Новые калужские троллейбусы умеют «приседать» и прятать рога

В Калуге запустили на линию 14 машин.
Ольга ПАВЛЮК
16.05.2013, 17:12
38 14129
Читайте KP40.RU:

Новые троллейбусы презентовали в четверг, 16 мая, в Калуге. В областном центре запустили на линию 14 машин, произведенных на минском заводе «Белкоммунмаш».

В новые машины проще зайти пенсионерам, мамам с колясками и детям. Ступенек в них нет вообще, посадка низкая. Для инвалидной коляски водитель обязан откидывать специальный пандус. При этом, чтобы пассажирам было легче попасть внутрь общественного транспорта, троллейбус может «присесть» перед остановкой - опустить правую половину машины примерно на 10-15 сантиметров. Низкая посадка не помешает троллейбусу проехать по калужским дорогам - уверяют сотрудники «Управления Калужского троллейбуса».

Также новые машины самостоятельно – без выхода водителя на улицу – могут убрать рога и объехать пробку. У каждого троллейбуса есть аккумулятор, но какое точно расстояние без контактной сети машина может проехать, водители пока не измерили.

- Эти троллейбусы сильно отличаются от старых. Принцип управления не изменился, но упростился. Раньше, если на ходу полетели штанги, приходилось ремонтировать, набивать. Здесь они слетели - срабатывает устройство, и они опускаются, - признался водитель Владимир СОЛОВЬЕВ.

Первым пассажирам удалось прокатиться в новом троллейбусе по Калуге бесплатно. На демонстрационный маршрут машина отправилась без кондуктора. В ближайшие дни новые троллейбусы можно будет встретить на маршрутах №№5, 6, 11, 3, 10, 8 и 18.

- Красивый троллейбус, очень красивый! – оценила машину одна из первых пассажирок Светлана. – Теперь бы не изрисовали и не изгадили его!

В то же время без ложки дегтя не обошлось. Держаться за поручни в задней части машины неудобно – перекладина высоко и нависает над сиденьями, а специальных ручек в троллейбусе немного. В час пик для всех желающих точно не хватит. Нет в троллейбусах и люков – на крыше находится оборудование. Надежду на спасение от жары дают форточки, которые по размеру больше, чем в привычных калужанам энгельских троллейбусах.

Напомним, в конце марта в Калуге уже запускали на линию новые троллейбусы, которые были произведены на заводе в Вологде. Но, по словам директора «Управления Калужского троллейбуса» Алексея РУЛЕВА, белорусские удобнее и практичнее. В то же время старые калужские троллейбусы частично уйдут на пенсию.

- Мы уже списали 5 машин, - рассказал директор УКТ. - Их будут разбирать на запчасти, чтобы использовать для ремонта существующих. Мы списываем самые старые троллейбусы - те, которым больше 18 лет. Покупка белорусских троллейбусов позволит заменить часть парка и увеличить его.

К концу лета по Калуге будут ездить все 40 новых машин из Минска. На них потратят 170 миллионов рублей.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
189 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 38 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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