Калугу к Новому году украсят гигантским шаром и арками с колокольчиками

Опубликовано: 02.12.2015 14:30 35 14367

Во вторник, 2 декабря, Калугу начнут украшать к Новому году. Об этом нам рассказал председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН.

- Как и в прошлом году, чтобы не мешать движению автомобилей, все работы будут производиться в вечернее время, - подчеркнул он.

По центру города развесят световые консоли и растяжки.

Световые консоли.

- Консоли будем перевешивать с одной улицы на другую, чтобы они не приедались, - рассказал Сергей Валентинович. - Акцент в этом году сделаем на улице Кирова, так как именно здесь пройдут все основные праздничные гулянья.

Над фонтаном «Торнадо» появится световой купол.

- В будущем планируем на стенах купола сделать проекцию мультфильмов, - добавляет председатель комитета. - За предыдущие годы мы достаточно много закупали различных конструкций, все они будут украшать город в праздничные дни.

Арки, которые на 9 Мая обвили георгиевскими лентами, а на День города ромашками, с помощью проекции поздравят калужан с праздником.

Арки на аллее между площадью Победы и улицей Ленина.

Полюбившиеся горожанам снеговики-музыканты переедут в сквер Ленина.

- Центр города постоянно загружен, не всегда хватает парковочных мест, а вечером возле Гостиных рядов много места. Можно будет выйти из машины и спокойно со снеговиками сфотографироваться.

Упряжку с оленями перенесут на Ленина, 93 – к городской управе. А Дед Мороз, встречающий гостей на въезде в Калугу, переедет к сказочной ладье с богатырями. На дамбе вместо него будет стоять елка из шаров.

Оленей перенесут к городской управе.

Елка из шаров будет стоять на дамбе.

Возле Дома быта установят большую ёлочную игрушку.

Гигантская ёлочная игрушка будет стоять возле Дома быта. Цифр, как на картинке, рядом с ней не будет.

- Главную 20-метровую ель, которая служила 4 года, перенесём в Губернский парк. Если позволит погода, рядом с ней зальём каток. А на Театральной площади установим новую ель - 22 метра высотой. Она очень красивая, больше похожа на натуральную. Привезут её вместе с комплектом игрушек.

Новогоднюю ёлку, которую устанавливали на Театральной площади, перенесут в губернский парк на Правом берегу.

Новая главная ёлка Калуги будет такой.

По традиции, 23 ели будут установлены во всех микрорайонах города, причём 5 – в центре. Новшество этого года – ель в Гостиных рядах.

- Мы украсим и живые ели по всему городу, - отметил Возилкин.

Кстати, в Обнинске уже приступили к установке новогодних елей. Как сообщает пресс-служба администрации наукограда, для жителей приготовили много сюрпризов: в чаше закрытого на зиму фонтана на площади Победы установят светящуюся Золотую рыбку, на пересечении проспектов Маркса и Ленина - световую конструкцию Колокольный звон, а на улице Энгельса - Медвежонка Умку с мамой.

- Мы всегда стараемся чем-то удивить наших горожан, - рассказывает начальник отдела городского дизайна и рекламы Оксана ГРИЦУК.-  В этом году мы хотим объединить все элементы оформления. Для этого выбрали красную звезду, как во времена СССР. Она очень хорошо смотрится и на вершине новогодней елки, и на перетяжках, и на других элементах.

Новогодние украшения в Обнинске.

Фото комитета по благоустройству и группы «ВКонтакте» «Типичный Обнинск».

Опубликовано: 02.12.2015 14:30 35 14367
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев