Координаторы «Бессмертного полка» просят политические партии вести себя корректно

Шествие в честь 71-й годовщины Великой Победы начнётся в 10:00 от сквера Мира.
Оксана ИВАНОВА
06.05.2016, 09:41
6 12126
Читайте KP40.RU:

В Калуге шествие в честь 71-й годовщины Великой Победы 9 мая начнётся в 10:00 от сквера Мира. Четвёртый год подряд его будут возглавлять участники акции «Бессмертный полк».

Какое количество калужан «Бессмертный полк» соберёт в этот раз, организаторы прогнозировать не берутся. В прошлом году участников оказалось около 5 тысяч человек.

- В этом году жители Калуги и Калужской области присылали истории о своих родственниках-фронтовиках менее активно. Оно и понятно: очень большим был поток в прошлом году, - рассказывает координатор акции в Калуге Павел СЕЛЕЗНЁВ. - Но звонков по-прежнему очень много. Спрашивают в основном о двух вещах: где изготовить штендер с фотографией ветерана и когда и где начнётся построение колонны? Что меня особенно порадовало в этом году — ни разу не пришлось объяснять, что такое «Бессмертный полк» и для чего он нужен. В предыдущие годы приходилось проводить большую разъяснительную работу.

Несколько слов о важных изменениях, произошедших недавно на сайте «Бессмертного полка». Во-первых, там появился сервис по поиску ветеранов, их однополчан и родственников. Кроме того, теперь пользователи портала могут связаться с родными, которые ведут странички фронтовиков, самостоятельно. Раньше это можно было сделать лишь через региональных координаторов проекта.

- Довольно часто приходилось получать письма с просьбами поделиться контактами людей, которые ведут странички ветеранов. Авторы этих посланий узнавали в бойцах своих дедушек, бабушек, о которых раньше почти ничего не знали, - продолжает Селезнёв. - Поэтому разработчики сайта озаботились тем, чтобы пользователи могли связаться с теми, кто ведёт странички фронтовиков, самостоятельно, без нашего участия.

Кроме того, если раньше на страничку ветерана можно было загрузить ограниченное количество информации о фронтовике, то теперь есть воможность создавать целую историю семьи, добавлять неограниченное количество фотографий и видеофайлов. То есть, по сути, проект постепенно приобретает масштабы глобальной Книги памяти.

Организаторы обращают наше внимание: формирование колонны начнётся за час до начала шествия, в 9:00, на Кирова, 6 (напротив Дома музыки). Они подчёркивают также: «Бессмертный полк» — это народная акция, поэтому присутствие какой-либо политической или коммерческой рекламы просто недопустимо.

- Особая просьба к политическим партиям: пожалуйста, не влезайте в наш строй! — говорит Селезнёв. - К сожалению, в прошлом году такой прецедент был: участники одного известного политдвижения разделили собой колонну «Бессмертного полка». Наши волонтёры — а это школьники и студенты — услышали от членов организации в свой адрес невероятное количество нелицеприятных слов. Мы очень надеемся, что в нынешнем году подобных провокаций не будет, тем более что такими вот выходками партии сами себе делают антирекламу.

Подробности, связанные с участием в акции, можно узнать на сайте: www.moypolk.ru/kaluga и по телефону калужского штаба «Бессмертного полка»: (4842) 54–82–27.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
3 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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