ
Клуб: «Зенит»
28 лет
Рост: 176 см
Вес: 75 кг
Футбол убил в Игоре профессионального шахматиста. Однажды он сыграл три партии с шестикратным чемпионом России и обладателем кубка Мира Петром Свидлером. Две партии гроссмейстер выиграл, а вот третью с трудом свел к ничьей. После этой игры Свидлер сказал: Денисов легко может стать профессиональным шахматистом - было бы желание.
Прозвище: Гарик (от имени).
 
Константин ЗЫРЯНОВ
Клуб: «Зенит»
34 года
Рост: 176 см
Вес: 71 кг
Один из ключевых игроков сборной с 2006 года В 2007 году стал лучшим футболистом России по разным версиям, в том числе и по опросам игроков и тренеров. Также получил титул «Футбольный джентльмен года». Был включен в символическую сборную Евро-2008 по версии УЕФА.
Прозвища: Зыря, Козырь (каждое – от имени или фамилии).
Денис ГЛУШАКОВ
Клуб: «Локомотив» (Москва)
25 лет
Рост: 181 см
Вес: 79 кг
Вроде бы не хватающий звезд с неба, Денис проявил себя как игрок, отлично играющий «один на один» и обладающий приличным ударом. За что и получил в 2008 году приглашение сначала в молодежную, а затем и в основную сборную страны. Свой первый и пока единственный гол за Россию забил Андорре в рамках отборочного тура на Евро-2012.
Прозвище: Глушак (по фамилии).
Марат ИЗМАЙЛОВ
Клуб: «Спортинг»
29 лет
Рост: 172 см
Вес: 71 кг
«Темная лошадка» и любимец фанатов португальского «Спортинга» без малого шесть лет не выступал за сборную. Хотя в начале 2000-х очень неплохо проявлял себя. В последние годы его замучили травмы. Правда, оправившись, он показал в Португалии такую игру, что Дик Адвокаат пригласил его на матч с Уругваем, после которого Марат и попал в заявку на Евро-2012.
Прозвище: Is my Love (болельщики португальского «Спортинга» именно так «переводят» на английский фамилию Измайлов).
Алан ДЗАГОЕВ
Клуб: ЦСКА
21 год.
Рост: 179 см
Вес: 70 кг
Восходящая звезда российского футбола. Принес России две победы в отборочном цикле Евро-2012. Свой дебютный гол за сборную забил в матче с Ирландией, который в итоге завершился со счетом 3:2 в нашу пользу. Затем забил единственный мяч в матче со Словакией. Также поучаствовал в разгроме Андорры, закатив им два мяча из шести.
Прозвище: Дзага (по фамилии).

Дмитрий КОМБАРОВ
Клуб: «Спартак» (Москва)
25 лет
Рост: 181 см
Вес: 72 кг
Прозвище: Брат, Брат 2 (играет в клубе вместе со своим братом-близнецом Кириллом, причем отличить их невозможно).

Роман ШИРОКОВ
Клуб: «Зенит»
30 лет
Рост: 185 см
Вес: 74 кг
Бронзовый призер Евро-2008, обладатель кубка и суперкубка УЕФА, провел за сборную 20 игр, в которых забил 4 гола.
Прозвище: Мистер-Твиттер (за грубые перебранки с болельщиками и резкие слова в адрес тех, кто критикует его игру, которые писал в «Твиттере»).
Игорь СЕМШОВ
Клуб: «Динамо» (Москва)
34 года
Рост: 170 см
Вес: 69 кг
Бронзовый призер Евро-2008, главный джентльмен футбольной России и один из старожилов национальной сборной. В 2008 году стал обладателем приза «Честная игра» и титула «Джентльмен года».
Прозвища: Сима, Петрович (от фамилии и отчества соответственно).

Нападающие:
Андрей АРШАВИН
Клуб: «Зенит»
31 год
Рост: 172 см
Вес: 71 кг
Еще один старожил сборной России и герой Евро-2008, без участия которого не обошелся ни один гол в ворота Голландии в 14 финала. Напомним: на его счету - две голевые передачи, и один мяч он забил сам. Попал в символическую сборную Евро-2008 и был признан на этом турнире лучшим игроком национальной команды.
После такого мощного выступления был куплен лондонским «Арсеналом», за который сыграл 98 игр и забил 23 мяча.
Прозвища: Маленький царь,  Русский Марадонна (так его нарекла западноевропейская пресса), Шава (детская кличка, перекочевавшая в среду футболистов и болельщиков).

Александр КЕРЖАКОВ
Клуб: «Зенит»
29 лет
Рост: 176 см
Вес: 76 кг
Пожалуй, главный хет-трикист «Зенита», а может и всей России. За неполные 11 лет своей футбольной карьеры заколотил в ворота соперников более 160 голов. Стал лучшим бомбардиром питерской команды за всю ее историю.
Прозвища: Писатель (самое свежее, так как недавно выпустил книгу мемуаров), Керж (традиционное, от фамилии), ББББ (прилипло, когда он озвучил свое кредо: «Бил, бью и буду бить»).
Александр КОКОРИН
Клуб: «Динамо» (Москва)
21 год.
Рост: 183 см
Вес: 77 кг
В детстве параллельно занимался боксом и футболом, но вскоре «ногомяч» перевесил «мордобой», чему поспособствовал московский «Локомотив», который предоставил семье 9-летнего воронежца жилье. Признан лучшим молодым футболистом Премьер-лиги 2011 года
Прозвище: Кокора (по фамилии).
Роман ПАВЛЮЧЕНКО
Клуб: «Локомотив»
30 лет
Рост: 188 см
Вес: 84 кг
Еще один постоянный забивала сборной. На Евро-2008 огорчил Англию дублем (итоговый счет 2:1), а в отборочном цикле Евро-2012 запомнился не менее жестокой расправой над сборной Армении. Он оформил хет-трик в их ворота и принес нашим победу со счетом 3:1.
Прозвища: Спящий Гигант (так его при журналистах нарек Гус Хиддинк за то, что он не забивает, а на следующий же день Роман сделал тот самый дубль в ворота Англии), Super Pav (так Романа прозвали английские газеты в период его выступлений за «Тотенхэм»).
Павел ПОГРЕБНЯК
Клуб: «Фулхэм» Англия
28 лет
Рост: 188 см
Вес: 91 кг
Автор лучшего дебюта россиян в английской Премьер лиге. Забил в первом же матче за «Фулхэм», а во втором оформил хет-трик. В отборочных матчах на Евро-2012 в ответной встрече с Андоррой оформил дубль в ворота этой многострадальной сборной, и Россия победила 2:0.
Прозвища: Великий По, ПаПо (от имени и фамилии).
 

люди за кадром
Кто будет комментировать матчи Евро-2012

«Первый канал»
Виктор Гусев
Освещает большинство матчей сборной России по футболу. Так как многие игры, которые он комментировал, заканчивались поражением России, болельщики считают его «нефартовым». Сам Гусев не согласен с таким мнением
Геннадий Орлов
Советский футболист, нападающий. В 2000 году был признан лучшим спортивным журналистом и награжден премией «Стрелец», в 2006-м стал обладателем репортерской премии имени Матвея Фролова в специальной номинации «За верность жанру», а затем за вклад в развитие журналистики получил премию «Золотое перо-2008».
Андрей Голованов
Комментирует в основном футбол, хоккей и фигурное катание. Освещает Олимпийские игры. В качестве футбольного комментатора работал на четырех чемпионатах мира - 1998, 2002, 2006, 2010 годов, и на двух чемпионатах Европы – 2000 и 200-го.

Телеканалы ВГТРК
Владимир Стогниенко
Профессиональный комментатор, в прошлом главный редактор русского издания журнала SportWeek. По окончании чемпионата России по футболу 2009 года получил приз «Золотой микрофон», который учрежден газетами «Комсомольская правда» и «Советский спорт».
Роман Трушечкин
Футбольный комментатор, ведущий и соведущий многих спортивных программ каналов ВГТРК, в частности, «Футбол ее величества», «Футбол.ru» о чемпионатах Англии и России.

Александр Ткачев
Больше известен как хоккейный комментатор. Вот и на прошедшем недавно чемпионате мира освещал матчи нашей сборной. На «НТВ+» комментировал футбольные чемпионаты Германии, Франции, Бразилии, России, Украины.
Александр Гришин
Поистине универсальный комментатор, который помимо футбола освещает соревнования по теннису, автоспорту, велоспорту, фигурному катанию, конькобежному спорту.

Интересные факты о «Евро-2012»
  • Этот турнир станет 14-м по счету и третьим, который проходит сразу в двух странах. Первым стал ЧЕ-2000 года, который проходил в Бельгии и Нидерландах, вторым — ЧЕ-2008, проведенный в Австрии и Швейцарии.
  • «Евро-2012» станет последним чемпионатом, в финальном раунде которого примут участие 16 команд. Уже на Чемпионате Европы 2016 года число сборных увеличат до 24-х. Он пройдет во Франции.
  • Первую игру группового этапа Россия сыграет на стадионе польского города Вроцлав, а две оставшиеся в Варшаве.
  • На матчи «Евро-2012» напечатали 1,4 миллиона билетов ценой от 30 до 600 евро. Все они уже распроданы через сайт УЕФА. Причем, на билеты при покупке наносились ФИО покупателя и номер его паспорта.
  • Обладателем первого билета на матч «Евро-2012» 1 февраля 2011 года стал житель Южной Кореи.
потеря
Свято место – пусто
Место оракула Евро, освободившееся после смерти осьминога-предсказателя Пауля, вакантно до сих пор…
Вся футбольная общественность до сих пор помнит, как четыре года назад, во время розыгрыша Евро-2008, настоящей звездой футбола стал осьминог Пауль. Обитатель океанариума «Центр морской жизни» в немецком городе Оберхаузен сумел абсолютно верно угадать исходы 11 из 13 игр с участием сборной Германии.
Благодаря этой способности оракул стал известен во всем мире, а после его смерти утром 26 октября 2010 года в родном океанариуме ему даже памятник поставили. А за ставшее вакантным место штатного оракула еврофутбола в зоопарках мира началась настоящая война! Многие заявляли о том, что именно в их зоопарке содержится живность, которая умеет предсказывать итоги спортивных событий не хуже, а то и лучше Пауля.
Сначала какой-то козел из Ирландии предсказал подряд два исхода матчей в чемпионате мира по регби, но на этом новости о нем закончились. И в данный момент бороться за лавры оракула Евро-2012 будет следующая живность:
  • Боров Вещун из Киева
  • Лама Николас из английского Сассекса
  • Осьминог Павлик из Алушты
  • Сурок Тимка из Харькова
  • Слониха Читта из польского Кракова
  • Петухи Гервазы и Протазы из Варшавы
  • А также двоюродный брат Пауля – португальский осьминог Пауло из Порту
Кто из них окажется самым достойным ясновидящим - мы узнаем уже в самое ближайшее время!
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 06.06.2012 14:39 0 2187
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев