Около 1500 калужан собираются встать в колонну «Бессмертного полка»

Опубликовано: 08.04.2015 14:16 3 5350
Около 1500 калужан собираются встать в колонну «Бессмертного полка»

В этом году акция «Бессмертный полк» обещает собрать в Калуге рекордное количество участников – до полутора тысяч человек. Об этом в среду, 8 апреля, нам сообщил координатор калужской колонны Павел СЕЛЕЗНЁВ. Для сравнения: в 2013 году акция собрала около 300 участников, в 2014-м – 400. 

- Сейчас на сайте размещено около 500 историй о ветеранах Великой Отечественной войны, - говорит Павел. – Как правило, количество участников шествия превышает число рассказов не менее, чем в два раза. Отмечу, что за февраль и март жители Калуги и Калужской области прислали историй о своих родственниках-фронтовиках больше, чем за 2013 и 2014 годы вместе взятые.

- Ежедневно поступает очень много телефонных звонков от желающих встать в колонну «Бессмертного полка», - продолжает Селезнёв. – Люди интересуются, как зарегистрироваться на сайте, где можно заказать штендер с фотографией ветерана. Один из самых часто задаваемых вопросов: почему его изготовление не оплачивается из городского или областного бюджетов? Отвечаю: потому что желание встать в строй – это личное дело каждого человека.

Напомним: «Бессмертный полк» впервые был сформирован в Томске в 2012 году. Девиз акции: «Они должны идти победным строем в любые времена». Смысл её заключается в том, чтобы найти информацию о родственнике-фронтовике, написать рассказ о нём и разместить на официальном сайте «Полка». Кроме того, надо изготовить штендер с фотографией ветерана и прийти с ним 9 Мая на Парад Победы. В Калуге традиционным местом сбора вновь станет сквер Мира.

- Главная идея акции – вспомнить о своём героическом родственнике, пропустить его историю через себя, - говорит Павел Селезнёв. – Расскажите, каким был ваш ветеран до войны, что любил, чем увлекался, где работал, как сложилась его жизнь после войны, если он остался жив. Это очень интересно! Мы создаём народную летопись, где важна человеческая эмоция. Пока мы относимся к нашим фронтовикам как к живым, пока они не стали мифом, нам проще беречь свою историю.

По состоянию на 8 апреля 2015 года в летописи «Бессмертного полка» было собрано 119 182 истории. Отметим, что это число меняется буквально каждую минуту.

Опубликовано: 08.04.2015 14:16 3 5350
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев