Праздник дома - идеи новогоднего дизайна

Опубликовано: 03.12.2010 10:47 0 3022

Чтобы в новогоднюю ночь случилось чудо, к празднику нужно как следует подготовиться. Можно встречать Новый год в экзотической африканской стране, на дрейфующей льдине или в кабине подъемного крана. Но, если вас привлекают нестандартные решения в более традиционных рамках, устроить это мероприятие можно и в собственной квартире.

Серебряная пыль
Самый большой заряд положительных эмоций от предвкушения праздника получаешь во время украшения дома к Новому году. Как его украсить, чтобы передать праздничное настроение и блеск самой волшебной ночи в году?

В последнее время стало модным встречать Новый год по правилам, диктуемым его символом. В 2011 году им станет белый металлический кролик. Так что, если вы прислушиваетесь к астрологическим прогнозам, украсить дом к празднику можно в стиле хай-тек. Серебрите и золотите все, что попадется под руку! В этом случае елка тоже должна быть серебристой. А еще лучше принести из ближайшего парка большую сухую ветку лиственного дерева и придать ей эффект заснеженности с помощью искусственного снега. Украсить ее можно серебряными шарами, блестящими металлическими предметами, игрушками и сосульками из стекла.

Прочие аксессуары праздничного интерьера (подсвечники, вазы, посуда) тоже должны быть металлическими или стеклянными. Что же касается текстиля, свечей и прочего антуража, то здесь разрешается использовать только одну цветовую гамму – все оттенки в переходе от белого к синему. Сочетание белого, голубого и синего передает строгость зимы. Интерьер можно украсить серебристыми шарами на синих лентах, а поблизости поставить белые свечи, придающие эффект заснеженности.

Как отмечают дизайнеры, причина популярности этого довольно строгого стиля кроется не только в символе года. Возможно, кто-то оформил квартиру в духе хай-тека и теперь так бережет свой уголок «высоких технологий», что не хочет впускать сюда цветовое буйство праздника. Кому-то стали тесны ребячьи забавы с дед-морозами и хлопушками – хочется солидности и «взрослых» дизайнерских решений. Ну а кто-то вообще считает традиционные приемы украшения воплощением безвкусицы. Спорить бесполезно, зато можно воспользоваться хорошей идеей, чтобы сделать этот Новый год непохожим на предыдущие.

Рождественский стиль
Блюстителям традиций в оформлении новогоднего интерьера поможет классическое сочетание красного и зеленого. Мода на него пришла к нам из Европы. Новогоднее оформление в европейском стиле – это в некоторой степени возвращение к российским дореволюционным традициям празднования Рождества. Еще совсем недавно в новогоднем интерьере было очень популярно монохромное убранство: даже рождественские елки украшались шарами, бантами, гирляндами одного или, в крайнем случае, двух цветов. Теперь же дизайнеры советуют вернуться к традиционным для этого праздника цветам - красному, белому, зеленому, золотому, синему, серебряному. Именно в такой цветовой гамме, яркой, богатой и разнообразной, и предлагается украшать квартиру.

Непременный атрибут католического Рождества – праздничные хвойные венки. Их размещают на стенах, на окнах, на праздничном столе в виде горизонтальной композиции со свечами и обязательно – над порогом или на входной двери. Это ваш семейный оберег, символ надежды на счастье, благополучие и достаток, а также приглашение гостей.Венки продаются готовыми на рождественских распродажах, но можно сделать их и самим, используя хвойные ветки, мелкие игрушки, мишуру, елочные гирлянды, живые цветы (белые розы, лилии или хризантемы) либо другие натуральные материалы (мандарины, орехи, шишки, шиповник и т. д.).

Усилить европейский колорит в новогоднем убранстве дома можно несколькими способами. При подборе украшений и текстиля (скатерти, покрывала, шторы) старайтесь не выбиваться из традиционной для Европы рождественской цветовой гаммы: красный и зеленый, белый и синий, золотой и серебряный.

Не забудьте про полосатые носки или чулки для детских подарков. Что касается оформления праздничного стола, то здесь вы можете позаимствовать не только дизайнерские, но и кулинарные европейские традиции. В рождественское меню обычно входит жареный гусь с яблоками, запеченная индейка и рождественский пирог. Украсить его тоже можно по-разному: плум-пудинг, например, перед подачей на стол обливают ромом и зажигают, а иногда украшают веточками ели. Участвуют хвойные ветки и в сервировке праздничного стола: букетики из них, перевитые красной лентой с колокольчиком, обычно раскладывают возле каждого прибора вместе с рождественскими открытками. Главным же украшением стола часто является еще одна – маленькая – настольная елочка или хвойная композиция.

Комедия дель арте
Создать праздничный новогодний интерьер можно и с использованием предметов, не ассоциирующихся с этим праздником. В качестве оригинального решения предлагаем стиль дель арте. Понятно, что тема венецианского карнавала в нем использована как чисто декоративная.

На камин или комод можно поставить фигурки персонажей из комедии дель арте - это обязательные участники карнавала. Они могут быть сделаны, например, из старинных открыток. Камин украшаем гирляндой и еловыми ветками. Для его оформления можно придумать несколько решений: фонарики, цветы, свечи… На люстру повесим гирлянду из  стеклянных бабочек. Зимой это символ волшебства и новогодних чудес.

Для стола выберем скатерть с венецианскими кружевами, достанем бабушкину  серебряную посуду, лучший фарфор и бокалы из цветного стекла. Рядом с каждым прибором положим по венецианской маске - она играет роль приглашения на импровизированный карнавал. Заранее сделаем карточки с указанием имен гостей, используя старинные открытки с персонажами комедии дель арте.

Пространство вашей гостиной будет выглядеть уютно и с намеком на ретро, если поставить слева от камина строгую горку из темного дерева, а напротив стола - консоль с зеркалом, которое будет отражать игру огоньков и теней и сделает комнату еще более праздничной. Когда праздник закончится, горка и консоль с зеркалом могут занять свои привычные места. У камина поставьте кофейный столик, рядом с ним можно положить коробки с подарками.

Зажигаем свечи, собираем за столом друзей и ждем чудес. Прекрасная декорация для праздника, который вот-вот начнется, готова!
Автор: Соня НАУМОВА.
Опубликовано: 03.12.2010 10:47 0 3022
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев