Маленький остров в Карибском бассейне

Опубликовано: 27.12.2010 15:28 0 2937

Побаловать себя зимой жарким солнцем, волнующим океаном, зажигательными танцами — меренгой и сальсой, новыми открытиями и интереснейшими экскурсиями по местам пиратов Карибского моря и обитателей парка юрского периода посчастливилось нашему гостю Председателю Калужского регионального отделения «Объединение Потребителей России» Андрею Чернышеву, вернувшемуся недавно из Доминиканской Республики.

Некуда спешить
— Самое любимое выражение доминиканцев: «таркила маньяна», что в переводе на русский означает «спокойно и завтра». Поначалу спокойствие и неторопливость местных жителей искренне удивляет. И вместе с тем заставляет чуть нервничать. Ведь мы, русские, устроены совершенно иначе: вечно суетясь и торопясь жить (иногда абсолютно зря), сами не замечаем, как упускаем главное. Но к концу своего отдыха и я «заразился» от доминиканцев этим спокойствием и понял, что такая «болезнь» — только к лучшему.

Черные очи — испанская кровь
— Океан не баловал нас своим спокойствием, но какая удивительная у него энергетика! Да и попрыгать на волнах удалось вдоволь! Курорт Пунта Кана на юго-восточном побережье Доминиканской Республики представляет собой шикарную отельную базу. Белоснежный песок, чистый океан, питание по системе ультра «все включено» 24 часа в сутки и высочайший уровень сервиса. Рестораны в отеле во время ужина работают по системе a’la carte, что позволяет за один вечер попробовать кухни разных народов. Я посетил китайский, мексиканский, средиземноморский и стейк-рестораны. А «Очи черные» на испанском в исполнении местных жителей в средиземноморском ресторане я буду вспоминать еще долго.

Остров звезд
— Экскурсия на соседний остров Саона поразила меня своей многоплановостью. Рано утром мы отправились автобусом из отеля в частный парк известного доминиканского миллиардера «Альтос Де Чавон», расположенный на крутом берегу реки Чавон. Этот городок — точная копия испанской деревни XV века. Он был построен Фрэнком Синатрой для занятий со студентами, обучающимися актерскому мастерству.

Парк расположен на горе недалеко от гольф-клуба «Каса де Кампо», в котором праздновали свою свадьбу Майкл Джексон и Лиза Мария Пресли. В комплексе располагаются виллы мировых магнатов и звезд шоу-бизнеса, на выходные сюда часто прилетают Хулио Иглесиас, Мадонна, Джимми Картер, Билл Гейтс и другие знаменитости. После экскурсии по деревне и посещения амфитеатра нам показали ущелье, где снимали первую серию фильма «Парк юрского периода». Мне тоже удалось здесь сделать свою шикарную фотосессию с друзьями, в том числе и на фоне каньона, где над рекой, широко размахнув крылья, летали стаи кондоров.

Затем, преодолев по крутой лестнице триста ступенек вниз, мы спустились к устью реки Чавон, где нас ждали супербыстроходные моторные лодки. Вдоль живописного берега мы за 35 минут домчались до Естественного бассейна. Это 8-километровая часть Карибского моря глубиной в 1 метр — своеобразная жемчужина этих мест. Здесь у нас было время искупаться и сфотографироваться с необыкновенно красивыми морскими звездами, которые достать из воды можно всего лишь на 5 секунд! Затем мы продолжили путь уже на катамаране.

Остров Саона — это национальный заповедник, который находится на юго-востоке Доминиканской Республики. Он окружен кристально— чистой бирюзовой водой Карибского моря, пляжами с белым песком и пальмовыми рощами. Здесь снимали фильмы «Голубая лагуна» и «Пираты Карибского моря». Мы купались и загорали, затем нас ждал креольский обед. На обратном пути на яхте мы все учились зажигательным танцам у креолки, распивая чудесный местный напиток «Куба Либре».

Hasta pronto
— Большое спасибо Анне Машковой за прекрасно организованный тур в Доминикану. Впечатлений и рассказов хватит теперь надолго, а как закончатся, поеду отдыхать только от турагентства «Поехали». И «Hasta pronto» (До скорой встречи)!


Автор: Андрей ЧЕРНЫШЕВ. Фото: Евгений Меняйло.
Опубликовано: 27.12.2010 15:28 0 2937
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев