Грозит ли Калуге участь Детройта?

Опубликовано: 05.11.2008 11:28 0 3006

На первых порах привлечения стратегических инвесторов в отрасли автопрома колыбель космонавтики Калугу часто сравнивали с городом моторов Детройтом. Корреспондент «Перекрестка» попытался выяснить, почему этот город теперь не рекомендуется упоминать в связи с Калугой.


— Только не пишите, что Калуга — это второй Детройт. У нас нет ничего общего, — убедительно попросил один бывший ответственный чиновник после нашего разговора о перспективах развития калужского автопрома. Просьбу мы тогда уважили. Кстати, она оказалась не единственной такого рода. Но потом стало интересно, почему же калужские управленцы не хотят, чтобы эти два города назывались вместе. И вот что выяснилось из всем доступных источников в Интернете.

Здесь была столица
В 50-е годы прошлого века в Америке на государственном уровне продвигалась программа дешевых и общедоступных автомобилей. Крупнейшие автомобильные заводы страны: Ford, General Motors, Chrysler были размещены в Детройте. Он переживал эпоху процветания.
В поисках работы в Детройт стали стекаться чернокожие американцы со всех концов страны, поскольку автомобильным заводам в большом количестве требовались низко-квалифицированные рабочие. Уже тогда демографически белое население города стало убывать, и буквально за два десятилетия Детройт стал городом черных. Белые жители Детройта переселились в пригороды, поскольку в городе была плохо развита система общественного транспорта и он был перегружен личными автомобилями, которых с пуском заводов и доступностью цен еще прибавилось. 
Пробки на дорогах, нехватка мест для парковок стали едва ли не самой острой проблемой для горожан. Они сделали Детройт непригодным для жизни среднего класса. Он стал переселяться в пригороды и различные коттеджные поселки с созданной в них инфраструктурой.
Проблему автостоянок власти попытались решить сносом исторических зданий в центре города. Но это ситуацию не спасло. Более того, сформированная традиционная городская среда оказалась окончательно разрушенной. В городе ухудшилась криминогенная ситуация в связи с большим количеством приезжего населения и вместе с тем возросла напряженность между черным и белым населением. Это привело к открытым столкновениям различных этнических групп. Самые серьезные волнения случились в 1967 году: в город были введены армейские части, смутьянов и хулиганов усмирили. Но процесс упадка Детройта уже было не остановить. 
Вдобавок в 80-е годы начался энергетический, а вслед за ним и экономический кризис в США, приведшие к спаду в автомобильной промышленности. Целые деловые районы и даже небоскребы города оказались заброшенными. Но до этого прошло еще несколько «черных» бунтов, когда были сожжены десятки домов и совершены сотни грабежей. 
Сейчас доля белого населения в Детройте достигает всего 10%. Живет оно преимущественно в южной части города. Там же сконцентрирована и автомобильная промышленность.  
Но большая часть города выглядит плачевно. На очень высоком уровне держится преступность. Очевидцы из числа калужан, побывавшие в городе, говорят, что даже в его центре днем ходить небезопасно…. 
Сравни — сделай вывод!

На пути в будущее
Прочитанное в Интернете легко навело на мысль, что у двух городов — российского и американского — много общего. В обоих размещаются ведущие автомобильные производители. Даже вид на Детройт со стороны канадского побережья с помощью фантазии при желании можно представить как вид на будущую Калугу с построенным «Сити-Парком». И проблемы в них во многом одинаковые. 

Сейчас уже ясно, что американцы со своими проблемами справиться в полной мере не смогли. Сможет ли решить Калуга стоящие перед ней задачи — покажет уже самое ближайшее время.



кстати
До 2012 года в Калужской области будет открыто порядка 35 тысяч новых рабочих мест на предприятиях, которые создают инвесторы. К работе на них планируется привлекать наших бывших соотечественников, переселенцев, иностранных рабочих. 

справка «Перекрестка»
Детройт — город на севере США, в штате Мичиган. Население 951,3 тыс. человек, с пригородами — 4,4 млн. челеловек. 
В 50-х годах ХХ века стал автомобильной столицей США. В настоящее время является крупным автопромышленным центром. В Детройте и пригородах расположены штаб-квартира General Motors, Ford Motor Company и одна из двух штаб-квартир Daimler Chrysler. 
Он признан самым неблагополучным городом Америки по результатам рейтинга, составленного журналом Forbes. Здесь самый высокий в США уровень преступности, плохая экология. Город занимает второе место в США по количеству безработных.
Детройт является городом, где родилась техномузыка. Здесь родился великий шок-рокер Элис Купер, рэп-исполнитель Эминем. Фильм «Восьмая миля» с его участием также снимался в Детройте.

Автор: Подготовил Андрей ГУСЕВ.
Опубликовано: 05.11.2008 11:28 0 3006
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев