Не все, что вкусно, полезно

Опубликовано: 06.05.2009 14:59 0 2339
Не худейте быстро
— Здравствуйте, Светлана Ивановна. У меня такой вопрос: почему я сижу на диете, но не худею?

—Многие диеты предлагаются, как правило, не врачами. Считаю, что нельзя самостоятельно выбирать диету, не посоветовавшись с лечащим врачом или с диетологом. При неправильном питании может пострадать обмен веществ, который трудно будет восстановить. Надо знать, что не существует чудодейственных продуктов или диет, а есть принципы здорового рационального питания. Это разнообразие и сбалансированность  потребления всех групп продуктов. Также необходимы умеренные физические упражнения.

— Можно ли быстро сбросить лишние килограммы?
— Можно, но польза от таких диет сомнительна не только для здоровья. Резкие колебания веса могут нанести вред и вашей коже, и вашей фигуре! Особенно страдает кожа, не получая нормального питания: она быстро стареет, становится дряблой и морщинистой.

— Добрый день, Светлана Ивановна. Скажите, пожалуйста, как после похудения вновь не прибавить в весе?
— Вот мои советы:
 уравновешивайте калорийность пищи и вашу физическую активность;
 ешьте больше овощей, фруктов и продуктов из зерновых с оболочками;
 ограничивайте потребление жира, сахара, кондитерских изделий, сладких газированных напитков, соли и алкоголя.

Без завтрака не обойтись
— Светлана Ивановна, сколько раз в день нужно есть?

— Для здорового человека оптимальным является четырехразовое питание: завтрак, обед, ужин в одно и то же время, а перед сном — яблоко, стакан молока или кефира. Существует мнение, будто для того, чтобы похудеть, нужно есть поменьше и пореже, скажем, 2 раза в день. Это неверно! Редкие приемы пищи вызывают ощущение сильного голода, и такой режим, в конце концов, приводит к перееданию. Человек в 2 приема съедает больше, чем при 4-5-разовом питании, потому что при сильном чувстве голода трудно контролировать свой аппетит. Если вы начали полнеть, переходите на частое, дробное питание.

— А какие продукты самые вредные?

— Все продукты, способ приготовления которых сводится к копчению, солению, консервированию, а также продукты быстрого приготовления.

— Можно ли обойтись без завтрака?

— Завтрак необходим. Он помогает поддерживать работоспособность до самого обеда. Правильный завтрак состоит из закусок, горячего блюда, горячего напитка. В качестве закуски можно использовать сыр, салаты из свежих овощей и фруктов, порционные овощи и фрукты и т.п. Завтрак обязательно должен содержать горячее блюдо — яичное, творожное, мясное, рыбное. Традиционно широко используются молочные каши, причем они особенно полезны с добавлением овощей или фруктов (сухофруктов). Можно предложить смешанные крупяно-овощные блюда (овощные голубцы с рисом, морковные котлеты с соусом). В качестве основного горячего блюда может быть использована рыба (припущенная, отварная, запеченная с овощами), мясные, мясо-овощные и мясо-крупяные блюда. Из горячих напитков — чай, чай с молоком, кофе, какао с молоком.

— Светлана Ивановна, правда ли, что поздний ужин вреден?
— Ужинать старайтесь не позднее, чем за полтора часа до сна. Во время сна желудочная секреция почти полностью отсутствует, поэтому очень вредно много есть «на ночь». Поздний обильный ужин способствует тучности и делает сон беспокойным, приводит к перенапряжению и истощению пищеварительных желез. Большой объем пищи вызывает растяжение желудка и может неблагоприятно отразиться на работе сердца.

Голодайте с умом
— Здравствуйте, Светлана Ивановна, как вы считаете, полезно ли голодание?

— Голодание эффективно при лечении целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, кожи, обмена веществ и должно проводиться под наблюдением врача. Некоторым пациентам голодание противопоказано. В домашних условиях при хорошей переносимости однодневное голодание может быть рекомендовано еженедельно, преимущественно в выходной день.

Как поправиться
— Светлана Ивановна, я ем много, но не поправляюсь.

— Масса тела у взрослых стабильна, особенно после достижения 25-летнего возраста. Есть немало людей, которые в течение всей жизни никогда не имели нормальной массы, но сохраняли при этом хорошее самочувствие. Можно твердо сказать, что практически здоровые худощавые люди ни в каком лечении, в том числе диетическом питании, не нуждаются. Другое дело, если похудание прогрессирует, сопровождается слабостью и быстрой утомляемостью. Позаботьтесь о своей нервной системе, душевном комфорте. Несколько увеличьте время сна, в выходные дни после обеда можно полежать в течение часа. Не занимайтесь самолечением, лучше обратитесь к врачу.

Режим для школьника
— Светлана Ивановна, у меня двое детей-школьников, как они должны правильно питаться?
— Исследования врачей доказывают, что огромное количество проблем как со здоровьем, так и с успеваемостью возникает именно из-за неправильного питания детей. Школьникам необходимо трехразовое горячее питание. В течение дня ребенок должен получить продукты 5 основных групп:
  •  молоко и молочные продукты (кисломолочные продукты, творог, сыр);
  •  мясо, рыба, яйца, бобовые;
  •  хлеб, крупы, макароны;
  •  овощи и фрукты;
  •  жиры, масла, сахар и сладости.
— Какие продукты лучше дать ребенку в школу?
— Школьный горячий завтрак и обед обязательны. Нынешнее школьное питание стало разнообразнее и вкуснее. В качестве перекуса можно дать с собой какой-нибудь фрукт, горсть орехов или сухофруктов, бутерброд, бутылочку питьевого йогурта — кому что нравится. Подойдут мюсли, банан, на худой конец — элементарная шоколадная конфета.



 

Д
иета от Светланы Черепановой

Она низкокалорийная (редуцированная) и подходит тем, кому необходимо похудеть.
1-й вариант — 1200 ккал.

Завтрак.
Мясо отварное — 90 г, зеленый горошек с яйцом, запеченный — 200 г — или творог полужирный — 100 г, винегрет на растительном масле — 150 г, кофе с молоком без сахара — 100 мл.
2-й завтрак. Салат из моркови с яблоками без сахара — 150 г, — или яблоко свежее — 100 г.
Обед. Суп вегетарианский из сборных овощей —
250 г, рыба отварная или мясо отварное — 90 г, свекла, тушеная без сахара, или капуста, тушенная на растительном масле, — 100 г, компот из яблок без сахара — 200 мл.
Полдник. Отвар шиповника или 1 стакан молока — 200 мл.
Ужин. Рыба отварная — 100 г, рагу из овощей — 150 г, — или рулет мясной, фаршированный омлетом, запеченный — 150 г.
На ночь кефир — 200 мл.

2-й вариант — 1600 ккал.
Добавить хлеб на весь день — 150 г.

 
Полезный  рецепт

Любимое блюдо Светланы Черепановой — «Горшочек из печки».
Мясо в горшочке — это на редкость просто и удобно. Подойдет практически любое мясо: свинина, говядина, телятина, курица, кролик, индейка, баранина. На гарнир можно брать любые овощи. Картошку, капусту, горошек, кукурузу, морковь, сельдерей, шпинат, брокколи, все виды лука. Неплохо использовать крупы: рис, гречку, перловку, пшено.

Вам понадобится:
 100 г мясного филе,
 1 большая картофелина,
 1 морковь, стебель сельдерея,
 1 ст.л. 15% сметаны,
 1 ст.л. тертого сыра,
 соль, перец, зелень — по вкусу.

Способ приготовления.
Мясо порезать мелкими кубиками. Овощи помыть, почистить, нарезать кубиками или соломкой. Все сложить в горшочек. Налить 50 г холодной воды. Положить сметану, посыпать тертым сыром. Поставить в духовку и запекать при температуре 200˚С полтора часа. Достать, посолить, при желании добавить специи. Дать постоять 5-10 мин. в выключенной, но еще горячей духовке.

Кстати
Записаться на прием к диетологу в центр медицинской профилактики можно по телефону —  220-190. Консультация бесплатная.

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА
Опубликовано: 06.05.2009 14:59 0 2339
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев