От хорошего массажа «запоют» все мышцы ваши

Опубликовано: 01.07.2009 14:23 0 4409

Эта древняя процедура помогает справляться со многими заболеваниями и дарит душевный комфорт.

— Массаж рекомендуется в первую очередь для того, чтобы человек хорошо себя чувствовал, чтобы у него было хорошее настроение, — говорит массажист Николай Мурашов. — Массаж улучшает кровоснабжение и лимфообращение, питание тканей организма, нормализует обмен веществ, повышает эластичность и упругость кожи.
Уже после первого сеанса массажа улучшается самочувствие, появляется чувство легкости. Но, чтобы закрепить результат, нужно сделать не менее 10 сеансов. Вообще, массаж можно делать постоянно, каждый день. Причем эта процедура
хорошо подходит и женщинам, и мужчинам.

Массаж борется с целлюлитом
Самая частая проблема, с которой обращаются к массажисту, — это целлюлит.
Это структурное изменение в жировом слое кожи, которое приводит к нарушению кровоснабжения и оттока лимфы. Жир сдавливает капилляры, в итоге накапливаются токсины, и это приводит к образованию бугорков.

Кто в группе риска?
Целлюлит чаще всего образуется у людей:
  • склонных к стрессу,
  • которые много едят и мало двигаются,
  • у которых неправильно работают железы,
  • которые употребляют много жирной пищи после 18.00.
Влияет также наследственный фактор и неблагоприятная экология.
Антицеллюлитный массаж способствует расслаблению и уничтожению целлюлитных узелков, приводит к уменьшению объемов жировой ткани, коррекции контуров тела и препятствует обвисанию кожи, уменьшает отечность и напряжение мышц. Он делается каждый день или через день. Особенно хорошо делать антицеллюлитный массаж летом: в жаркую погоду люди мало едят и много пьют. Поэтому лучше и быстрее выводятся шлаки.
Сделайте массаж проблемных участков тела: руки, бедра, ягодицы, бока, ноги. По времени он занимает 50 минут на одно проблемное место.

Имейте в виду!
Массаж — процедура не всегда приятная, бывают и болезненные ощущения. Это нормально. Кроме того, при разбивании целлюлитных бугорков лопаются капилляры, поэтому на коже могут оставаться небольшие синяки.  Но, разумеется, нагрузку надо подбирать индивидуально.
После массажа нужно закрепить результат. Поэтому без упражнений не обойтись. Самые простые: отжимания от опоры сзади,  упражнения на пресс (подъем прямых ног под углом 30˚), взмахи прямыми ногами.

Снимаем стресс
Массаж делается на спине.

 1 Начинать с легких поглаживаний, сотрясаний — это движения на расслабление.
2 Ладонью с надавливанием — «растирающими движениями» — пройтись вдоль позвоночника.

3 Кулаком сделать вкручивающие движения вдоль позвоночника — это движения на согревание.

4 Круговыми движениями подушечек пальцев с нажатием снова промассировать вдоль позвоночника, разгоняя кровь и лимфу.

 5 Сделать постукивающие движения пальцами для расслабления и снятия стресса.

Совет:
Можно делать массаж с использованием фланелевой ткани. Накрыть спину  фланелью и через нее начать легкие поглаживания. Это отличное расслабляющее средство.
Важно!
Во время массажа руки должны скользить по телу, поэтому используйте массажный крем.

мастер-класс
Учимся делать массаж
Чаще всего проблемы возникают в воротниковой зоне. Здесь можно сделать простой массаж.
Перед процедурой человек должен быть расслаблен. Массаж начинается с круговых надавливающих движений кончиками пальцев вдоль позвонков. Затем — поглаживания вертикально вдоль шеи (трапециевидная мышца). Затем — легкие похлопывания — на расслабление мышц.

будь в курсе
Какой массаж выбрать?
Оздоровительный массаж улучшает микроциркуляцию крови и обмен веществ, нормализует тонус мышц, снимает напряжение, уменьшает проявления остеохондроза.
Спортивный массаж улучшает циркуляцию крови, восстанавливает нормальный тонус мышц, избавляет их от молочной кислоты.
Гидромассаж делается с помощью воды, снимает стресс, придает тонус, расширяет кровеносные сосуды, способствует снижению веса.
Точечный массаж воздействует на биологически активные точки организма. Он используется при лечении заболеваний суставов, блокировании головной боли, гипертонии, язве желудка.
Бамбуковый массаж делается бамбуковыми палочками. Позволяет достичь глубокой релаксации, снять эмоциональное напряжение, улучшить микроциркуляцию и усилить лимфоток, помогает похудеть и восстановить гладкость и упругость кожи.
Тайский массаж. Его приемы представляют собой сочетание надавливания, растягивания и скручивания. Он применяется, когда  требуется размять тело, улучшить общее самочувствие.

советы «Перекрестка»
1. Не наедайтесь за полтора часа до массажа: в этом случае при положении лежа на животе вы можете почувствовать дискомфорт.
2. Если цель массажа — расслабиться, то ей может помешать кофе и чай, поэтому не пейте их за два часа до сеанса.
3. Перед массажем нельзя курить:
никотин приводит к спазмам сосудов,
из-за чего эффект массажа будет недостаточным.

Тест на хорошего массажиста
У хорошего мастера руки должны быть теплыми. И он никогда не будет отрывать руки от тела пациента во время массажа: одно движение будет плавно переходить в другое — так  учат в хороших школах.

цена вопроса
Средняя цена массажа на одну проблемную зону в Калуге составляет 300 руб. за 1 сеанс.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 01.07.2009 14:23 0 4409
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев