На 9 Мая в Калуге прозвучит «Ленинградская» симфония Шостаковича

Опубликовано: 12.01.2015 09:10 7 6118
На 9 Мая в Калуге прозвучит «Ленинградская» симфония Шостаковича

О том, как в Калужской области отпразднуют 70-летие Великой Победы, рассказал министр культуры и туризма Павел СУСЛОВ на недавнем заседании регионального профильного совета.

В частности, в этом году впервые будет реализован проект «История в лицах». Он заключается в том, чтобы рассказать жителям области о малоизвестных или даже забытых земляках, совершивших в годы Великой Отечественной войны героические поступки. Сбор материала об этих людям, по словам министра, уже ведётся. Предполагается, что о них будут сняты ролики, которые покажут в эфире местных телеканалов, а также в калужских кинотеатрах накануне Дня Победы.  

- Ярким событием должно стать выступление дважды Краснознамённого Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова, - рассказал Павел Суслов. – Концерты пройдут в Калуге, Козельске и Малоярославце.  

Еще один долгоиграющий проект, рассчитанный, прежде всего, на школьников и молодежь, заключается в том, чтобы как можно больше детей и подростков посетило места боевой славы.

- Разработаны несколько военно-исторических экскурсионных маршрутов. Основным направлением стало Варшавское, предполагающее посещение Ильинских рубежей, Зайцевой горы, Юхновского краеведческого музея.

Помимо этого, в Калужской области реализуют федеральный проект «Ночь искусства». С 7 по 9 мая калужские музеи будут работать вечером и ночью. Посетители смогут посетить выставки, посвященные юбилейной дате. Экспозиция в областном краеведческом музее готовится совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны. А в Музее изобразительных искусств откроется выставка рисунков художников-фронтовиков.

Большую творческую программу готовит Калужский молодежный симфонический оркестр. Он исполнит знаменитую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича.

Также министр культуры и туризма сообщил, что ко Дню Победы в Калужской области учредят новую награду – юбилейную медаль, посвящённую этой дате. Ею наградят тех жителей региона, которые внесли значительную лепту в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Соответствующий проект регионального закона уже разработан. В ближайшее время его внесут на рассмотрение депутатов Заксобрания.

Фото: горуправа Калуги.

Опубликовано: 12.01.2015 09:10 7 6118
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев