Объявлен национальный рейтинг вузов

В двадцатку лучших Калуга не вошла.
15.06.2011, 12:00
0 2400
Читайте KP40.RU:
ЕГЭ медленно, но верно остаются позади. Большинство калужских одиннадцатиклассников уже определились, куда будут поступать. Многие из них собираются покорять столицу, причем документы подадут не просто в какой-нибудь - лишь бы столичный - вуз, а в самый почетный - МГУ.
На днях в Сети появился национальный рейтинг 2011 года. Там представлены 20 вузов, студенты которых получают самые лучшие знания, а выпускники считаются самыми перспективными специалистами.
В первую тройку, как и многие годы подряд, попали МГУ, СПбГУ, МФТИ. РУДН сдвинулся на четвертое место, а дальше располагаются региональные вузы. Тягаться со столичными университетами хватило сил у Новосибирска, Томска, Казани, Иркутска. А вот Калуга подкачала.
Наша область везде светится как инновационная, создающая фармацевтический и автомобильный кластеры. А вузы тем временем готовят в основном гуманитариев. Разве что Бауманский всерьез занялся кадровыми проблемами региона, пересмотрел свой перечень специализаций и вроде даже открыл год назад новый факультет, который готовит как раз тех самых узких специалистов, в которых регион нуждается уже сейчас. Но один вуз миллионную область не спасет, а остальные продолжают штамповать юристов и управленцев всех мастей.
С фармацевтикой вообще ситуация смешная. Фармацевтов здесь готовит один-единственный колледж. Его выпускники в большинстве своем зависают в коммерческих аптеках и в глубины науки не лезут. Понятно, что идея ориентировать область на эту отрасль появилась благодаря Обнинску. Но, чтобы развивать ее, нужны огромные научные ресурсы, которых на сегодняшний день в Калужской области катастрофически мало.
Многие школьники выходят из ситуации мудро: едут учиться в другой город. Правда, мало кто из них жаждет вернуться обратно, несмотря на то что областное правительство, действительно, время от времени сочиняет для молодежи стимулирующие программы. Но это все демагогия. А получать престижную и перспективную профессию нынче модно не здесь.

Национальный рейтинг вузов Российской Федерации
1-е место - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,
2-е место - Национальный исследовательский университет МФТИ,
3-е место - Санкт-Петербургский государственный университет,
4-е место - Российский университет дружбы народов,
5-е место - Новосибирский национальный исследовательский университет,
6-е место - Томский национальный исследовательский университет,
7-е место - Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ,
8-е место - Московский национальный исследовательский технический университет им. Н.Э. Баумана,
9-е место - Санкт-Петербургский национальный исследовательский политехнический университет,
10-е место - Южный федеральный университет,
11-е место - Сибирский федеральный университет,
12-е место - Казанский национальный исследовательский технологический университет,
13-е место - Томский национальный исследовательский политехнический университет,
14-е место - Уральский федеральный университет (Уральский государственный технический университет) им. первого Президента России Б.Н. Ельцина,
15-е место - Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г.Чернышевского,
16-е место - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена,
17-е место - Казанский (Приволжский) федеральный университет,
18-е место - Национальный исследовательский технологический университет МИСиС,
19-е место - Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева,
20-е место - Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Фото из архива «КП».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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