В области отмечен рост заболеваемости корью

Опубликовано: 31.01.2014 09:55 5 7503
В области отмечен рост заболеваемости корью
Калужское управление Роспотребнадзора предупреждает, что в 2013 году по сравнению с 2012 был отмечен рост заболеваемости корью в 2,4 раза, по сравнению с общероссийским показателем - в 1,6 раза.

Всего по области корью заболели 27 человек (24 из них – дети). Две вспышки кори отмечены среди цыган в деревне Мишково Боровского района (в июне - 17 случаев, а в декабре - семь). Единичные случаи регистрировались в Малоярославецком и Сухиничском районах. В Калуге заболевших нет.

- Сейчас, в январе, ситуация стабильная, новых вспышек кори пока не зафиксировано, - рассказал заместитель главного санитарного врача Калужской области Сергей ПАВЛОВ. – Но для кори сезонности не существует. Эта болезнь опасна осложнениями, среди которых частым является менингоэнцефалит, оставляющий необратимые последствия со стороны центральной нервной системы. Лучшая профилактика против кори – прививка: двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в 6 лет, а также  двукратная иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью.

Кстати, в соседней Тульской области корью за два последних месяца заболели 38 человек. На этой неделе там зарегистрировано пять случаев кори в одной семье. 
Опубликовано: 31.01.2014 09:55 5 7503
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев