Из аэропорта «Калуга» сделают второй «Домодедово»

Опубликовано: 28.01.2015 12:59 47 15407

В среду, 28 января, в областной администрации прошел архитектурный совет. На нем обсудили благоустройство привокзальной площади международного аэропорта «Калуга».

- Основная задача в том, чтобы планировка привокзальной площади, транспортные потоки соответствовали нормативам международного современного аэропорта, - презентовал свою концепцию главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО. - 50 метровая антитеррористическая зона нами выдержана. Были учтены все наружные сети, которые были проложены в процессе реконструкции. И мы получили ту зону, которая может быть использована для стоянок.

- При повороте на Грабцевское шоссе есть стоянка, на которой может быть парковка частного транспорта, автобусов, - считает Ткаченко. - Была договоренность с аэропортом, что там может быть пущен шаттл – микроавтобус, который будет обслуживать прибывающих пассажиров. Ближе к аэропорту есть разворотная площадка для общественного транспорта, чтобы транспорт не заходил на территорию аэропорта.

Ткаченко предлагает создать несколько стоянок на 74, 23 и 22 машиноместа. Последняя - для служебного транспорта. Кроме того, архитектор рассказал о строительстве 2-этажной гостиницы, возле которой будет предусмотрена стоянка уже для 30 авто.

- По нормативам положено иметь здание гостиницы, - пояснил Ткаченко. - Три жилых здания, которые находятся в зоне аэропорта, будут иметь собственные выезды на шоссе до территории аэропорта.

Кроме того, он считает, что нужно разбить сквер, в котором пассажиры будут прогуливаться, ожидая вылет.

- 50 метровая антитеррористическая зона заканчивается там, где проложена теплотрасса, - рассказал архитектор.

- В каком аэропорту вы видели скверы? – удивился губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. - Где вы взяли антитеррористическую норму?

- Это международные требования, - взял было слово один из присутствующих.  

- В позапрошлом году я был в Киеве, - прервал его Артамонов. - Там международный аэропорт. Аэровокзал располагается в здании торгово-развлекательного комплекса. Построили торгово-развлекательный комплекс площадью 150 тысяч кв. м. Из них 5 тысяч метров отдали под аэропорт... Внизу под этим комплексом стоянка - 3-4 уровня. Посмотрите ради интереса этот великолепный аэропорт. Дай Бог, чтобы в Москве такой появился… По-моему, вопрос не изучен. Во «Внуково» мы подъезжаем. Прямо вот он вокзал, и через дорогу – 10 метров – 4-этажная стоянка, как они могли это сделать?

- Я проектировал Внуково, - ответил Ткаченко. - 50 метров там так хорошо заставлены... От постоянного пребывания машин до границы аэропорта есть 50 метров, есть.

- Неужели там 50 метров? - продолжил удивляться Артамонов.

- На самом деле есть, - подтвердил и.п. городского головы Калуги Константин БАРАНОВ.

- Но они же не сквером разделены, транспортом. Ну и здесь давайте так разделим, - не унимался Артамонов. - Зачем нам сквер вот такой… У нас есть скверик, давайте его оставим, 5-6 ёлочек достаточно, больше - слишком жирно, и так не протолкнёшься… Транспорту будет удобно разворачиваться. Оставьте свободную территорию. Один встал, другой должен его объехать. И будет «Домодедово» тут! Вы в «Домодедово» приезжали когда-нибудь? Вот и тут так будет.

Идею со строительством гостиницы также не поддержали. Под эти цели решили реконструировать общежитие.

– Было принято решение, что мы будем использовать общежитие, которое там есть, реконструировать его до необходимой этажности и необходимого количества номеров, - заявил заместитель губернатора Николай ПОЛЕЖАЕВ.  

- Может быть, не мой вопрос, но расселение жителей общежития - 50 человек – затянется на пару лет, - сказал Ткаченко.

- Мы не Москва. Правда. Мы так не работаем, - ответил Артамонов. - У нас все быстро делается…  Почему на пару лет? По земле ходить надо реально. Правильно говорит Николай Васильевич, не надо там строить гостиницу, мы решение уже приняли… Принято, будет выполняться. И там будет гостиница. Она для персонала, пассажиры там жить не будут… Чего им там жить? Кто захочет пожить, в Калугу приедет.

Кроме того, Анатолий Артамонов предложил еще раз рассмотреть вопрос со стоянками.

- Вот приедет какая-нибудь делегация. Ну кто, кто может президентскую машину запретить поставить или кортеж? Никто. Для него место надо оставить? Надо. Здесь в этой ситуации поставить некуда... Губернатор приедет, тоже некуда подъехать… Изберёте себе другого губернатора, он с охраной будет ездить, с сопровождением.

В итоге Анатолий Артамонов предложил провести выездное заседание в административном здании аэропорта.

- У нас время есть. Вы будете начинать строить только в апреле, поэтому давайте еще потолкуем вопрос… Надо выехать на место. Из окна будем смотреть, пальцами показывать и рисовать.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 28.01.2015 12:59 47 15407
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев