Зачем калужане называют детей необычными именами

Опубликовано: 27.03.2014 12:08 113 15423
Зачем калужане называют детей необычными именами
«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», - пел герой известного детского мультфильма. Считается, что имя определяет характер и судьбу человека. Каждые родители хотят дать своему долгожданному ребенку красивое, звучное и необычное имя. И очень часто в погоне за необычностью молодые родители забывают о благоразумии. Тогда на свет появляются Выборина, Вувузелла и Медмия (Медведев+Дмитрий). Конечно, редко встречаются родители, столь сильно увлеченные политикой и готовые назвать ребенка в честь проходящих выборов или премьер-министра. Но довольно часто можно встретить молодых мам и пап, выбирающих для ребенка редкое имя по принципу – чтобы он был один такой!

Мы расспросили калужских родителей, выбравших редкие имена для своих детей – что определило их выбор? И не боятся ли они, что в будущем ребенок захочет избавиться от своего редкого имени?
 
Глеб, папа Елисея (9 месяцев):

- Имя мы с женой выбирали до рождения. У нас было 3 фактора, влияющих на выбор имени:

  • имя должно быть трехслоговым, чтобы нормально сочетаться по звучанию с отчеством;
  • имя должно быть не широко распространенным, но и не избыточно экзотическим (плохо, когда на «Саша!» оборачиваются сразу 5 человек, но еще хуже, когда на «Евлампий!» оборачиваются все);
  • имя должно нравиться нам обоим.
Елисей подошел идеально! Дома у нас популярно ласковое сокращение Лис. Думаю, что когда сын подрастет, он будет выделяться в компании своим именем. Но, с другой стороны, славянские имена сейчас - это тренд, так что встречи с тезками, наверняка, будут.  
    
Жанна, мама Сюзанны (4,5 года):

- Имя для дочки мы придумали еще до рождения. Когда на УЗИ я узнала, что будет девочка – сразу сказала, что хочу выбрать редкое, необычное имя! Будущему крестному отцу своей дочки я дала задание – подобрать мне необычные женские имена. И он мне привез большую книгу, в которой были собраны все имена. Я ее долго читала, и в итоге остановилась на Сюзанне.

Значение имени Сюзанна: «Сюзанна очень вспыльчивая, гордая женщина. Иногда с большим презрением и, казалось бы холодом смотрит на окружающих. Но она очень ранимая, в ее груди бьется доброе, чуткое сердце. Эти женщины никогда не делают необдуманных поступков, они все тщательно просчитывают и вымеряют, прежде, чем ступить очередной шаг. Эти женщины трудолюбивы и очень настойчивы, любят добиваться намеченного». И хотя я выбирала имя не по значению, а по звучанию, дочка растет настоящей Сюзанной! Она очень упертая, настырная. Если чего-то хочет – обязательно добивается своего! В значение имени я не очень верю. Мне кажется, характер ребенка в большей степени зависит от воспитания, от родителей, от семьи, в которой он растет, чем от его имени. Дома мы дочку называем сокращенно Сюзя. Но когда она знакомится с людьми, она всегда с гордостью представляется: Сюзанна! Ей ее необычное имя очень нравится, и она им гордится!

Наталья, мама Оскара (4 года):


- Имя сыну мы придумали еще до рождения. Почему именно Оскар? Не знаю… Мне это имя понравилось, муж со мной согласился, сказал: «Отличное имя – красивое и необычное». Наш сын – наш приз, наш Оскар! Бабушки и дедушки сначала отнеслись настороженно к выбранному нами имени. Но постепенно полюбили. Дома мы ласково зовем сына Оскарик. Стесняется ли сын своего имени? Нет, сейчас точно нет. Наверное, он еще маленький, и не очень осознает, насколько редкое и необычное у него имя.

Думаю, что в школе он точно не будет переживать из-за своего необычного имени. И менять его точно не захочет. Он с детства знает, что он – один единственный с таким редким именем. Уверенна, что он будет гордиться своим именем!

Галина, мама Миры (6 с половиной лет):

- До рождения девочки у нас было два варианта - Мира и Кира. Окончательно определились с мужем сразу после родов. Такие карие глазки-бусинки могут быть только у Миры, решили мы. Семь лет назад в интернете было всего несколько ссылок на значение этого имени, а сейчас Google выдает больше четырех миллионов ссылок, что свидетельствует о растущей популярности этого имени. Все чаще и чаще я также слышу это имя на улице, когда мамы окликают своих маленьких дочек. То значение, которое мы нашли тогда, нас вполне устроило, хотя и нельзя сказать, что оно предсказывало идеальный характер женщины... С одной стороны, Мира обладает прекрасной театрально-роскошной внешностью, у нее хорошая память, она обладает сильной волей, легко учится, обладает аналитическим складом ума, она мгновенно замечает и запоминает мельчайшие подробности.  Но с другой стороны, Мира иронична, может быть насмешницей, предпочитает общество мужчин, хитра и корыстна, большая кокетка. Судя по списку известных людей с этим именем и по описанию его значения, Мира в будущем может стать переводчиком, стюардессой, певицей или актрисой, а также может иметь успех в предпринимательской деятельности. Мы с мужем не возражаем против такого развития событий.

Самое примечательное, что она уже демонстрирует большую часть качеств характера, которые ей приписывают составители значений имен. 100%-ое попадание и про память, и про мельчайшие подробности, и про обучаемость. Хотя нам еще предстоит научиться отличать в ней хитрость и корысть, и стремление быть окруженной мальчиками. Среди наших знакомых детей с таким именем пока нет, хотя в саду никто не смотрит на нее, как на инопланетянку. Сейчас многие девочки предпочли бы, чтобы их назвали Таней, Наташей или Олей, и поэтому отрываются на куклах. И наша Мирочка поначалу просила переименовать ее в Катю, но я ее убедила, что Мира ей больше подходит. Не думаю, что в школе она будет «белой вороной» с таким именем, тем более оно не рифмуется с плохими кличками.

Лена, мама Сияны (3 года):

- Прожив всю жизнь Леной, я хотела для долгожданной дочки выбрать имя редкое и красивое. Выбирала я очень долго. Потому что, если имя было красивое и благозвучное, то оно было достаточно распространенным. Во время беременности я читала всевозможные словари, форумы, списки имен, славянскую мифологию. Мне хотелось, чтобы имя было славянское или старославянское, так как фамилия у нас Евсеевы (образована от старославянского имени Евсей). Имя Евсей я нашла на форуме необычных имен. Там же я нашла расширенный список славянских имен, и там встретила Сияну. Значение имени – «сияние, сияющая». Потом я прочитала историю имени. Имя Сияна достаточно распространено в славянских странах (Болгария, Румыния). Захочет ли дочка изменить свое имя, когда вырастет? Нет, не думаю. Ее имя красивое и звучное. Всем нашим родственникам и друзьям очень нравится. Евсеева Сияна Сергеевна. Если она начнет стесняться своего редкого имени – она может представляться Яной. Дома мы зовем ее ласково Сияша, Сиянчик, Сиянушка. Я горжусь своей дочкой и ее именем!

Лена, мама Марты (1,5 года):

- И напоследок я хочу рассказать свою историю. Как и мама Сияны – я прожила всю жизнь с самым обычным именем – Лена. В моем классе было пять Лен! Еще тогда я решила, что если у меня будет дочка – я обязательно назову ее красивым и редким именем! Когда на УЗИ я узнала, что у меня будет девочка, к факторам, определяющим имя, прибавилось еще два – оно должно сочетаться с отчеством Сергеевна и с именем старшего брата – Макс. Ну и, конечно, нравиться нам с мужем. Немаловажное значение для меня имело и значение имени. Я читала словарь имен и удивлялась – как можно назвать дочку Клавдия, зная, что значение этого имени – «хромоножка»?!
 
Значение и описание имени Марта (богиня, царица, владычица) мне понравилось. Также для меня было важно, что это русское имя (русский вариант имени – Марфа). Само звучание имени М-а-р-т-а для меня было особым, музыкальным. Так что по всем параметрам это имя нам подошло – хорошо гармонировало с отчеством (Марта Сергеевна), подходило к имени старшего брата (Макс и Марта), было красивым и редким. Пока я не встречала других детей с таким же именем. Не думаю, что в саду или школе у моей дочки будет много тезок. Но с другой стороны, не думаю, что имя настолько необычное, что она будет его стесняться или подвергаться насмешкам ровесников.
 
Напоследок немного статистики. Самыми необычными именами, зарегистрированными в России в 2013 году стали Герой, Алладин, Эдем, Дельфин, Ангел, Кит, Принц, Кришна, Оскар, Огнеслав, Платон, Христофор, Одиссей, Океан, Добромысл, Россия, Дея, Приватизация, Виагра, Азалия, Октавия, Идиллия, Океана, Марсела, Радость, Божена, Сабина, Рианна, Рябина, Офелия, Луна, Афина, Жужа и Царица.

В Калуге, напомним, в прошлом году на свет появились Юлиан, Флавиан, Теодор, Рамуальд, Леонардо, Юнетта, Офелия, Иоланта, Мариюлия, Матрена и Нюша.

Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 27.03.2014 12:08 113 15423
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев