ЧП в Тарусе: избиты московские строители

Опубликовано: 10.08.2013 21:19 49 18135
ЧП в Тарусе: избиты московские строители
Совершенно дикая история произошла в субботу, 10 августа, около 4 часов утра на базе отдыха «Серебряный век» в Тарусе. В один из коттеджей ворвалась группа мужчин – по данным полиции, их было 5-7 человек, со слов очевидцев – 8-10 – и затеяла драку. Затем нападавшие направились в соседний коттедж и учинили драку уже там.

Вот как описывают произошедшие события очевидцы в соцсетях:

«Посреди ночи 8-10 отморозков, вооруженных битами и дубинками, атаковали туристов из Москвы. Били жестоко, ногами в голову, вытаскивали спящих из коттеджей, ломали ребра палками! Пострадало около 20 человек, в том числе и девушки (переломы, сотрясения мозга). Местная полиция, приехав на место преступления, отказалась задержать бандитов, отпустила их и явно хочет замять это дело».

Чтобы выяснить, что же все-таки произошло в Тарусе и, действительно ли, полиция не стала задерживать бандитов, мы обратились в пресс-службу областного УМВД.

- Все пострадавшие – строители из Москвы, - прокомментировали «Калужскому перекрестку» в пресс-службе. – Вечером в пятницу, 9 августа, на базе отдыха у них был банкет в честь предстоящего профессионального праздника. В самый разгар торжества подвыпивший работник базы отдыха начал приставать к одной из девушек. Строители вызывать полицию не стали, решив разобраться с надоедливым тарусянином самостоятельно.

После окончания банкета его участники разошлись по коттеджам, а в 4 утра на базу отдыха прибыли неизвестные с битами. Поначалу они ввалились в первый домик и избивали его обитателей. Когда оказалось, что отдыхавшие там люди к конфликту, произошедшему накануне, не имеют никакого отношения, бандиты ушли разыскивать коттедж, в котором спали строители, и продолжили разборки уже там. Затем неизвестные скрылись на микроавтобусе.

По словам блоггеров, в результате пострадали 20 человек. Однако, как сообщают в УМВД, заявления написали пока что всего семеро. Все остальные отказались это сделать, даже несмотря на уговоры сотрудников прокуратуры. Среди пострадавших от нападения один мужчина получил тяжелую травму – у него сломана челюсть. Однако от медицинской помощи он отказался и сразу уехал в Москву. Заявление в полицию он также не написал.

- В полицию информация о драке поступила около 5 часов утра, - сообщили нам в пресс-службе УМВД. – Когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия, злоумышленники уже скрылись. Поэтому обвинения в том, что полиция отказалась задерживать нападавших, отпустила их и пытается замять дело, не соответствуют действительности.

В полиции знают о видеоролике с места происшествия, размещенном в интернете. Но сотрудников правоохранительных органов там нет. Люди в форме – это охранники базы отдыха, комментируют стражи порядка. Отдыхавшие несколько раз просили их вызвать полицию, однако те отказались сделать это, мотивировав свои действия тем, что они охраняют имущество, а не людей.  

Злоумышленники, совершившие разбойное нападение, сейчас разыскиваются. Их приметы в полиции есть. Задержан предполагаемый виновник конфликта – тот самый подвыпивший работник базы отдыха, который приставал к девушке. Однако мужчина свою причастность к драке отрицает, говорит, что был пьян, ничего не помнит и никого из нападавших не знает.

По данному факту проводится проверка. По какой статье будет возбуждено уголовное дело, пока неизвестно. Если москвич, которому сломали челюсть, напишет заявление, то дело возбудят по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Если мужчина предпочтет остаться в стороне, то, скорее всего, нападавшим предъявят всего лишь обвинения в хулиганстве.

Опубликовано: 10.08.2013 21:19 49 18135
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев