«12 стульев» стали самым популярным произведением литературного карнавала

Опубликовано: 22.08.2015 22:24 30 10655

Всё смешалось на городском карнавале, который в этот раз был посвящён Году литературы. В одной колонне можно было наблюдать героев любимых детских сказок и персонажей произведений Гоголя, древнегреческих богов, гладиаторов и средневековых дам в изысканных нарядах. Юбилейный, 10-й по счёту, карнавал, по словам его организаторов, побил все рекорды, собрав представителей 40 различных коллективов и организаций. По нашим прикидкам, в колонне шло не менее 10 тысяч человек.

Артисты городского культурно-досугового центра «Малинники» на один вечер перевоплотились в героев гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Николай Васильевич Гоголь также присутствовал.


Работники культурно-досугового центра «Колюпаново» выбрали для карнавала образы из знаменитых «12 стульев».



Учащиеся ДШИ №8 подошли к карнавалу нестандартно: они не только нарядились в костюмы, но и взяли в руки портреты известных советских детских писателей и поэтов, а также иллюстрации к их произведениям.

Традиционно пристальное внимание зрителей было обращено на колонну сотрудников городской Управы. Некоторые из них пришли на карнавал просто в нарядной одежде, но многие не упустили возможности покреативить.  


Тема «12 стульев» оказалась на литературном карнавале, пожалуй, самой популярной. Её обыграли не только артисты из Колюпаново, но и танцоры из коллектива «Европа», а также председатель комитета по благоустройству Сергей Возилкин. «Вообще, я больше люблю историческую литературу, читаю её запоем, - признался он. – Но «12 стульев» - из тех замечательных произведений, которое не только обладает своеобразным юмором, но и каждый раз прочитывается по-новому.  


Начальник Управления социальной защиты населения Зоя Артамонова на вопрос, какой литературный персонаж она выбрала, ответила дипломатично: «Вы можете интерпретировать его так, как хотите. Как вы, журналисты, решите, так и будет».

А вот исполняющий полномочия городского головы Константин Горобцов пришёл, как он выразился, в образе самого себя: голубые джинсы, такого же оттенка пиджак, рубашка в мелкую клетку. Из «карнавальных» атрибутов – разве что широкополая ковбойская шляпа чёрного цвета, а на ней металлическая бляха с изображением герба Калуги.

- Это парадная шляпа городского головы, она надевается на День города. Это традиция, - объяснил исполняющий полномочия. –  У меня нет театрального наряда, потому что мне сегодня нужно объехать ещё много-много мест, чтобы поздравить калужан с праздником. И, если я буду в костюме, люди могут подумать, что у нас сумасшедший городской голова. Но, может быть, мой наряд напоминает ковбойский.

Ровно в 16:00 Константин Горобцов объявил карнавал открытым. Правда, галстук ему, как во времена Акимова-Любимова-Полежаева, не отрезали, потому что и галстука не было.

- Ковбои их не носят, они носят на шее платки - пошутил и. п. градоначальника.

Праздничное шествие продолжалось полтора часа. Традиционно его участники прошли по улице Кирова, затем свернули на Ленина и направились к Старому торгу, где по окончании карнавала состоялся праздничный концерт.

Подробнее о том, как прошёл карнавал, а также о том, как Калуга отметила День города, читайте позже в репортаже на нашем сайте и в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в среду, 26 августа.  

Фото автора.

Опубликовано: 22.08.2015 22:24 30 10655
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев